Финансы и имущество / Банкротство / Как физическому лицу признать себя банкротом перед банком: пошаговая инструкция 2024

Как физическому лицу признать себя банкротом перед банком?

Признать себя банкротом перед банком физическое лицо может, начиная с 2015 года. С этого времени банкротная процедура стала доступна для рядовых граждан, накопивших значительные долги по кредитам и иным обязательствам. Чтобы на легальном основании списать задолженность и избавиться от долгового бремени, нужно детально следовать пошаговой инструкции по банкротству и воспользоваться услугами профессионального  юриста в указанной сфере.

Что это такое

Как физическому лицу признать себя банкротом Правовое регламентирование всех этапов и условий банкротной процедуры осуществляется в рамках Федерального закона № 127-ФЗ. Сам факт наличия больших долгов по кредитам не означает, что гражданин может воспользоваться правом подать на банкротство, для этого необходимо выявить обязательные признаки  несостоятельности.

Необходимые условия для проведения банкротства зафиксированы в нормах Закона № 127-ФЗ и включают в себя:

  1. наличие просроченной задолженности по денежным обязательствам, по которой не истек срок принудительного взыскания;
  2. сумма указанных долгов должна превышать 500 000 рублей;
  3. продолжительность просрочки по долгам должна быть не менее трех месяцев подряд.

Также нужно учитывать, что закон предусматривает два вида банкротства – обязательное и добровольное. При выявлении указанных признаков гражданин обязан направить в суд заявление о начале банкротного дела, однако аналогичное обращение может последовать и от кредиторов.

Наиболее целесообразным вариантом является самостоятельное обращение в суд, поскольку в этом случае гражданин может предложить суду свою кандидатуру арбитражного управляющего.  Если гражданин решил воспользоваться услугами юриста по банкротным делам, назначение арбитражного управляющего побудет полностью отвечать его интересам. В этом случае все мероприятия по реализации имущества и расчета по долгам будут проходить под полным контролем со стороны должника и его представителя.

Еще до обращения в судебное учреждение необходимо учитывать все последствия банкротной процедуры. В частности, на большинство имущественных активов должника будет наложен арест, а затем они будут проданы на торгах для расчета перед кредиторами. Исключение составляют только отдельные виды имущества (например, единственная жилплощадь), а чтобы уточнить полный перечень активов, исключаемых из-под ареста, целесообразно обратиться к профессиональному юристу.

Пошаговая инструкция

Признать себя банкротомУстановив наличие признаков несостоятельности, можно приступать к сбору документов и оформлению заявления в арбитражный суд, где и будет рассматриваться банкротное дело. Закон детально регламентирует все обязательные этапы и стадии банкротной процедуры, которые предстоит пройти физическому лицу или частному предпринимателю. По их итогам не обязательно может быть принято решение о признании человека банкротом, возможны и альтернативные варианты урегулирования проблемы с долгами.

К основным преимуществам указанной процедуры относится законная возможность списания задолженности или ее части. Это будет возможно, если собственных имущественных активов гражданина окажется недостаточно для погашения всех долгов, заявленных кредиторами.

Процесс банкротства граждан состоит из следующих этапов:

  1. выявление признаков несостоятельности;
  2. направление в арбитраж заполненного бланка заявления и пакета обязательных документов;
  3. возбуждение банкротного дела и утверждение кандидатуры арбитражного управляющего;
  4. формирование реестра требований кредиторов;
  5. подготовка и утверждение плана реструктуризации долгов с участием кредиторов;
  6. при отсутствии согласия кредиторов на реструктуризацию долга, либо отсутствие указанного плана, происходит объявление физлица банкротом;
  7. распродажа выявленных имущественных активов и расчет с кредиторами;
  8. если выявленных и реализованных имущественных активов оказалось недостаточно для расчета по долгам, оставшаяся задолженность будет списана с гражданина.

Каждый этап указанной процедуры характеризуется специальными особенностями и нюансами. Участие в банкротной процедуре без сопровождения опытного юриста может повлечь риски потери имущества. С помощью специалиста в сфере права будут заранее проанализированы все возможные последствия для гражданина, а вся необходимая документация будет оформлена в точном соответствии с законодательными актами.

Нюансы отдельных этапов банкротства

Закон не запрещает гражданам самим осуществлять все необходимые мероприятия при рассмотрении дела о банкротстве. Тем не менее, в этом случае крайне сложно предусмотреть все возможные риски и сложности, которые сопровождают проведение отдельных этапов.

На этапе принятия заявления суд выносит постановление о начале банкротной процедуры. Извещение о возбуждении дела публикуется в открытом доступе, а информация о процессе доступна в картотеке судебных дел. В течение месяца кредиторы вправе направлять свои требования в адрес суда, а их рассмотрение и обоснование будет происходить в рамках судебного заседания. На этой стадии должник имеет возможность представить возражения относительно требований кредиторов:

  • если отсутствуют документы, подтверждающие возникновение долга;
  • если кредитное обязательство было ранее полностью или частично исполнено;
  • если ранее истек трехлетний срок для взыскания задолженности через суд.

Пошаговая процедура банкротства включает в себя возможность оформления плана реструктуризации долгов. Для этого необходимо получить согласие всех кредиторов, предъявивших свои требования. При реструктуризации прекращается начисление штрафных санкций, а гражданин получит значительную рассрочку по погашению долгов.

Чтобы оформить соглашение о реструктуризации долговых обязательств, каждый кредитор должен получить гарантии погашения задолженности. Для этого в суде исследуются документы о трудоустройстве физлица, его доходах за последнее время, а также возможность переуступки долга иным лицам. Оформленное соглашение подлежит утверждению в ходе судебного заседания, при этом суд обязан установить, что такой вариант завершения  дела не нарушает интересы должника.

Этап реализации имущественных активов происходит с учетом следующих нюансов:

  • на всех этапах банкротного дела должник лишен возможности распоряжаться любыми видами арестованных активов. Это может делать только арбитражный управляющий;
  • для расчетов с кредиторами имущество реализуется на публичных торгах, для этого арбитражный управляющий проводит независимую оценку активов и определяет их начальную стоимость;
  • если после проведения торгов и расчета с кредиторами остаются денежные средства, они подлежат возврату должнику.

По итогам всех этапов банкротной процедуры арбитражный управляющий оформляет отчет, который подлежит утверждению в судебном порядке.

Последствия банкротства

Последствия банкротстваПосле предъявления заявления в арбитражный суд будет проведена опись имущественных активов должника для последующего погашения задолженности. На период банкротства все имущество будет арестовано, а организацией торгов будет заниматься арбитражный управляющий. Таким образом, одним из ключевых последствий банкротства будет являться распродажа имущества должника.

После завершения банкротного дела для физического лица наступают следующие последствия:

  1. если имущества гражданина не хватит для расчета с кредиторами, долг будет полностью списан;
  2. гражданин-банкрот не лишается права взять новые кредиты, однако на протяжении последующих пяти лет будет необходимо указывать о проведении банкротной процедуры;
  3. никаких последствий в виде уголовной или административной ответственности для гражданина не наступит, закон таких вариантов развития событий не предусматривает;
  4. аналогичным образом гражданин не потеряет место работы, а его единственное жилье будет исключено из списка арестованного имущества (также не подлежат реализации объекты, принадлежащие иным членам семьи).

Если банкротный процесс завершился утверждением соглашения о реструктуризации, перечисленные последствия не наступают. При этом арест с имущественных активов может быть снят в судебном порядке.

Для членов семьи гражданина-банкрота указанные последствия не наступают. Более того, принадлежащие им имущественные активы не включаются в конкурсную массу для расчета с кредиторами. Если у супругов или иных членов семьи зарегистрирована долевая форма собственности, арест может быть наложен только на долю самого должника.

Банкротная процедура является не только сложным, но и затратным мероприятием. В частности, необходимо заранее предусмотреть следующие расходы:

  • госпошлина для подачи заявления в суд;
  • депозитный взнос на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (при подаче заявления необходимо внести на депозит арбитражного суда 25 000 рублей, а в процессе ведения банкротного дела нужно ежемесячно оплачивать услуги управляющего);
  • расходы на юридические услуги – если граждане принимают решение вести дела через представителя.

Нужно учитывать, что расходы на вознаграждение арбитражного управляющего подлежат выплате в первоочередном порядке. Поскольку судебная процедура может затягиваться на несколько месяцев, сумму расходов на оплату управляющего нужно предусмотреть заблаговременно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас