Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как отказаться от кредитной карты

Как отказаться от кредитной карты

Как отказаться от кредитной карты​При любых финансовых взаимоотношениях с банком, будь то оформление заработной карты или потребительского кредитного продукта, клиенту будет предложено выдать кредитную карту, вне зависимости от того, желает он этого или нет. В некоторых случаях банковские сотрудники просто навязывают клиентам кредитную карту с доступным лимитом денежных средств, присылая ее непосредственно по почте. Так что же предпринять для того, чтобы правильно отказаться от кредитной карты?

Способы и методы отказа от банковской кредитной карты

Существует целый перечень способов, которые помогут клиенту отказаться от оформления кредитной карты. Давайте подробней рассмотрим каждый из них.

  1. В том случае, если кредитный продукт был предложен клиенту в момент его присутствия в отделении банка, то отказаться от нее можно незамедлительно. Достаточно в устной форме уведомить о своем намерении банк не подписывать с ним никаких соглашений.
  2. Если же кредитную карту банк выслал по почте, и она не была активирована, то в данном случае рекомендуется уничтожить ее – перерезать карту, таким образом, повреждая целостность магнитной ленты. Однако следует учесть тот факт, что некоторые банковские учреждения, могут потребовать вернуть обратно неактивный продукт. В противном случае, банк обязывает клиента выплатить штраф. Именно поэтому, прежде чем уничтожать карту, необходимо подробно ознакомиться с кредитной политикой и условиями банка.  
  3. Если клиент самостоятельно подписывает соглашение на выпуск кредитной карты, но не предполагает пользоваться ею в будущем, ему необходимо обратиться в ближайшее отделение банка и написать отказ от пользования данным продуктом. Перед проведением этой процедуры, рекомендуется проверить финансовый статус карты, убедиться в отсутствии задолженности на ней. Стоит помнить, что за выпуск и оформление кредитной карты банк может списывать определенную сумму комиссионных.
  4. Банк в состоянии заблокировать кредитную карту непосредственно по желанию клиента. Также, по истечению 6 месяцев, при условии, если карта не была активирована, банк автоматически ее блокирует.
  5. После использования кредитных средств и полного погашения задолженности по карте, ее можно закрыть. Для этого при себе достаточно иметь паспорт и оформленное заявление на расторжение кредитного счета.
  6. Если до окончания периода действия карты осталось немного времени и клиент больше не желает пользоваться ею, ему необходимо обратиться в отделение банка и написать заявление о намерении закрыть кредитный счет.

Документ, подтверждающий закрытие счета

После того, как банк документально оформил отказ клиента от кредитной карты, он обязан выдать справку, которая будет подтверждать закрытие кредитного счета. Как правило, выдача данной документации осуществляется на платной основе, однако, экономить на подобных процедурах не рекомендуется, в особенности клиенту, которому прислали карту по почте, и он ее активировал.

Активация кредитной карты может быть проведена разными способами, в т.ч. и в момент просмотра баланса по карте в банкомате. Соответственно, прежде чем отказываться от кредитной карты, категорически не рекомендуется осуществлять с ней какие-либо манипуляции.

В любом случае, прежде чем оформлять банковскую кредитную карту или другой кредитный продукт, необходимо внимательно проанализировать и изучить условия договора, тарифную сетку, размер комиссионных сборов и удостовериться в отсутствии скрытых начисленных процентов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас