Недвижимость / Аренда и найм / Как расторгнуть договор пожизненной ренты

Расторжение договора ренты пожизненного содержания: без суда, по обоюдному согласию

Расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием, который является основным источником получения недвижимости малообеспеченными гражданами, представляется возможным только при наличии весомых обстоятельств.

Понятие договора пожизненной ренты

Понятие договора пожизненной рентыПожизненная рента – двустороннее соглашение, по которому одна сторона – получатель (держатель) ренты обязуется перевести триаду прав на находящееся в его собственности имущество другой стороне – рентодателю, а последний, в свою очередь, берет на себя обязательства по выплате постоянных денежных сумм в адрес первого.

Основные правовые моменты пожизненной ренты:

  • Рентополучатель – только физическое лицо;
  • Рентодатель – как физическое, так и юридическое лицо;
  • Период выполнения рентных обязательств – весь период жизни собственника имущества;
  • Рентодателем могут быть сразу несколько субъектов;
  • Собственник имущества может указать в качестве получателя ренты другое лицо;
  • Повреждение первоначального вида оговоренного в договоре имущества или его гибель, не освобождают рентодателя от предусмотренных обязанностей;
  • Платежи вносятся помесячно (если в договоре не установлен другой период);
  • Размер ежемесячной суммы, подлежащей выплате в счет ренты не может быть меньше минимального размера оплаты труда (в отношении ренты с иждивением установлен двойной размер минимального показателя оплаты);
  • При долевом участии рентоплательщиков их доли признаются равными (если договор не указывает на другие пропорции).

В рамках условия о пожизненном осуществлении рентных обязательств выделяют два вида договора:

  1. Пожизненная рента (подразумевает периодические выплаты денежных средств в течение всей жизни собственника имущества, которое выступает предметом договора);
  2. Пожизненное содержание с иждивением (подразумевает выплату денежных средств и полное жизнеобеспечение, выраженное в натуральной форме, а также погашение обязательств рентополучателя).

Важным отличием названных конструкций является то, что пожизненная рента с иждивением может заключаться только в отношении недвижимого имущества. Именно поэтому объем обязательств рентодателя значительно шире.

Особенностями пожизненной ренты считаются:

  1. Предметом договора могут выступать как движимые, так и недвижимые объекты гражданского оборота;
  2. В качестве обязательств рентодателя могут быть указаны только денежные выплаты.

Особенностями пожизненного содержания с иждивением выступают:

  1. Предмет договора – только недвижимость;
  2. Рентодатель по условиям договора может быть обязан обеспечивать собственника имущества едой, одеждой, медикаментами, производить ремонт помещения, осуществлять личный уход за контрстороной договора;
  3. Рентодатель может осуществлять исполнение обязательсв получателя ренты: оплата коммунальных платежей, налогового бремени, кредитных обязательств (если это условие предусмотрено в договоре ренты).

Плюсы и минусы договора

Категория рентных договоров двояка по правовой природе. Чтобы понять, насколько велика перспектива таких отношений, необходимо взвесить все положительные и отрицательные моменты конструкции.

Плюсы:

  • Предметом может выступать дорогостоящее имущество (квартира, гараж);
  • Рентоплательщик приобретает ограниченное право собственности на предполагаемое имущество сразу после подписания договора или его регистрации;
  • Первоначальный собственник имущества рентного договора продолжает пользоваться таким имуществом;

Минусы:

  • Слабая законодательная защищенность плательщика ренты;
  • Невозможность отчуждать имущество без соответствующего согласия рентополучателя;
  • Присутствие одностороннего порядка расторжения договора, к которому может прибегать только держатель ренты (собственник);
  • Отсутствие законодательной возможности на выкуп ренты по инициативе рентоплательщика;
  • Длительный характер отношений;
  • Не прекращение обязанностей рентоплательщика даже в случае утраты, гибели, обесценивания предмета договора.

Основания и способы расторжения

При возникновении разногласий между сторонами ренты необходимо учитывать ряд причин, которые могут послужить основанием для прекращения отношений и то, какие способы для этого предусмотрены.

Расторжение рентного договора допустимо одним из следующих способов:

  1. Внесудебный порядок (по обоюдному согласию);
  2. В судебных инстанциях.

Внесудебный порядок расторжения подразумевает урегулирование спора без суда. Стороны могут оформить консенсус путем заключения мирового соглашения, по которому положение сторон будет возвращено к тому, что предшествовало заключению сделки (например, рентодатель возвращает имущество, а рентополучатель ранее уплаченную сумму).

Расторжение рентного договора в суде обычно спровоцировано наличием серьезных разногласий между его участниками. Для осуществления процедуры необходимо наличие одного из следующих оснований:

  • Недействительность сделки (применяются общие условия о сделке: заключена неуправомоченным лицом; под угрозой насилия или в заблуждении; не проведена государственная регистрация; наличие грубых нарушений в оформлении и содержании договора; противоречие основам правопорядка);
  • Длительная просрочка платежей (более 1 года);
  • Признание рентодателя несостоятельным (при наличии соответствующего решения суда);
  • Невыполнение существенных условий договора;
  • Наличие злоупотреблений правами со стороны рентодателя в отношении переданного ему имущества (использование не по назначению или с вероятностью нанесения непоправимого ущерба).

В рамках судопроизводства сторона-истец, настаивающая на нарушении условий договора обязана доказать свою правоту на основании правил ГК РФ, а не в контексте своих личных соображений.

Главным правовым последствием расторжения рентного договора в суде может быть: возложение на рентоплательщика обязанности по выкупу ренты (размер выкупной стоимости не может быть меньше годового объема рентных взносов), а также возврат имущества и необходимость в возмещении всех трат и сопутствующих потерь рентополучателю.

Мошенничество по договору пожизненной ренты: как избежать

Нормы права, посвященные рентным отношениям в большей мере, направлены на защиту позиции рентополучателя, в то время как плательщик ренты остается почти бесправным.

На практике, более управомоченная сторона может злонамеренно провоцировать невозможность исполнения рентоплательщиком своих обязанностей путем длительного отсутствия и фактического неполучения платежей; имитацией разгрома квартиры рентоплательщиком.

Чтобы избежать всякое мошенничество, необходимо четко фиксировать все действия по осуществлению рентных обязательств. К ним можно отнести:

  • затребование расписки при передаче денег;
  • сохранение чеков за произведенные покупки, услуги;
  • фото-, видеофиксация;
  • привлечение свидетелей.

Вывод

Неравное положение сторон рентного договора обуславливает частое злоупотребление правом. Выгодная, на первый взгляд, конструкция может повлечь существенные затраты и потери для рентоплательщика. Предварительная оценка правовых нюансов, рисков и добросовестности контрсторон обеспечит стабильность отношений и достижение поставленных целей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас