Финансы и имущество / Личные финансы / Как экономить на коммунальных услугах?

Самые эффективные способы сэкономить на коммунальных услугах

На фоне постоянного роста цен одной из статей семейных затрат, где можно ощутимо сэкономить, являются услуги жилищно-коммунального хозяйства. Вопреки существующему мнению, грамотный подход к расходу воды, электроэнергии, а также контроль за деятельностью обслуживающей компании, позволит ощутимо уменьшить затраты на оплату услуг ЖКХ. Сегодня мы подробно поговорим о том, как экономить на коммунальных услугах.

Экономия на оплате за воду

Экономия на оплате за водуПервое, что необходимо сделать для уменьшения счета за воду, – это установка счетчика. Нормативы расхода воды без счетчика большие, а среднестатистический человек такое количество не использует. Оплата воды по счетчику выгодна тогда, когда у жильцов есть привычка вовремя закручивать краны и не принимать ванну по несколько раз в день.

Для установления счетчика воды необходимо:

  1. Обратиться в управляющую компанию для получения необходимых документов.
  2. Купить счетчики. Их понадобится как минимум два: на холодную и на горячую воду.
  3. Для установки лучше вызвать специалиста. Это поможет избежать многих проблем, в том числе и с пломбировкой.
  4. Необходимо составить и подписать трехсторонний акт. Его подписывает владелец квартиры, уполномоченное лицо управляющей компании и исполнитель.
  5. Обратиться в управляющую компанию для внесения изменений в договор.

После установки прибора его необходимо проверять. Периодичность проверки обычно указана в технических характеристиках и может быть прописана в договоре с управляющей компанией.

Кроме этого, для экономного расхода воды необходимо:

  • Экономия на оплате за водуследить за состоянием сантехники. Небольшая течь крана или бачка унитаза приводит к существенному перерасходу воды за месяц;
  • сменить двухвентельный кран на однорычажный;
  • использовать экономные насадки на краны. В первую очередь, это касается душа: лучше купить насадку с меньшим диаметром отверстия;
  • отказаться от ванны в пользу душа;
  • установить на бачок унитаза кнопку для экономного слива;
  • использовать современную бытовую технику. Стиральные и посудомоечные машины класса А экономят не только электроэнергию, но и воду.

Время от времени желательно проверять наличие утечек воды. Проще всего это сделать, если перед отъездом из квартиры на несколько дней записать показания счетчика и их сравнить с данными после приезда. Несоответствие в показаниях может свидетельствовать не только об утечке, но и о некорректной работе прибора. В таком случае нужно обратиться в соответствующую организацию.

Экономия на оплате за электроэнергию

Экономия на оплате за электроэнергиюТочно также как и с водой, ощутимую экономию даст установка счетчика. При этом он должен быть многотарифным. Такие приборы учета считают электроэнергию по-разному в зависимости от времени суток. Их можно разделить на:

  • двухтарифный позволяет экономить до 25%. Электроэнергия считается по тарифам «день» в период с 7.00 до 23.00, по тарифу «ночь» с 23.00 до 7.00 утра;
  • трехтарифный позволяет сэкономить на 15-20% больше по сравнению с двухтарифным. «Утро» – с 7.00 до 10.00, «вечер» – с 17.00 до 20.00. В остальное время электроэнергия считается по стандартному тарифу;
  • четырехтарифный счетчик позволяет сэкономить на разнице потребления в рабочие и нерабочие дни.

Прежде чем делать выбор, необходимо обратиться в местное подразделение Энергосбыта и уточнить какой тип многотарифного счетчика поддерживается в регионе. При его выборе важно понимать, в какой период осуществляется в квартире максимальный расход электроэнергии, а когда минимальный. После чего необходимо совершить действия по тому же алгоритму, что и при установке счетчика воды.

Уменьшить расход электроэнергии можно также за счет:

  • Экономия на оплате за электроэнергиюзамены обычных лампочек накаливания на энергосберегающие. Они экономней на 50-80%. Дополнительным плюсом будет уменьшение нагрузки на зрение, по сравнению с использованием обычных ламп накаливания;
  • выключения освещения в комнатах, где никого нет. В этом еще поможет установка датчиков движения. Выбирать модель нужно в зависимости от назначения помещения: для ванны и коридора подойдут настенные, для больших комнат – потолочные;
  • использования современной энергосберегающей техники. Самые экономные модели – класса А и А+;
  • при использовании электроплиты необходимо следить за тем, чтобы размер конфорки соответствовал размеру дна кастрюли;
  • Экономия на оплате за электроэнергиюминимального использования электрочайника. Кипятить воду на газовой плите дешевле;
  • установления холодильника подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Так он не будет использовать лишнюю электроэнергию;
  • отключения всех электроприборов, которые в данный момент не работают от сети. Даже просто включенное в розетку зарядное устройство потребляет небольшое количество электроэнергии;
  • использования вместо обычного выключателя освещения светорегулятора;
  • замены электрической плиты на индукционную;
  • замены старой электропроводки.

Экономия на оплате за газ

О самостоятельной экономии газа может идти речь только при наличии счетчика в квартире. В этой ситуации поможет сэкономить следующее:

  • после закипания воды, огонь стоит уменьшить до минимума;
  • разогреть блюдо дешевле в микроволновке;
  • следить за своевременным выключением горелки.

Если речь идет о частном доме и наличии в нем газового котла, стоит уделить особое внимание утеплению стен и чердака. Необходимо также подумать об альтернативных и более экономных источниках тепла.

Экономия на оплате за тепло

Экономия на оплате за теплоУменьшить счет за отопление поможет установка домового счетчика. Для этого необходимо получить согласие всех владельцев квартир жилого дома, так как счетчик стоит немало, и оплачивают его обычно жители в пропорциональных долях от площади жилья. Работу лучше поручить лицензированному подрядчику, который установит прибор учета «под ключ». После его установки оплата будет происходить по факту поступления тепла в дом. Управляющая компания не сможет перекладывать на плечи жильцов потери, связанные с плохой теплоизоляцией труб, подведенных к дому. Одновременно со счетчиком необходимо установить регулировочный кран.

В квартирах также разрешается установка автономного отопления. Это обойдется в круглую сумму, но при этом жильцы квартиры сами регулируют температуру в помещении.

Существенно утеплить дом поможет теплоизоляция фасада. Делать это в отдельной квартире нецелесообразно, так как максимальный эффект возможен только про 100 % утеплении дома. Также стоит позаботиться об установке качественной двери при входе в подъезд.

Необходимо помнить, что коммунальные службы в период отопительного сезона обязаны обеспечивать температурный режим в пределах санитарной нормы. В жилой комнате температура не может быть ниже +18 С. Если в квартире холоднее, то нужно обратиться с жалобой в диспетчерскую службу Дирекции единого заказчика, на которую должны отреагировать на протяжении суток. Техник ДЕЗ обязан проверить состояние батарей и измерить температуру. На основании полученных данных составляется акт. Если жалоба подтвердилась, то коммунальные службы обязаны устранить неисправность в течение недели. С момента подписания акта и до устранения несоответствия температурного режима санитарным нормам плата за отопление не должна взиматься.

Сохранить тепло в квартире и увеличить температуру в помещении поможет:

  • установка двух- или трехкамерных стеклопакетов и утепление балкона или лоджии;
  • утепление деревянных рам с устранением всех щелей;
  • отсутствие мебели и плотных штор перед батареями;
  • прикрепление листа фольги на стену за батареей;
  • периодическая продувка радиаторов с целью их очистки от скопившейся накипи;
  • быстрое проветривание с полностью открытым окном. При постоянно открытой форточке тепла уходит больше.

Оформление субсидии

Если согласно действующему законодательству кто-то из жильцов имеет право на льготы на оплату коммунальных услуг, стоит их оформить в обязательном порядке. Субсидия оформляется только тогда, когда на дату обращения нет задолженности по коммунальным платежам. Условия для ее получения следующие:

  • превышение максимально допустимой доли расходов на уплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;
  • наличие основания пользования жильем и постоянной регистрации по этому адресу.

Отказ от ненужных услуг

Как экономить на коммунальных услугахМногие жильцы продолжают по привычке платить за услуги, которыми уже давно не пользуются. В то время как отказ от них позволит значительно экономить на коммунальных услугах.

Сейчас, наверное, найдется немного людей, которые регулярно слушают радиоточку. Но многие продолжают за нее исправно платить. Для того чтобы ее отключить необходимо обратиться с заявлением в Управление инженерных служб. Иногда управляющая компания занимается этим самостоятельно. На момент обращения об отключении не должно быть задолженности за услуги.

После отключения УИС выдает справку, которую необходимо отнести в управляющую компанию. В случае необходимости радиоточку можно подключить снова бесплатно.

Наличие мобильной и другой современной связи сделали городской телефон неактуальным. Даже если телефонный аппарат совсем не используется, все равно приходится платить абонентскую плату. В таком случае от него стоит отказаться.

Перерасчет

Житель квартиры имеет право на перерасчет оплаты за коммунальные услуги, если он не проживал по данному адресу больше пяти дней (полные дни отсутствия, без даты отъезда и приезда). Можно произвести перерасчет за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и газ.

Для произведения перерасчета необходимо написать заявление в управляющую компанию. К нему нужно приложить документы, которые подтверждают факт отсутствия в течение указанного периода по этому адресу. Это могут быть проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка о пребывании в стационаре больницы и другие.

Подать заявление необходимо не позже одного месяца после приезда.

Контроль за деятельностью управляющей компании

Управляющая компания обязана осуществлять определенный перечень услуг. Иногда возникают ситуации, когда УК не выполняет отдельные работы, связанные с обслуживанием многоквартирного дома или включает в стоимость счета дополнительные услуги. Ее обязанности прописаны в Жилищном кодексе РФ и других нормативных документах. Кроме того все жильцы заключают с УК договор, и если она не выполняет свои обязанности, этот договор может быть в любой момент расторгнут. При наличии жалоб к ее работе необходимо написать претензию. Если проблема не решается, жильцы имеют право обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

УК может включить дополнительно в счет услуги, которые должны выполняться в рамках оплаты за обслуживание дома. Это может быть, например, уборка снега, борьба с насекомыми, аварийное обслуживание систем водоснабжения и водоотведения и так далее. Жильцы не должны оплачивать их отдельно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас