Ипотека / Как правильно платить ипотеку в кризис: досрочно, частично или полностью

Как лучше выплачивать ипотеку: досрочно, частично или полностью?

Ипотека – это долгосрочный кредит. Немногим удается расплатиться с банком по кредиту на приобретение жилья в течение 1-3 лет. На протяжении длительного срока кредитования могут случиться не только изменения в финансовом состоянии отдельной семьи, но и может поменяться экономическая ситуация в стране. Что лучше делать с ипотекой, когда в стране экономический кризис?

Погашать досрочно или нет?

Как правильно платить ипотеку в кризис​Ответ на этот вопрос зависит от наличия и размера стабильных доходов семьи. Прежде чем частично досрочно погашать ипотечный кредит в кризисных условиях стоит создать подушку финансовой безопасности. И это касается не только обеспечения будущих платежей, но и текущих потребностей семьи, а также непредвиденных расходов, например, на лечение. Это связано с тем, что любая работа не гарантирует 100% сохранения привычного уровня дохода на протяжении длительного времени. Успешный менеджер среднего звена может неожиданно попасть под сокращение, а прочно стоящий на ногах бизнесмен может потерпеть серьезные убытки в результате неудачной сделки.

Варианты досрочного погашения могут быть такими:

  • У заемщика и членов его семьи стабильная работа и заработная плата. Есть определенная сумма накопленных средств. В такой ситуации рационально вносить средства для досрочного погашения и не пересчитывать график с целью сокращения срока кредитования. При этом стоит проконсультироваться с банком и уточнить, как быстро они смогут пересчитать график погашения в случае резкого уменьшения доходов.
  • Доход нестабильный, но в текущем периоде достаточный для погашения минимального платежа. В этой ситуации можно снижать срок кредитования для сокращения общей переплаты.
  • Доход нестабильный и непрогнозируемый. После формирования минимальных накоплений, при каждом внесении внепланового платежа необходимо постоянно пересчитывать график. Таким образом, уменьшится сумма обязательного платежа, что позволит снизить вероятность выхода на просрочку в случае резкого снижения дохода.

В некоторых банках есть определенные ограничения на частичное досрочное погашение. Это может быть:

  • Ограничение по сумме досрочного погашения. Общая сумма взноса может быть только кратной платежу.
  • Денежные средства списывают на погашение задолженности только той датой, которая указана в договоре.
  • Заявление о планируемом досрочном погашении нужно подавать заранее, например, за несколько дней или даже две недели.

Эти все моменты необходимо тщательно изучить в кредитном договоре, чтобы досрочное погашение было максимально выгодным.

Также при принятии решения о досрочном, полном или частичном погашении ипотечного кредита необходимо проанализировать возможность получения дополнительного дохода от этой суммы. Если, к примеру, ставка по вкладу превышает ставку по кредиту, то деньги лучше разместить в банке. Для увеличения доходности стоит обратить внимание на депозиты с капитализацией процентов. Еще один вариант – оформить вклад с ежемесячной выплатой процентов, которые можно вносить на вклад, где предусмотрены довложения.

Не стоит досрочно платить ипотеку, если у семьи в недалеком будущем планируются большие затраты, для покрытия которых может понадобиться кредит. Это связано с тем, что ставка по ипотечному кредиту в среднем ниже, чем ставка по другим кредитам для физических лиц. Например, если необходимо будет оплачивать обучение и для этого необходимо брать кредит, то лучше ипотеку не платить досрочно. Такой кредит взять достаточно сложно и процент, скорее всего, будет выше.

При принятии решения о досрочном погашении стоит брать во внимание также инфляцию. Она в какой-то мере играет на руку заемщику, который имеет кредит в рублях с фиксированной ставкой. Выгода состоит в том, что на текущую дату можно купить товар за определенную сумму, а через некоторый промежуток времени он будет стоить дороже. А платеж по кредиту не увеличится.

Что делать, если платить нечем?

На протяжении срока действия кредитного договора никто не застрахован от ситуации, когда на очередной платеж не хватает денег, и заемщик понимает, что одним платежом проблема не ограничится. В этом случае главное не паниковать и не избегать встречи с представителями банка. Стоит предпринять следующие шаги:

  1. Обратиться в банк и попросить предоставление кредитных каникул или реструктуризацию задолженности. В банк лучше обратиться с письменным заявлением, а также приложить документы, которые подтверждают уменьшение доходов. Банк может предложить платить только проценты на протяжении определенного срока. Но стоит понимать, что в этом случае итоговая переплата по кредиту возрастет.
  2. Попросить поддержку у государства. Для этого необходимо обратиться в АРИЖК. Заемщику открывают специальный счет, с которого на протяжении года происходит перечисление ежемесячных платежей. Но государство готово помогать не всем. Есть определенные ограничения по доходам и наличию имущества у заемщика. Также недвижимость, которая находится в ипотеке, должна быть единственным местом проживания заемщика.
  3. Если в семье, начиная с 2007 года, родился второй и последующий ребенок, то можно воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности. Далее необходимо написать заявление, чтобы банк пересчитал график для уменьшения обязательного ежемесячного платежа.
  4. Добровольная реализация недвижимости.

Некоторые заемщики в попытке сэкономить дополнительные средства отказываются платить страховку. Но это приводит к противоположному результату. Практически всегда в кредитном договоре за это предусмотрены штрафные санкции в виде повышения процентной ставки. Таким образом, нагрузка на семейный бюджет только увеличится. Если нет финансовой возможности оплатить страховой платеж, стоит попросить банк разбить его на несколько частей и оплачивать в течение года.

Не следует брать еще один кредит для погашения регулярных платежей, чтобы в итоге не попасть в долговую яму.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас