Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Кредит выплачен: как снять залог

Как снять обременение с залога после погашения кредита?

Предоставление имущества в залог является основным видом обеспечения по крупным кредитам. Самыми распространенными залоговыми кредитами являются ипотека и автокредит – соответственно, в этих случаях предметом залога будет выступать недвижимость или автомобиль. Так как же снять залог с машины или квартиры после полного погашения кредита?

Наличие обременения имущества, выступающего залогом, предусматривает специальный порядок его снятия после того, как отпали основания применения обеспечения, то есть кредит был выплачен. К сожалению, рассчитывать на то, что обременение будет снято автоматически, не приходится. От заемщика потребуется совершение определенных действий. И чем быстрее будут соблюдены все формальности, тем быстрее можно будет вступить в полноценное право собственности на недвижимость или автомобиль.

Общий порядок снятия обременения

Несмотря на то, что банки по-разному подходят к решению вопроса о снятии обременения, в целом процедура складывается из двух этапов:

  1. Закрытие кредита с получением соответствующих документов.
  2. Снятие обременения в государственном органе, осуществляющем регистрацию и ведение реестра имущества.

Перед тем как обратиться в банк, еще раз внимательно изучите условия кредитного договора. Не всегда, но бывает, что там прописан конкретный порядок действий заемщика по закрытию кредита и получению документов о его погашении, а также порядок урегулирования вопросов, связанных с залоговым имуществом. Некоторые банки, например Сбербанк, упростили процедуру до максимума. Другие, напротив, излишне ее формализовали. Если в договоре нет конкретики по этому поводу, позвоните в банк и уточните, каков порядок закрытия кредита для целей снятия обременения с залогового имущества. В принципе, это не столь важно, поскольку в банк все равно придется идти лично, но поможет ускорить процедуру, заранее взяв в собой все необходимые документы.

Решение вопросов в банке

Как снять обременение с залога после погашения кредитаНезависимо от того, какое именно имущество состоит в залоге, главным документом, позволяющим снять обременение, является официальная справка банка о том, что обязательства по кредиту погашены полностью и претензий кредитное учреждение к заемщику не имеет.

Для урегулирования вопроса необходимо обратиться в ваш банк и попросить предоставления соответствующего документа. Обычно для этого требуется написать заявление, но при личном визите с паспортом бывает достаточно и устной просьбы. В некоторых банках даже готовы сами подготовить отдельное или совместное с заемщиком заявление с просьбой перед регистрационным органом снять обременение с залогового имущества.

Снятие обременения в органах госрегистрации

Как только с банком все формальности соблюдены, можно обращаться в регистрирующий орган, ведущий реестр имущества.

Регистрация недвижимого имущества – компетенция Росреестра. У этой федеральной службы есть территориальные подразделения, в которые и следует обращаться. Важно учесть, что все материалы должны поступить в территориально-структурное подразделение Росреестра по месту регистрации объекта залога, а не по месту жительства заемщика. При наличии возможности заявление и документы-приложения могут быть направлены через многофункциональный центр предоставления госуслуг или в электронном виде, но для этого понадобится наличие электронной подписи. Если действовать через представителя, необходимо будет оформление доверенности и нотариальное заверение предоставляемых в копиях документов.

Стандартный перечень документов для Росреестра включает:

  1. Правоустанавливающие документы на недвижимость.
  2. Закладная, если она оформлялась, с отметкой банка о погашении обязательства, обеспеченного залогом.
  3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  4. Заявление о снятии обременения от заемщика (обычно достаточно), банка или совместное.
  5. Документы, полученные в банке и свидетельствующие о закрытии кредита.
  6. Документ об уплате госпошлины – если одновременно со снятием обременения необходимо получить новые правоустанавливающие документы на недвижимость, а также соответствующее заявление.

После рассмотрения поступившего пакета документов Росреестр внесет запись о снятии обременения, что позволит распоряжаться имуществом по своему собственному усмотрению. Вместе с тем, следует учесть, что для сделок с недвижимостью понадобятся новые правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности), поэтому лучше данный вопрос решить сразу, чтобы не обращаться повторно.

Наличие каких-то споров между банком и заемщиком для Росреестра не имеет никакого значения. Но если банк не предоставит заявление и (или) справку о погашении задолженности и снятии обременения, ведомство ни при каких условиях обременение не снимет. Таким образом, основная задача заемщика – быстро и эффективно урегулировать все вопросы с банком. Сроки выдачи документов разнятся: некоторые банки выдают все материалы сразу или за пару дней, некоторые придерживаются стандартного срока в 1-2 недели, другие заставляют ждать в течение месяца.

Как снять залог с машины?

Как снять залог с машины?Снятие залога с автомобиля может оказаться и проще, и сложнее, чем с недвижимости. В данном случае очень многое зависит от того, каким именно образом оформлялся залог, делались ли отметки в регистрационной базе учета ГИБДД.

Для решения вопроса с залогом автомобиля следует действовать по такой же схеме, что и при снятии обременения с недвижимости, только обращаться не в Росреестр, а в территориальную ГИБДД. Но иногда могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что по данным ГИБДД автомобиль для осуществления с ним регистрационных действий находится под обременением, а по данным банка – нет. В результате банк отказывается предоставлять заявление о снятии обременения, а в ГИБДД требуют именно такой документ. Чтобы урегулировать подобного рода ситуации, необходимо взять в банке справку о том, что автокредит полностью погашен и претензий у банка нет. Этого должно быть достаточно для ГИБДД, но если сотрудники инспекции справку не принимают – направляйте материалы официально на имя начальника инспекции. Не исключено, что такими действиями сотрудники просто вынуждают обратиться за услугами в специализированные фирмы, где за определенную плату, чуть ли не моментально освободят автомобиль от обременения. На самом деле процедура предельно проста, а услуги фирм – это лишь возможность сэкономить свое время, естественно, не бесплатно.

Если вам требуется помощь в вопросе снятия залога после погашения кредита, то наш дежурный юрист к вашим услугам.

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Жанна - 14 мая 2018 г.

У нас произошла следующая ситуация. В марте 2016 года я брала кредит в Совкомбанке под залог автомобиля . Кредит был мною погашен в августе того же года. Документ о погашении полной задолженности у меня есть. Только теперь , спустя 2 года выясняется , что машина числится в залоге. Как быть и что делать?

Ответить
Граватар
Владимир - 17 мая 2018 г.

Добрый день. Вам нужно подключать к делу юриста, чтобы можно было изучить все документы и разобраться в ситуации.

Ответить
Граватар
человек - 14 апреля 2019 г.

вы решили вопрос? у меня та же ситуация

Ответить
Граватар
Kim - 20 августа 2019 г.

какого на фиг юриста, идите в банк со справкой и они снимут в течении 3 х дней

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас