Недвижимость / Оформление недвижимости / Как оспорить запрет на строительство нового индивидуального жилого дома

Отказ в разрешении на строительство: что делать?

Оспорить запрет на строительство нового индивидуального жилого дома можно в административном или судебном порядке. Для этого нужно получить официальный отказ в выдаче разрешения на строительство. В этой статье рассмотрим, по каким основаниям может выноситься указанный отказ, и как оспорить его в максимально сжатые сроки.

Причины отказа

Отказ в разрешении на строительствоДля возведения частного дома на собственном или арендованном участке необходимо получить специальный документ – разрешение на строительство. Он выдается местными властями по заявлению граждан, действует в течение 10 лет и может продлеваться по уважительным причинам. Отказ в выдаче разрешения может быть обусловлен следующими обстоятельствами:

  • отсутствие права на получение земли или возведение дома;
  • несоответствие целевому назначению земельного надела – например, на землях сельхозназначения можно возводить только ограниченный перечень зданий и сооружений;
  • ненадлежащий или неполный комплект документов, представленный заявителем;
  • несоответствие градостроительному плану населенного пункта, который не предусматривает жилую застройку на определенных территориях;
  • иные основания, указанные в федеральных, региональных и местных актах.

По факту рассмотрения заявления должен быть выдан официальный ответ. В содержании документа должны быть указаны конкретные основания, по которым гражданам отказано в выдаче разрешения, а также разъяснены варианты обжалования.

Варианты обжалования

Обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство можно следующими способами:

  1. в административном порядке через вышестоящее должностное лицо – например, если решение вынес специалист жилищного или земельного отдела, жалобу можно подать главе муниципального образования;
  2. в прокуратуру – по любым фактам нарушения законных прав и интересов граждан проверку обязаны проводить органы прокуратуры;
  3. в судебном порядке – окончательное разрешение спора происходит через суды общей юрисдикции.

На практике, именно судебный порядок обжалования является наиболее эффективным вариантов отстаивания интересов. Если отказ вызван неполнотой документов, решить проблему можно путем представления недостающих бланков и форм – в этом случае может выноситься решение не об отказе, а о приостановке рассмотрения заявления.

Подать жалобу может сам заявитель, либо его представитель по доверенности. При осуществлении действий через представителя необходимо прикладывать копию доверенности к жалобе или иным документам.

Процедура обжалования

Вне зависимости от причин и оснований отказа, для оформления жалобы нужно получить официальный отказ местных властей. На рассмотрение документов дается не более 30 дней – если должностные лица не уложились в указанный срок, их действия также могут быть обжалованы. Если официальный отказ не выдан, либо не направлен по почте, гражданин может потребовать выдачи ответа в письменной форме, либо указать на этот факт в жалобе.

В содержании судебной жалобы нужно указать следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения (рассмотрение таких споров относится к компетенции районных или городских судов);
  • сведения о заявителе, а также об ответчике – должностном лице или муниципальном органе;
  • информация о поданном заявлении и комплекте документов для выдачи разрешения на строительство – дата и входящий регистрационный номер;
  • реквизиты документа, которым было отказано в выдаче разрешения на строительство;
  • доводы заявителя, подтверждающие незаконность отказа;
  • требование о признании отказа незаконным и обязании выдать разрешение на строительства частного дома;
  • дата и личная подпись.

Для подачи жалобы в суд по указанному вопросу госпошлину уплачивать не нужно.

При рассмотрении жалоб на неправомерные действия должностных лиц и органов обязанность доказывания возлагается на ответчика. Это означает, что муниципалитет должен доказать законность отказа. Тем не менее, положительный исход дела зависит и от состава доказательств, представленных подателей жалобы. В состав таких доказательств могут входить:

  • правоустанавливающие документы на землю – выписки ЕГРН, свидетельство о праве, наследственное свидетельство и т.д.;
  • документы, подтверждающие право на выделение земли под ИЖС – справка о постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилья, справка о статусе многодетной семьи и т.д.;
  • опись представленных документов;
  • выписка из градостроительного плана населенного пункта;
  • письменная переписка по факту выдачи разрешения на строительство.

Если отказ был вынесен при продлении разрешения, нужно подтвердить, что фактическое строительство уже началось. Для этого можно представить технический план, составленный кадастровым инженером, либо акт об обследовании объекта незавершенного строительства.

Для рассмотрения дела суд истребует у муниципалитета копии документов, ранее представленных гражданами. В обязательном порядке будут устанавливаться права заявителя на владение землей (собственность, аренда, пожизненное владение и т.д.), категория, целевое назначение и вид разрешенного использования участка. В ряде случаев допускается изменение категории и целевого назначения земли, однако это происходит в рамках самостоятельной процедуры.

Если суд удовлетворит жалобы, решение об отказе будет признано недействительным. Ответчик будет обязан выдать разрешение на строительство на срок, указанный в судебном акте. Представление дополнительных документов от граждан не требуется. Принудительное исполнение судебного акта будет проходить через службу ФССП.

Если жалобы рассматривалась по линии прокуратуры, для отмены индивидуального правого акта будет вынесено представление прокурора. Такое требование является обязательным к исполнению, а нарушение со стороны должностных лиц может повлечь административные санкции.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас