Недвижимость / Долевое строительство / Как подать в суд на застройщика за задержку сдачи дома

Суд с застройщиком: претензия, исковое заявление, порядок действий

Как подать в суд на застройщикаСуд с застройщиком всегда начинается с составления письменной претензии, а после – искового заявления за задержку сдачи дома.

Для того чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки и штрафа за просрочку сдачи дома в эксплуатацию, необходимо обязательное выполнение нескольких условий:

  1. Наличие задержки в передаче квартиры дольщику по договору долевого участия в строительстве (ДДУ или договору цессии) более 2 месяцев. Ранее этого времени не стоит обращаться в суд, лучше попытаться решить спор мирным путем, например, поручив вести переговоры с застройщиком опытному юристу.
  2. Уже проделана предварительная работа по досудебному урегулированию: застройщику направлена письменная претензия, и в течение 10 дней после получения заказного письма, компания никак на него не прореагировала.

По желанию дольщик может требовать только неустойку и штраф (включая расходы на судебное производство), а также полный возврат уплаченных по ДДУ денежных сумм. Рассмотрим пошагово, как подавать в суд на застройщика.

Шаг 1. Составление претензии

ФЗ №214 от 30.12.2004 г. не обязывает дольщиков соблюдать претензионный порядок урегулирования споров с застройщиком, но по правилам ГК РФ рекомендуется сначала направить претензию в письменном виде в адрес юридического лица. Тем самым в суде можно доказать, что попытка решить дело миром была предпринята по всей форме, но не увенчалась успехом.

В претензии необходимо перечислить:

  1. Дату, когда по ДДУ квартира должна была быть передана покупателю.
  2. Пункты ФЗ №214, которые нарушил застройщик.
  3. Сумму неустойки.
  4. Реквизиты счета для перечисления денег.

Если вы решитесь подать претензию лично, а не через почту, тогда обращаться следует в офис застройщика. Одну копию документа необходимо передать уполномоченному лицу, а на второй проставить дату и штамп предприятия с росписью уполномоченного лица.

В обоих случаях (и при отправлении почтой, и при вручении лично) на решение вопроса у застройщика имеется всего 10 дней. При отсутствии адекватного ответа остается только судебный путь решения спора.

Шаг 2. Определение суда для подачи иска

Следует установить юридический адрес ответчика (застройщика) и подать иск в районных суд по этому адресу. Вместе с тем, при необходимости, по закону о защите прав потребителя, истец (дольщик) может подать иск и по своему адресу.

Выбор конкретного суда – ответственный процесс. Поскольку у заявителя есть выбор, следует ознакомиться с практикой каждого суда и выяснить: какие суммы получали дольщики, ранее обращавшиеся в эти суды с исками. Это поможет выбрать более лояльный состав суда и получить в итоге полное возмещение, согласно заявленным требованиям.

Уточнить, относится ли адрес застройщика к компетенции вашего суда, можно непосредственно на сайте самого суда. Там же можно узнать номер телефона канцелярии и режим приема исковых заявлений. Лучше заблаговременно позвонить в секретариат и уточнить, подсуден ли ваш иск данному суду.

Шаг 3. Формулировка исковых требований

Поскольку все исковые заявления формулируются по общим правилам, за образец можно взять типовой бланк с сайта суда. Заполняется документ сведениями, касающимися конкретного дела, а также в него вносятся обязательные данные:

  1. Наименование суда.
  2. ФИО, адрес и телефон истца.
  3. Полное юридическое наименование застройщика (ответчика) и его адрес.
  4. Сумма исковых требований.
  5. Перечисление исковых требований.

Взыскать с ответчика через суд можно не только неустойку, но и штраф в размере ½ от суммы неустойки за отказ ответчика в претензионном порядке решить спор. Также можно внести в заявление требование компенсировать моральный вред.

Обязательно в конце иска приводится перечень всех документов и копий, которые прилагаются к нему с указанием количества экземпляров.

Шаг 4. Подготовка приложений к иску

Все приложения, которые можно приложить к исковому заявлению, перечислены в ст. 132 ГПК РФ. В этот перечень входят:

  1. Квитанция об оплате госпошлины. Сумма госпошлины определяется расчетом при помощи онлайн-калькулятора на сайте суда, если только размер исковых требований (неустойки по ДДУ) больше 1 млн. руб.
  2. Документы, доказывающие обоснованность исковых требований: копия ДДУ, актов и дополнительных соглашений, претензии, почтовых квитанций.
  3. Расчет суммы неустойки и других требований.
  4. Копия самого иска с приложениями для ответчика.

Шаг 5. Подача иска в суд

Если все документы собраны, требования сформулированы, выполнен точный расчет исковых требований и оплачена госпошлина, тогда можно подавать документы в выбранный суд. Подать заявление можно следующими способами:

  1. Лично придти в приемные часы в секретариат суда и подать документ с приложениями, причем на своей копии проставить штамп о принятии.
  2. Направить письмо ценным почтовым отправлением с описью в адрес суда.

Воспользоваться почтой рекомендуется в том случае, когда вы подаете иск в районный суд по месту регистрации ответчика. В этом случае данные о времени слушания по делу вам будут сообщены почтой.

С момента подачи иска у суда есть только 5 дней, чтобы принять его к производству. Истцу и ответчику по указанным адресам направляются извещения, где будут указаны дата слушания, точное время. Если вы указали контактные телефоны, то информацию передадут в форме звонка. Если вы в течение 10 дней с момента подачи заявления так и не получили никакого оповещения, тогда следует срочно связать с судебной канцелярией и уточнить: назначено ли заседание, а если нет, то по какой причине.

Далее многое зависит от поведения ответчика. Он может явиться в зал суда, а может не явиться. Далее при неявке ответчика суд может вынести постановление о рассмотрении дела в заочном порядке, или же принять ходатайство ответчика о переносе слушания по уважительной причине. Истец заинтересован в том, чтобы дело решалось по существу в присутствии представителя второй стороны, так больше шансов на то, что принятое решение будет исполнено. Ведь при заочном слушании в дальнейшем ответчик сможет подать апелляцию, добившись нового слушания в вышестоящей инстанции. Все это может затянуть разбирательство на годы.

Заказать составление юридически грамотной претензии к застройщику или искового заявления в суд вы можете через форму ниже, либо в разделе «Документы онлайн».

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас