Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как проверить банк на надежность онлайн

Как проверить надежность банка в России?

Проверить надежность банка в России возможно, используя доступную онлайн информацию. Но для того чтобы получить относительно достоверный результат, необходимо использовать как можно больше показателей и правильно интерпретировать данные. Какие же сведения целесообразно искать в сети, чтобы сделать правильный выбор банка?

Официальные данные

Главными показателями надежности банка являются его финансовые показатели. Найти их в сети несложно. Как правило, финансовые учреждения размещают эту информацию на своих официальных сайтах. Также есть ряд финансовых порталов, которые собирают эти сведения. При выборе надежного банка стоит обращать внимание на такие показатели:

  • Активы банка. Цифры лучше смотреть в динамике. Считается хорошим сигналом, когда они растут в течение нескольких лет в среднем на 15% в год. Если активы растут большими темпами, то это может свидетельствовать о быстром развитии, что подразумевает риски для инвесторов.
  • Собственный капитал. Чем он выше, тем больший отток средств способно пережить финансовое учреждение. Центральный банк выдвигает требование к достаточности собственного капитала. Если банк не выполняет его на протяжении нескольких периодов, то это является негативным признаком.
  • Финансовый результат. Значительный убыток может стать причиной того, что лицензия финансового учреждения будет отозвана. В случае ликвидации банка, вкладчик может быть уверен только в возврате средств, гарантированных системой страхования вкладов.
  • Кредитный портфель и уровень просроченной задолженности. Качество кредитов является одним из основных параметров, определяющих надежность банка. Считается допустимым уровень просрочки 5-7%. Если она больше, это может стать причиной серьезных финансовых проблем в банке, и, как следствие, – его ликвидации.
  • Вклады физических лиц. Их большая доля в пассивах говорит о зависимости банка от настроений вкладчиков. Резкий отток этих средств на фоне, например, слухов, может спровоцировать неплатежеспособность финансового учреждения. Быстрое увеличение объемов вкладов физических лиц также является негативным сигналом. Это часто происходит на фоне предложения банком ставок выше среднерыночных. Так финансовые учреждения поступают при дефиците средств. Быстро собранный портфель депозитов физических лиц используют в мошеннических операциях: выдаются кредиты юридическим лицам, связанным компаниям, которые впоследствии не возвращаются.

Кредитные рейтинги

Как проверить надежность банка в России?Кредитные рейтинги банков определяют и публикуют рейтинговые агентства, как российские, так и иностранные. Чем ниже рейтинг, тем выше, по мнению экспертов конкретного агентства, вероятность банкротства банка. Разные агентства используют в своей работе разные методики. Они могут быстрее или медленнее реагировать на официальные сведения о банке. Для полной картины о надежности банка стоит ознакомиться с его рейтингом в нескольких агентствах.

Если негативный прогноз дают сразу ряд экспертов, то становиться клиентом такого банка нецелесообразно. Также важна динамика цифр. Негативным сигналом может быть и отказ банка от услуг агентства. Причиной этого может быть тот факт, что банку присвоен низкий уровень, и он не хочет его публиковать.

Отзывы клиентов

Источником информации он-лайно надежности банков также являются отзывы бывших и действующих клиентов. Но относиться к ним стоит осторожно по двум причинам:

  1. Положительные, хвалебные отзывы вполне могут быть заказными. Это может быть частью рекламной кампании финансового учреждения.
  2. Отрицательные отзывы могут также быть заказными, но уже со стороны конкурентов.

С большей вероятностью можно доверять тому или иному отзыву, где присутствует конкретная информация. Когда человек подробно описывает проблему, с указанием подразделения, то доверять ему можно в большей степени, чем общим фразам.

Что касается соотношения позитивных и негативных отзывов, то практически всегда последних больше. Это не свидетельствует о ненадежности банка. Естественно, что качественное обслуживание воспринимается как нормальная ситуация, а о негативе клиенты часто стараются рассказать как можно более широкой аудитории.

Новости о банке

Для владения актуальной информацией важно следить за новостями о банке. Это позволит в небольшой срок среагировать на первые «звонки» о проблемах в финансовом учреждении и вывести свои деньги. Негативной информацией, которая может повлиять на надежность банка, является:

  • сообщения об обысках банка правоохранительными органами;
  • участие владельцев банка в мошенническихоперациях;
  • вывод капитала крупных акционеров, покупка акций мелкими инвесторами;
  • нарушения норм Центрального банка, внеплановая проверка регулятора;
  • претензии со стороны налоговой, таможни.

Даже одно такое сообщение является сигналом для вывода средств, а если их несколько, сделать это нужно как можно быстрее.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Ольга - 12 мая 2018 г.

Здравствуйте я хотела у вас проконсультироваться по надежностью банка. Как он надежный на рынке название банка Финансовый банк.

Ответить
Граватар
Владимир - 17 мая 2018 г.

В справочнике банков с лицензией ЦБ РФ финансового учреждения с таким названием не числится. Проверить можно здесь: http://www.cbr.ru/credit/main.asp

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас