Недвижимость / Покупка квартиры / Как сэкономить при покупке квартиры в новостройке?

Как сэкономить при покупке квартиры в новостройке?

Как сэкономить при покупке квартиры в новостройкеПокупка квартиры в новостройке - это всегда вариант подешевле. В ней часто не бывает даже чернового ремонта, поэтому новоселам после получения ключей от застройщика приходится делать все необходимое самостоятельно или нанимать бригаду, чтобы привести новое жилье в пригодное для новоселья состояние. И, тем не менее, даже на покупке квартиры в новостройке можно сэкономить. Простые правила выгодной торговли помогут сэкономить свои деньги и потратить их на будущий ремонт или любые другие цели. Помните, даже 1% экономии от стоимости новостройки - это очень много.

Что влияет на цену?

Все строительные компании занимаются своими непосредственными обязанностями - строят дома, а вот продают квартиры в этих домах - менеджеры. Строитель хочет продать как можно быстрее, а вот в задачу менеджера входит продать жилье подороже. Но при плохих продажах у каждого из них есть «простор для маневра», поэтому торговаться покупателю можно и нужно.

Например, застройщик рекламирует квартиры по определенной цене, но не все из них в одном и том же доме стоят одинаково. Квартира на верхних этажах может стоить дороже только потому, что из окна открывается чудесный вид на панораму города. Лишенные такого преимущества квадратные метры на нижних этажах будут продавать подешевле, и на этом можно хорошо сэкономить. Большое влияние на стоимость имеет планировка. Скажем, квартира-студия стоит дороже однокомнатной квартиры, хотя их площади могут быть одинаковыми.

На ценообразование недвижимости оказывает влияние множество факторов, часть из которых переходят в категорию преимуществ или достоинств, а часть - в категорию недостатков или минусов. Однако покупатель один и тот же признак может рассмотреть как плюс и как минус, все зависит от точки зрения. Типичные тому примеры:

  1. Лифт. Близко жить от лифта плохо - шумно, но зато нести тяжелые сумки ближе. Поставить шумоизоляционную дверь обойдется дешевле, чем купит квартиру подальше от лифта.
  2. Этаж. Внизу бывает сырость от подвала и шум из подъезда, зато не имеет значения исправность лифта, а стоимость любой доставки обойдется дешевле. На верхних этажах может протекать крыша, но зато вид из окна самый лучший. Даже номер этажа, например, 13 - для кого-то предмет суеверия, а для кого-то удача, ведь только поэтому можно получить хорошую скидку.
  3. Окна во двор. Вид на гаражи и детские площадки не очень радужный, зато хорошо видно, чем заняты во дворе дети.
  4. Окна на улицу. Больше шума и пыли в квартире, но меньше слышно гомон детворы во дворе и отлично просматривается парковка у дома.

Большинство сайтов застройщиков программируются таким образом, чтобы посетитель видел сразу самые дорогие квартиры. Варианты подешевле есть, но их придется поискать, потратить на это время. По самым низким ценам уходят квартиры на верхних, первых и 13 этажах высоток. Обнаружить такие доступные по цене предложения можно лишь путем пристального изучения прайс-листа строительной компании, но разница в цене стоит потраченного на поиск времени.

Когда покупать?

Несколько малоизвестных секретов помогут покупателю выбрать самое удачное время для покупки, ведь только на этом можно очень даже запросто сэкономить до 25% от цены, конечно, при самом удачном стечении обстоятельств:

  1. Многое о политике продаж строительной компании может рассказать ее реклама. Часто неумение предложить товар покупателям с некой выгодной стороны, позже прикрывается различными скидочными программами. На этом можно умело сыграть. Солидные застройщики не предлагают сезонных скидок, поскольку изначально не закладывают в цену продажи большую маржу. Другие торопятся продавать, чтобы начать новый проект, и порой квартиры уходят покупателям по себестоимости.
  2. Те же, кто предлагает сезонные скидки, делают это чаще всего весной. Самое активное для строителей время года - лето, на него приходится львиная доля самых трудоемких строительных работ. По этой причине весной компания непременно заинтересована в максимальных продажах, чтобы потом ей было на что строить новые дома. Если умело провести переговоры с менеджером застройщика, можно узнать, когда планируется сезон скидок в данном конкретном случае, и подождать с покупкой несколько месяцев, чтобы сэкономить до 10% от стоимости жилья.
  3. Есть один секрет: конец квартала и особенно года - горячее время для всех продажников. Все хотят завершить отчетный период хорошими продажами. Сдать план. Это хорошее время для торговли, только торговаться стоит настойчиво. Годовая премия менеджера может зависеть от того, продаст ли он вам квартиру 30 декабря или не продаст.
  4. В компании, вызывающей всяческое доверие, стоит узнать о дате старта нового проекта. В это время формируется промо-пул квартир, их будут продавать с хорошей скидкой. С застройщиком можно заключить договор, где подтвердить обязательство купить квартиру. Дело в том, что до получения разрешения на строительство осуществлять продажи строители не вправе, но договариваться о будущих продажах никто не мешает. Как только долгожданное разрешение будет получено, можно заключить договор купли-продажи с максимальной выгодой.

Какой может быть скидка?

Цену при грамотном ведении переговоров можно сбить на что угодно. Конечно, заявив с порога, что вы в восторге от определенной «двушки» и хотите именно ее, можно уже не пытаться торговаться, поскольку всем понятно, что покупка все равно состоится, так зачем терять прибыль? Чтобы не торговаться в слепой надежде на успех, важно понимать причины, по которым менеджер может или не может дать конкретному покупателю скидку.

Есть несколько простых принципов, которые помогут сориентироваться в том, на какую скидку можно рассчитывать при переговорах о цене жилья:

  1. Скидка на каждый квадратный метр полагается тем, что оформляет сделку по ипотеке или же по предоплате. Застройщик оказывается в выгодном положении. Ему не придется ждать неопределенное время, пока деньги поступят на расчетный счет. А так и происходит, когда сделка совершается в рассрочку. На этом обязательно нужно сыграть и попросить скидку. Ипотека - это не рассрочка, так как банк перечисляет деньги строительной компании целиком и сразу, а не несколько лет, пока гасится ипотечная ссуда.
  2. Многие покупатели изначально намерены приобретать не только жилье, но и дополнительные объекты: парковочные места, гараж, а это для менеджера по продажам должно стать аргументом для торговли. Не стоит говорить: «я беру квартиру и посчитайте мне еще парковку». Это сразу же позволит продажнику сделать расчет по максимальным расценкам. Лучше аккуратно попросить скидку, сказав, что тогда вы купите еще и парковку, чтобы сделать одолжение продавцу.
  3. Порой покупка в рассрочку - единственный приемлемый вариант для покупателя. Стоит задать вопрос менеджеру о том, каков максимально допустимый срок погашения оплаты. Обычно соглашаются на время до ввода будущего дома в эксплуатацию. Это 2 года или даже дольше. Если имеется реальная возможность погасить долг раньше названного срока, можно смело попросить о скидке за это. График погашения долга должен быть обязательно внесен в договор долевого участия в строительстве.
  4. Будет полезным узнать, какие расценки на аналогичные квартиры у конкурентов выбранного застройщика. Речь об этом вполне может зайти в процессе торговли. Если разница в цене есть и не в его пользу, эту информацию можно использовать в переговорах, как аргумент для торга. Только оперировать необходимо не виртуальным («а я слыхал - у других дешевле»), а конкретным (в ЖК «ТТТ» у компании «РРР» квартира площадью ДД кв.м. стоит на ННН руб. дешевле).
  5. Скидку может не дать менеджер, а директор по продажам - может. Если менеджер предлагает подождать и торопится переговорить с руководством, стоит дать ему на это время, вполне возможно он вернется обратно с более выгодным предложением.

На чем не стоит экономить?

Экономить на приобретении новостройки следует с умом, не отказывая в элементарных  мерах предосторожности. Помните: квартира еще не построена и не сдана в эксплуатацию, поэтому риск недостроя всегда есть. На чем нельзя экономить, чтобы не потерять все:

  1. Страхование титула. Эту статью расходов обязательно предложит банк, когда сделка совершается с привлечением ипотечного займа. Отказываться - не выгодно самому заемщику. Банк получит право поднять процентную ставку, а при банкротстве застройщика до ввода дома в эксплуатацию, покупатель рискует остаться без квартиры с непогашенной ипотекой.
  2. Услуги юриста. Можно сколько угодно долго изучать интернет-ресурсы, профильную литературу, но при этом оказаться в тупике перед рядовым договором купли-продажи и дополнительными условиями к нему, не говоря уже обо всех тонкостях осуществления процедуры регистрации договора долевого участия в строительстве. «Попасться» можно в любой момент. Лучше доверить юридическое оформление - специалисту, чтобы не оказаться покупателем «кота в мешке».
  3. Изучение градостроительного плана. Этим не принято интересоваться, а между тем всего через несколько лет красивый вид из окна может быть полностью перекрыт новой многоэтажкой. Кроме того, если даже через 10 лет рядом с новым домом не появится школы или детского садика, куда придется возить детей? Эти соображения непременно стоит иметь в виду.

Очевидно, что сторговаться на более выгодную цену выбранной новостройки вполне возможно. Но подойти к этому процессу стоит неторопливо и творчески, чтобы достигнутый результат оказался именно таким, как надо.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Александр - 9 апреля 2019 г.

Хорошая статья

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас