Ипотека / Как получить ипотеку многодетной семье?

Дают ли ипотеку многодетным семьям?

Сегодня мы подробно разберем вопрос: как получить ипотеку многодетной семье.

Решить жилищный вопрос в многодетной семье особо сложно. Для комфортного проживания недостаточно одно- или двухкомнатной квартиры, а соотношение доходов и затрат на содержание семьи далеко не всегда позволяет накопить средства для приобретения необходимого жилья. Единственным вариантом решения вопроса часто становится оформление ипотечного кредита. Дают ли ипотеку многодетным семьям и могут ли они рассчитывать на льготные условия? Об этом далее в статье.

Какая семья считается многодетной

Какая семья считается многодетнойОпределение «многодетной семьи» не закреплено на федеральном уровне. Региональные правительства имеют право самостоятельно устанавливать количество и возраст детей в семье для признания ее многодетной. В большинстве регионов для получения такого статуса необходимо иметь 3 и более детей, в том числе и усыновленных. Максимальный возраст детей может ограничиваться диапазоном от 16 до 23 лет (только при условии обучения на дневной форме и проживания совместно с родителями).

Существую ли государственные программы по ипотеке для многодетной семьи?

К сожалению, специальных государственных программ для многодетных семей нет. Но есть ряд других ипотечных предложений, которые дают таким семьям возможность прибрести жилье на льготных условиях.

Ипотека на общих основаниях

Заемщик, у которого есть 3 и более детей, может оформить обычную ипотеку в коммерческом банке. Требования для такого заемщика стандартные и ничем не отличаться от других. Главная проблема обычно состоит в том, что при расчете платежеспособности доход поделят на всех членов семьи, то есть на пять и больше человек. Соответственно свободных средств просто может не хватить для оплаты ежемесячных платежей. Тем более в многодетных семьях часто работает только мужчина, так как женщина тратит много времени на воспитание детей. Поэтому многодетность не станет препятствием для оформления обычного ипотечного кредита, если семья имеет достаточный официальный доход.

Одним из способов решения вопроса с доходами является привлечение поручителей и созаемщиков из числа родственников, имеющих стабильный доход. Часто таковыми становятся родители потенциальных заемщиков, если позволяет их возраст.

Ипотека от АИЖК

Одним из вариантов решения жилищного вопроса для многодетной семьи является оформление кредита через  Агентство ипотечного жилищного кредитования. Заемщики, имеющие трех и более детей до 18 лет, могут получить кредит под льготную процентную ставку.

Заемщик должен отвечать следующим требованиям:

  1. возраст от 21 до 65 лет (на дату погашения кредита);
  2. стаж работы на последнем месте не менее 6 месяцев;
  3. для предпринимателей необходимо подтвердить безубыточную деятельность за последние 2 года.

Кредит предоставляется на следующих условиях:

  • минимальная сумма – 300 тысяч рублей, максимальная – 8 миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга и областей, 3 миллиона – для остальных регионов;
  • процентная ставка:
    • при взносе более 50% – 10,5% годовых;
    • при взносе от 30% до 50% – 10,75% годовых;
    • при взносе от 20% до 30% – 11% годовых.

Для оплаты первоначального взноса допускается использование материнского капитала.

Как получить помощь по ипотеке от государства?

На помощь от АИЖК могут также рассчитывать многодетные семьи, которые ранее взяли ипотеку в коммерческом банке, но в силу обстоятельств не могут своевременно погашать платежи. Это может быть как разовое списание суммы, так и уменьшение платежей за счет уменьшения ставки на срок до полутора лет. Семья может получить помощь в пределах 20% от остатка по ипотеке, но не более 600 тысяч рублей.

Жилищная субсидия молодым семьям

Одним из доступных вариантов получить ипотеку многодетной семье является оформление жилищной субсидии в рамках государственной программы «Жилище».

Дополнительное преимущество для многодетной семьи состоит в том, что размер субсидии определяется из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи. Поэтому семья из пяти человек может рассчитывать на сумму в размере 40% от стоимости 90 кв. м жилья по ценам региона проживания.

Для оформления субсидии семья должна соответствовать следующим условиям:

  1. возраст родителей не больше 35 лет;
  2. состоять на учете, как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий (зарегистрирована до 01 марта 2005 года);
  3. достаточность дохода для оформления ипотеки на оставшуюся стоимость жилья.

Для того чтобы семья была признана таковой, что нуждается в улучшении жилищных условий, должно выполняться одно из следующих требований:

  • ни один из супругов не является собственником недвижимости, или ее площадь меньше установленных норм;
  • жилье в собственности не соответствует санитарно-гигиеническим нормам или находится в аварийном состоянии.

Стоит обратить внимание, что по новым правилам первоначальным этапом является получение сертификата на субсидии, и только после этого оформляется ипотека. Но чтобы избежать нецелесообразной траты времени, стоит заранее узнать о возможности получения кредита на покупку жилья. Многие банки согласовывают сумму кредита исходя из доходов и других характеристик заемщика, а потом дают определенное время для оформления субсидии и поиска подходящего варианта жилья.

Срок действия сертификата на субсидию составляет два месяца, поэтому оформить ипотеку необходимо в пределах этого срока.

Льготные условия для многодетных семей в регионах

Ряд регионов Российской Федерации имеют свои программы, направленные на обеспечение жильем многодетных семей.

  • В Москве работает ряд программ, которые направлены на улучшение жилищных условий семей с детьми. Согласно одной из них, возможно приобретение квартиры из муниципального жилого фонда под 10% годовых с 10% первым взносом. При появлении ребенка часть ипотеки подлежит списанию.
  • В Санкт-Петербурге многодетная семья может получить беспроцентный кредит на покупку жилья у специальной организации, которая была создана местными властями.
  • В Красноярске есть региональная программа, в которой могут принять участия семьи, воспитывающие 4 и более детей. Ее суть состоит в том, что из регионального бюджета погашается 75% процентной ставки, которую заемщик должен платить коммерческому банку по ипотечному кредиту. Компенсация ставки не может превышать 150% от ставки рефинансирования Центрального банка. Семьям, где воспитывается пятеро детей, процентную ставку погашают в полном объеме.
  • В Тульской области при покупке жилья многодетные семьи получают социальную выплату. Ее размер зависит от количества детей. Если детей трое, то можно рассчитывать на получение 40% стоимости жилья, а если шестеро – до 90%.
  • В Новосибирской области многодетным семьям, которые относятся к категории малоимущих, при покупке жилья дополнительно выплачивается 100000 рублей.
  • В Пензенской области многодетные семьи могут получить из регионального бюджета 500 000 рублей. Эти деньги могут быть направлены не только на покупку жилья с привлечением ипотеки, но и на ремонт или строительство дома.
  • В Удмуртии многодетная семья имеет возможность получить ипотеку по 5% годовых, с 10% первым взносом.
  • В Барнауле, из местного бюджета, семья при рождении ребенка получает 5% от средней стоимости жилья в регионе для погашения части ранее взятой ипотеки.

Приведенный перечень далеко не полный. Чтобы узнать подробности льгот для многодетных семей в конкретном регионе, стоит обратиться в органы социальной защиты.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас