Недвижимость / Аренда и найм / Как правильно сдавать квартиру в аренду посуточно

Как посуточно сдавать квартиру в аренду официально, безопасно, самостоятельно и через агентство

Сдавать квартиру на небольшие сроки, беря оплату как в гостиницах, за ночь или сутки, часто бывает намного выгоднее, чем сдавать ее постоянным жильцам. Хотя это и намного хлопотнее, если заниматься вопросом самостоятельно. Трудностей можно избежать, если привлечь риэлторов, но в таком случае доходы будут меньше. Сегодня мы поговорим о том, как правильно сдавать квартиру в аренду посуточно.

Посуточная аренда сопряжена и с рядом других трудностей. Во-первых, частая смена гостей увеличивает риск порчи квартиры, пропажи каких-то вещей. Чтобы максимально уменьшить вероятность негативных последствий, нужно скреплять все сделки официальным договором найма. Во-вторых, доходы от такой аренды сильно зависят от сезона, популярности города, района, где располагается квартира. Есть спрос на такое жилье в городах с населением не меньше пятисот тысяч и в населенных пунктах, привлекательных с туристической точки зрения. В крупных центрах спрос связан со студенческой активностью, командировками, поисками работы. В туристических городах и поселках – с купальным и другим (например, горнолыжным) сезонами, календарными праздниками, периодами отпусков.

В среднем, как показывает практика, в удачные месяцы хорошую квартиру удается сдавать 20 дней из 30. И если долгосрочная аренда приносила бы владельцам, допустим, 15-20 тысяч рублей в месяц, то посуточная – 30-40 тысяч. Средняя цена за хорошее, чистое, оснащенное всей необходимой техникой помещение – 1000-2000 рублей в сутки, в зависимости от города расположения. Чтобы результат был хорошим, нужно решить многие организационные вопросы, в частности, как разрекламировать квартиру.

С чего начать?

Как правильно сдавать квартиру в аренду посуточноПосуточная аренда выгодна не только владельцам жилья, но и съемщикам квартиры, ведь за номер в гостинице они могли бы заплатить намного больше. Однако часто арендаторам хочется комфорта не меньшего, чем в гостинице. Поэтому нужно создать им такие условия.

Самое главное – это чистота в помещении. Придется проводить уборку после каждого постояльца, выносить мусор, менять постельные и ванные принадлежности (в наличии всегда должны быть чистые полотенца).

Вторая составляющая – оснащенность квартиры техникой и удобной мебелью. Необязательно покупать новую дорогую аппаратуру, предметы быта, достаточно поискать объявления в интернете и купить что-то с рук. К минимальному набору относятся:

  • холодильная камера;
  • стиральная машинка;
  • роутер Wi-Fi (в крайнем случае, проводной интернет);
  • кондиционер;
  • телевизор;
  • минимальный набор посуды;
  • чайник;
  • утюг и гладильная доска;
  • плита и микроволновая печь;
  • кровати, диваны, кресла (количество зависит от комнат);
  • обеденный стол и стулья.

От того, насколько в квартире будет удобно, напрямую зависит цена аренды. На стоимость также будет влиять ремонт помещения, месторасположение квартиры, количество комнат и спальных мест. В период праздников цены можно немного повышать, а в периоды затишья – снижать. Также приветствуются скидки в случае бронирования жилья на несколько дней.

Как сдавать официально и безопасно

Официально сдавать квартиру можно несколькими способами. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Три способа сдавать официально квартиру:

  1. самостоятельно, используя договорные отношения со съемщиками и отчисляя часть доходов в качестве налогов;
  2. через агентство, которое за определенный процент будет выступать посредником в поиске жильцов;
  3. через агентство, путем передачи квартиры в доверительное управление, с учетом распределения доходов между собственником и агентством.

По сути, любой договор – это уже часть условий безопасной аренды, ведь в таком случае все сделки будут документироваться. Однако есть и другие возможности, обезопасить себя от мошенников или просто неосторожных жильцов.

Как соблюсти все вопросы безопасности

В целях безопасности собственники должны застраховать жилье на случай пожара, затопления, взрыва газа и других непредвиденных ситуаций. Не все компании готовы оформлять страховку на жилье, сдаваемое в аренду. Надо быть готовыми к тому, что они будут предлагать повышенный коэффициент страховки. Да, это может быть не дешево, зато позволит хозяевам чувствовать себя спокойно.

Арендодатели всегда переживают, что жильцы что-нибудь украдут из квартиры или сломают. Именно поэтому нужно с каждым новым гостем составлять договор, в котором должны быть указаны паспортные данные человека (чтобы в случае пропажи была возможность обратиться в суд), и документ приема-передачи, с перечислением всех предметов, находящихся в помещениях. Хотя еще больше опасений у людей вызывает возможность создания дубликатов ключей, и что таким образом нечестные жильцы в будущем смогут воспользоваться возможностью проникнуть в квартиру и украсть ценные предметы. Да, это действительно так, риски есть. Но есть и выход. Например, вместо обычного замка можно повестить электронный, в котором можно будет менять код так часто, как захочется. Ну а тем, у кого дома стоят двойные двери, и того проще. Следует выдавать жильцам только те ключи, которыми запирают наружную дверь, а после их ухода – затворять обе.

Как сдать самостоятельно

Как сдавать квартиру посуточно самостоятельноЕсли квартиру собственник сдает самостоятельно, ему надо хорошо подумать, как привлечь жильцов. Давать объявления в газету о посуточной аренде не имеет никакого смысла, ведь обычно постояльцами становятся приезжие, которые местных газет не читают. Таким образом, единственной площадкой для информирования людей является интернет. Сегодня самое большое количество предложений по суточной аренде можно найти на сайте Avito, есть также похожий портал – IRR («Из рук в руки»). Все это бесплатные сайты, на которых, впрочем, действует и платная система «раскрутки» объявлений. Минус их в том, что они не специализируются на недвижимости, хотя и очень популярны.

Среди специализированных порталов можно отметить следующие: «Квартирка.ру», «Суточно.ру», «Горквартира.ру», «Сдаминфо.ру», «Юрента.ру» и множество других. Там также действует платная система увеличения просмотров. Авторам объявлений смогут по почте отправлять заявки на бронирование. Минус этих сайтов в том, что там не учитывается рейтинг квартир, отсутствует система отзывов.  Не так давно заработал сайт Arendius, в котором, вроде бы, эти недостатки учли. Это, так сказать, форум путешественников и арендодателей, в котором можно формировать рейтинг квартиры на основании полученных отзывов. Также владельцы квартир смогут познакомиться с теми, кто бронирует у них место, поскольку на сайте регистрируются через социальные сети. Кстати, в социальных сетях также есть страницы, группы, в которых можно оставлять объявления о посуточной аренде. Ну а для тех, у кого в распоряжении есть несколько квартир, можно подумать о размещении информации на международных сайтах Airbnb и Booking.

После того, как улажен вопрос привлечения жильцов, следует разобраться с вопросом оформления всех документов. С каждым гостем нужно будет оформлять договор найма, текст которого, конечно, отличается от текста договора долгосрочного найма. В нем должен быть указан срок сдачи помещения, стоимость аренды в сутки и общая (если речь идет об аренде на несколько дней), права и обязанности сторон, ответственность и залоговая сумма. Залог – это еще один способ уберечь себя от неожиданной пропажи жильцов и вещей в квартире, хотя, как правило, взимается небольшая сумма (равная общей сумме за дни проживания).

Скачать договор посуточной аренды квартиры (образец/бланк).

Помимо договора составляется акт приема-передачи имущества, находящегося в квартире.

Все документы оформляются в двух экземплярах, для арендодателя и квартиросъемщика. Естественно, что в них должны быть указаны точные паспортные и контактные данные сторон сделки. Поскольку жильцов будет много, следует запастись образцами договоров, в которые в дальнейшем надо будет только вносить данные.

Чтобы сдача квартиры в аренду была официальной и законной, каждый год до 30 апреля арендодателю нужно сдавать налоговую декларацию физического лица в налоговую инспекцию. Надо будет отдавать 13 процентов дохода (оплачивается по квитанции налоговой). Если зарегистрировать индивидуальное предприятие, можно будет воспользоваться упрощенной системой налогообложения и платить только 6 процентов. К тому же это позволит приобрести кассовый аппарат, чтобы выдавать официальные чеки о расходах своим жильцам: они могут понадобиться, например, тем, кто приехал в командировку, и будет потом отчитываться в расходах.

Как сдать через агентство

Как сдать квартиру посуточно через агентствоВо многих крупных городах России действуют агентства, которые целенаправленно или дополнительно занимаются вопросами аренды посуточного жилья. Собственники заключают с ними договоры о доверительном управлении, после чего агентства включают квартиру в свою базу (появилось даже такое понятие как «квартирные отели»). В таком случае компании берут на себя все, что связано с арендой: ищут жильцов, убираются в помещении, составляют договоры найма. Конечно, значительную часть доходов они оставляют у себя, а часть средств в конце месяца или в другие оговоренные сроки перечисляют владельцу. И все же такой вариант считается для собственников более доходным, чем долгосрочная аренда, однако в отличие от самостоятельного продвижения квартиры, где доходы могут быть в два, а то и в два с половиной раза выше, такая форма прибавит к доходу (по сравнению с долгосрочной арендой) – 10, максимум 30 процентов.

Чуть больше можно заработать, если привлечь агентство только в качестве посредника. В таком случае компании займутся поиском жильцов, помогут оформить документы, ну а вопросы наведения порядка и дальнейшего взаимодействия с постояльцами останутся в ведении собственника жилья. Агентства могут потребовать процент от каждой сделки, правда, не обязательно эти расходы лягут на плечи арендодателя, во многих случаях будут платить процент съемщики, обратившиеся в агентство.

В любом случае такие формы работы с крупными агентствами являются более удобными с точки зрения экономии времени и более безопасными с точки зрения сохранности квартиры и находящегося в ней имущества. Если собственник ранее никогда не сдавал жилье, начать такой «бизнес» лучше всего именно при поддержке агентства, а уже в дальнейшем, по возможности, перейти на самостоятельную деятельность.

Можно ли не платить налоги?

Можно ли не платить налоги?​Доходы от аренды квартир вывести из «тени» не удается российскому правительству уже многие годы. Особенно эта проблема актуальна для Москвы и Санкт-Петербурга, они недополучают по налогам за аренду жилья миллионы рублей, которые можно было бы потратить на ремонт дорог и еще на сотни различных нужд. Налоги платит лишь небольшая часть тех людей, которые сдают свое жилье. И связано это с тем, что государство почти не в состоянии регулировать этот бизнес, осуществлять проверки (поскольку квартира – это частная собственность, и чтобы в нее войти и «поймать с поличным» арендаторов, нужны очень веские причины). При этом и сами квартиранты зачастую способствуют тому, что налоги не платятся. В случае каких-либо проверок они отвечают, что хозяева квартиры их знакомые или родственники, и они ничего не знают об «арендном бизнесе».

Тем не менее, ситуации бывают разные. И собственников, нежелающих отчитываться в доходах, иногда привлекают к суду и наказывают достаточно большими штрафами. Организовать проверку налоговые службы могут по одной лишь жалобе соседей, а если в их руках окажется договор аренды – они смогут доказать в суде, что хозяин ведет предпринимательскую деятельность и не сообщает об этом государству. Только оригинал документа, а не сведения очевидцев, может быть серьезным доказательством в суде. Хотя и он не является гарантом решения суда в их пользу, поскольку собственник может просто заявить, что в аренду квартиру сдавал, но денег от жильцов он так и не получил.

Когда речь идет о квартире, сдаваемой посуточно, для подачи иска органам понадобятся несколько оригиналов договора аренды. В принципе, их получить легче, чем в случае долгосрочной аренды, для этого сотрудникам службы нужно всего лишь представиться обыкновенным туристом, обратиться к собственнику, составить договор и провести в помещении одну ночь. Вот и доказательства для суда.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Рита - 2 ноября 2017 г.

Я приверженец сдавать самостоятельно, лучше своими глазами видеть, кто в твоей квартире будет жить) Сдаю всегда через авито, мне нравится, удобно, иногда звонят люди и сразу по голосу понятно нормальные или не очень) Если не очень, то говорю, что уже занята. С нашими пенсиями иметь квартиру очень выгодно, второй заработок) Только купите все необходимое для квартиры и напишите всё в описании. Чем больше, тем выгоднее сможете сдать) Проверено.

Ответить
Граватар
Руслан - 25 апреля 2018 г.

Зачастую сдавая посуточно квартиру, казалось бы, нормальным и адекватным людям в ней устраиваются гулянки, а вместе с ними громкая музыка, смех, топот, крики. Все это, конечно же, не нравится соседям, что выливается в конфликт между ними и хозяевами. Начинают "копать", названивать, писать жалобы в разные органы, вызывать полицию(иногда даже без повода). В итоге постоянные конфликты, испорченное настроение, взаимная нетерпимость и недопонимание. Как действовать и разрешать подобные ситуации?

Ответить
Граватар
ольга - 17 мая 2018 г.

Я считаю это очень выгодно, правда на это нужно время. Сдаю свою квартиру через booking, что обеспечивает мне почти 90 % . Комиссия 15 %, однако оно того стоит.

Ответить
Граватар
Роман - 31 мая 2018 г.

А через букинг как с налогами быть? Быть или не быть?

Ответить
Граватар
Виктория С - 16 июня 2019 г.

Платить надо. С поступления на счет 6% как ИП или 13% если увидит налоговая как физ лицо. Выбирайте компании без бронирования «Avito» «Квартиры-Посуточно.РФ» «100realt», «Сдаминфо.ру», «Горквартира.ру» «Юрента.ру»

Их сейчас много посмотрите кто первый в вашем регионе и размещайтесь, удачи )

Ответить
Граватар
Алла - 28 июля 2019 г.

Какие все умные и успешные.Только те ,кто официально платит налоги и теряет из за вас клиентов-дураки.Прямо тошнит от вашей наглости.Ещё поди и пособия от государства получаете как мало обеспеченные.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас