Финансы и имущество / Личные финансы / Как быть финансово грамотным человеком?

Что такое финансовая грамотность и как ее в себе развить?

Финансовой грамотности населения сегодня уделяется огромное внимание, и делается это на уровне государства. Нередко проводятся бизнес-тренинги и акции, способные привлечь людей для повышения уровня образованности в экономической сфере. Финансово грамотный человек – находка для общества и государства в целом, поскольку он способен более успешно преодолевать кризис и быть в курсе событий, происходящих в экономике страны. Умение обойти экономически нестабильную ситуацию и быть готовым нести ответ за принятые решения – отличают финансового грамотного человека от безграмотного, но первых, к сожалению, большинство.

Минимальные представления о финансовой грамотности

Искусству ведения расходов и доходов не учат в школе, в высших учебных заведениях дают лишь теоретические представления, а бизнес-тренинги предоставляют ровно половину знаний. Лучший способ стать финансово грамотным – заниматься самообразованием и практикой как можно больше. Финансовая грамотность помогает человеку более уверенно чувствовать себя в ситуациях экономической нестабильности, а не бросаться в последний момент под влиянием паники.

Минимальный уровень финансовой грамотности включает:

  • Представление о махинациях на финансовом рынке;
  • Подсчет собственного бюджета;
  • Осуществление сбережений.

Имея представление о финансовой грамотности в странах мира, вы сможете проанализировать собственный уровень подготовки и решите для себя, насколько вы готовы вести учет собственных расходов и доходов, как возможно осуществлять сбережения и повысить их количество, тратя минимальное время на трудовую деятельность.

Финансовая грамотность в мире

Финансовая грамотность в миреВ экономически сложной ситуации проблема финансовой грамотности, или скорее, безграмотности, назрела не только в регионах, но и крупных городах. Людям не хватает финансовых знаний! Стоит вспомнить о панической атаке магазинов бытовой техники, когда потребители скупают нужные и ненужные холодильники или о распродажах одежды. Это не выгодное вложение в скидочный товар, а напротив, растрата средств.

Несмотря на то, что российский человек чаще всего ориентируется на западный уровень жизни, нет ни одной европейской страны, в которой жители умеют правильно распределять свои доходы и контролировать расходы. В отличие от азиатских регионов Австралия и Новая Зеландия далеко продвинута по уровню финансовой грамотности населения. Китайская культура изначально подразумевала наличие сбережений, однако анализируя современную экономическую ситуацию, в этом можно начать сомневаться. В Голландии свыше 60% населения ничего не слышали о пенсионной системе, а в Великобритании и США молодые люди 16-17 лет оказываются уже «закредитованными», что, к счастью, в России не допускается законом. При желании взять очередной новый гаджет, молодежь не задумывается о накоплении и решает откладывать часть месячной прибыли на расплату с долгом, однако средств хватает не всегда. Человек, выросший в Советском Союзе, продолжает тешить себя мыслью, что государство берет ответственность решения частных финансовых проблем на себя. Если был сделан неудачный инвестиционный вклад, 40% россиян считают, что государство должно компенсировать расходы – распространенная ошибка, которая многим не позволяет выпутаться из паутины долгов.

Не попадай в руки мошенников

Что такое финансовая грамотностьГарантированный честный заработок – это средства, полученные в обмен за ваш собственный труд. Когда возникает вероятность разбогатеть при минимальных вложениях – будьте настороже, поскольку это, скорее всего, афера. Единственным способом вложения средств с небольшим уровнем риска являются акции, облигации и инвестиции. Финансовая пирамида – это тоже альтернативный способ заработка, приносящий каждый месяц до 100% первоначального вклада. Казалось бы, система предельно проста: приведи 100 друзей, которые готовы вложить средства и получи выгоду с каждого. Возникает вопрос: есть ли вероятность успеть привести нужное количество участников до момента закрытия финансовой пирамиды? Достигнув апогея, пирамида, чаще всего, терпит крах, унося за собой все вложения. Вы остаетесь ни с чем, испытав самые неприятные впечатления. Единственный шанс получить выгоду в таком виде заработка – рассчитать время, которое стоит тратить на продвижение пирамиды и, предчувствуя ее крах, вовремя остановиться.

Сегодня под финансовыми пирамидами выступают сетевые игры, суть которых можно кратко описать в два этапа: вложение определенной суммы денег и приглашение новых участников. Как и в финансовых пирамидах, игры с реальным выводом денег выигрывает тот, кто проявляет наибольшую активность и оказывается в числе первых. Люди, пришедшие, как правило, в момент расцвета так называемого «бизнеса», остаются ни с чем. 

Финансово грамотные люди предвидят вероятность разорения и не соглашаются на быстрый заработок. Только посредством долгого ожидания бы имеете возможность разбогатеть, поэтому лучше остановить свой выбор на безопасных инвестициях.

Об инвестировании: риск – благородное дело?

риск инвестированияПоскольку под инвестированием подразумевается долгосрочное вложение капитала в экономику с целью получения выгоды в последующем, вы всегда можете рассчитывать на запасные средства в критический момент. Благодаря вкладам вы имеете возможность получать прибыль, при этом не работая, однако здесь имеются определенные риски. Если вы решились на инвестирование, вкладывайте только свои средства, которые являются не последними, а запасными. Инвестор понесет убытки вместе с компанией в случае ее неуспешности. Технологии по управлению рисками в последние годы улучшаются, но даже если вас что-то останавливает, вспомните о том, что риск – благородное дело, и даже если первый опыт будет неудачным, он приблизит вас к двойному выигрышу – иначе не бывает! Поскольку инвестирование преследует триединую цель «сберечь – приумножить – получать», вам необходимо расставить приоритеты и решить для себя, готовы ли вы рискнуть и получить прибыль, которая превышает в десятки раз ваши первоначальные вклады? Готовы ли вы обеспечить себе независимое будущее, защититься от финансовых рисков и оставить после себя реальное наследство? Методом проведения банального расчета можно выявить, что вложив всего один доллар под 26% годовых сегодня, вы получите 10 миллиардов долларов через 100 лет.

Финансово грамотный человек, решив для себя попробовать жить на вкладах, должен запомнить следующие правила:

  1. Рационально распределять свои доходы;
  2. Рисковать в инвестициях только после получения достойного дохода;
  3. Вкладывать в рисковые инвестиции только те деньги, которые не жалко потерять;
  4. Инвестировать 10-20% дохода.

Еще Марк Твен говорил: «Инвестирования вам удастся избежать  только в двух случаях: если у вас есть деньги или если их у вас совсем нет!». Если вы все-таки решили, что инвестирование – это для вас, помните, что степень риска зависит от размера вклада и дохода.

Сосчитай бюджет

Сосчитай бюджетНе секрет, что около 90% граждан не ведут бюджет и не видят области расходов, куда деньги «утекают» в прямом смысле слова. Люди удивляются, что буквально в первые дни после получения зарплаты средства расходятся неизвестно куда. Отдыхать и баловать себя дорогими приобретениями, безусловно, нужно, но важнее всему знать меру. Далеко не все догадываются о том, что минимум 10% бюджета можно сэкономить. Откажитесь платить в ресторане за своего коллегу, предпочтите не занимать ненадежным людям и дождитесь сезонной распродажи, и вы сразу почувствуете, насколько повысится ваш ежемесячный доход за счет сокращения расходов. Пытайтесь сократить ненужные расходы и начните сберегать сейчас, инвестируя средства или делая жизненно важные приобретения.

Сбереги средства

Сбереги средстваНаличие сбережений особенно важно в ситуации экономической нестабильности, когда человек не в силах предугадать, что с ним может произойти в завтрашний день. Зачастую даже успешные люди могут потерять работу, понабрав кредитов – ситуация, с которой могут столкнуться абсолютно все, не имея сбережений. Как показывает международная практика, в качестве постоянных сбережений у вас в резерве должен оказаться минимальный трехмесячный доход. Это так называемая «финансовая подушка безопасности», за помощью к которой можно обратиться в любой момент. При желании снизить степень риска воспользуйтесь услугами страхования, чтобы в любой неприятный момент вы имели поддержку в виде страховых выплат. Если вы все-таки уверены в своем месте работы, пусть это не останавливает вас возможности ежемесячно откладывать на случай беды, или, наоборот, если предстоит сделать полезный вклад или организовать грандиозное мероприятие.

Кто ты: управляющий или управляемый?

Кто ты: управляющий или управляемый?​С детства нас учат ходить на работу для того, чтобы заработать средства, на которые можно жить или выживать. Если подумать, несложно понять, что для получения большей прибыли необходимо либо повысить качество работы, либо количество часов, уделяемое на нее. Человек может столкнуться с определенными сложностями, которые могут повлиять на получение желаемой заработной платы. Согласитесь, далеко не все могут дослужиться до должности директора компании, а качество работы рядового сотрудника, даже самого успешного, значительно ниже качества директора. Как кажется на первый взгляд, выход можно найти в увеличении количества часов, но стоит ли жертвовать свободным пространством, чтобы идти на поводу у работы? Смысл жизни не заключается в том, чтобы уйти рано утром на работу, прийти и лечь спать. У человеческой трудоспособности есть определенный предел, который подразумевает минимальную усталость, поэтому важно сократить время, которое вы тратите на работу, одновременно увеличив доходы. Спросите, как? Для начала решите для себя, кем вы являетесь по мнению Роберта Кийосаки, эксперта в области финансовой грамотности.

  1. Человек – служащий, у которого есть работа (работоспособность на протяжении 40 лет по 40 часов в неделю; к пенсии в лучшем случае получение 40% общего дохода за всю жизнь).
  2. Человек – владелец бизнеса с собственной компанией и людьми, которые на него работают (минимальная занятость в делах компании; 99% свободного времени и полное распоряжение заработанными сотрудниками средствами);
  3. Человек – собственник своей фирмы и сам работает на себя (занятость примерно такая же, как и у служащего; солидный % дохода к пенсии снова вкладывается в бизнес);
  4. Человек – инвестор, на которого работают деньги (полная независимость от средств и времени; к пенсии имеете солидный капитал для себя и потомков).

Каждый из нас находится как минимум в одной из четырех категорий, наше место является источником получения наличных денежных средств. Некоторые являются служащими и работают на зарплату, некоторые надеются только на себя. Мир бизнеса составляют разные люди, поэтому немыслимо представить хотя бы одну из категорий пустой. Важно понимать, что финансовую свободу можно найти в любой из четырех категорий, и не обязательно ограничиваться лишь одной.

Финансовая свобода достигается из категорий «человек – владелец бизнеса» и «человек – инвестор», и люди из категорий «человек – собственник фирмы» и «человек – служащий» должны также попытать свое счастье.

Финансовая грамотность – шаг к успеху

Если вы терпеливо дочитали статью до конца, значит, вам небезразлично то, сколько вы сейчас зарабатываете, как можно сэкономить и преувеличить свой доход и инвестировать его в свое будущее. Если вы терпеливо дочитали статью, значит, вы готовы медленно, но верно ждать, когда деньги начнут на вас работать, а в это время продолжать самосовершенствование в сфере финансов. Вам решать, кем стать сейчас – служащим или управленцем собственного бизнеса. Не попадайтесь на удочку мошенников и выбирайте наиболее гарантированный способ заработка, и тогда вы сможете обеспечить счастливое будущее не только себе, но и своим потомкам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас