Финансы и имущество / Коллекторы / Как подать в суд на коллекторов?

Подать в суд на коллекторов - советы юриста

Подать в суд на коллекторов​Подать в суд на коллекторов возможно в том случае, когда их действия выходят за рамки полномочий согласно действующему законодательству. Нередко сотрудники таких организаций, переступают рамки закона, занимаются «выбиванием долга», используя угрозы, изъятие имущества и шантаж.

Что имеют право делать коллектора

Коллекторская организация получает в работу кредитный договор, если должник не выполняет взятые на себя обязательства на протяжении нескольких месяцев. Возможно два способа их взаимодействия с банком:

  1. Кредитором остается банк, а коллекторы только были наняты по договору для работы с должником. В этом случае ответчиком по всем претензиям будет являться первичный кредитор.
  2. Кредитором является коллекторское агентство, так как права требования по кредитному договору были проданы. В этом случае первичный кредитор не несет никакой ответственности за действия коллекторов. Конечно, при условии, что переуступка прав была выполнена с соблюдением всех требований закона.

Во второй ситуации, коллектора, как правило, ведут себя более агрессивно. Они купили долг и всеми способами пытаются не только вернуть потраченные средства, но и получить прибыль (обычно долг продается с дисконтом, а от должника будут требовать полную сумму).

Какие действия коллекторов являются незаконными

При общении с должником коллектора имеют право исключительно вести переговоры с должником и подавать иск в суд. Но вступать с ними в диалог целесообразно только тогда, когда они документально подтвердили законность своих требований. Коллекторская организация  обязана предъявить заемщику следующие документы:

  • Уведомление о том, что кредитный договор был продан. В нем должна быть ссылка на договор, согласно которому банк переуступил свои права требования. Заемщик имеет право потребовать заверенную копию этого документа.
  • Расчет задолженности на текущий момент с подробным описанием всех начисленных процентов, пеней и штрафов.

Если коллектор не предъявляет документы, а настойчиво требует вернуть долг на его счета, необходимо как можно быстрее обратиться в правоохранительные органы.

Но коллектора часто нарушают закон и в том случаи, когда их претензии подтверждены документально. Нередко они занимаются не переговорами, а «выбиванием долга». К противоправным действиям относится:

  1. «Терроризирование» заемщика и его родственников звонками в ночное время.
  2. Направление в адрес должника писем с угрозами.
  3. Разглашение информации о кредите соседям и работодателю. Иногда доходит то того, что информация о должнике развешивается в листках в его районе проживания.
  4. Визиты на дом с угрозами.
  5. Изъятие личного имущества должника или угрозы это сделать.
  6. Требование оплатить дополнительные штрафы и пени, которые не предусмотрены кредитным договором.

Прежде чем обратиться в суд, целесообразно написать заявление в полицию. Если в правоохранительных органах сочтут действия коллекторов незаконными, они самостоятельно инициируют открытие уголовного дела.

Подготовка иска в суд

Для обращения в суд необходимо собрать ряд документов, а именно:

  • кредитный договор;
  • все документы, которые подтверждают переговоры с банком об урегулировании вопроса просроченной задолженности (переписка, договора о реструктуризации и т.д.);
  • бумаги, подтверждающие причину невыполнения обязательств (например, трудовую книжку, где есть запись о сокращении).

Также очень важно собрать документы, подтверждающие незаконные действия коллекторов:

  • Свидетельские показания:
  • Распечатку оператора связи с указанием время звонков;
  • Запись телефонных разговоров;
  • Все письма, направленные на адрес должника.

Заемщик будет вынужден оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела. Копии также прикладываются к иску.

Для увеличения шансов в суде необходимо грамотно составить иск. С этим вопросом лучше обратиться к квалифицированному юристу, которые специализируется на подобных делах. Заявление в суд должно содержать следующую информацию:

  1. Наименование суда, его местонахождение.
  2. ФИО истца, его адрес проживания и регистрации.
  3. Данные о первичном кредиторе и о коллекторской организации.
  4. Обстоятельства возникновения просроченной задолженности.
  5. Подробное описание действий коллекторов, которые, по мнению истца, являются незаконными.
  6. Требование истца.
  7. Перечень документов, приложенных к договору.

Иск может быть подан, как на всю организацию в целом, так и на конкретного ее сотрудника.

Каким может быть решение суда

Даже если суд решит, что все действия коллектора в рамках закона, должник все равно будет в выигрыше от подачи иска. На момент обращения в суд приостанавливается начисление штрафных санкций. Окончательное решение суда зависит от многих обстоятельств.

В ходе разбирательства будет проводиться экспертиза договора переуступки. Если он оформлен с нарушением, то он будет аннулирован. Основание для аннуляции договора может стать разглашение банком персональных данных заемщика, если он не давал на это согласие. В таком случае все дальнейшие переговоры по погашению заемщик будет ввести с первичным кредитором.

В результате разбирательства также может оказаться, что сама деятельность организации является незаконной. Тогда ее просто закроют.

Но заемщику стоит понимать, что даже если действия коллектора будут признаны незаконными, долг все равно придется погашать. В таком случае, можно дождаться иска от первичного кредитора и вести переговоры о списании штрафных санкций и начисленных процентов.

Если должник другое лицо

Возможна также ситуация, когда человека, которого «терроризируют» коллектора, кредит не брал и никакого отношения к долгу не имеет. Должником может быть родственник, коллега, знакомый, который при оформлении кредита оставил координаты третьего лица. Коллекторы имеют право требовать погашение задолженности исключительно при подписании договора поручительства. При его отсутвии нужно обратиться в правоохранительные органы. Если это не решит проблему, то в прокуратуру и суд.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас