Ипотека / Ипотека при рождении ребенка: льготы и отсрочки

Льготы и отсрочки платежей по ипотеке при рождении ребенка

Ипотека при рождении первого ребенкаЖилищный вопрос наиболее острый для многих молодых семей. Личные доходы далеко не всегда позволяют самостоятельно приобрести квартиру или дом, и молодые люди часто обращаются в банк для оформления ипотеки. После рождения ребенка семья может испытывать определенные трудности с погашением кредита, так как доходы снижаются, а затрат становится больше. Можно ли получить льготы или отсрочку по ипотеке при рождении ребенка? Об этом сегодня и поговорим.

Какие существуют льготы при рождении детей?

Поддержка молодых семей с детьми осуществляется как на государственном уровне, так и в виде определенных льгот от банков. На сегодняшний день можно выделить три основных направления поддержки семей с детьми:

  1. Федеральные программы, которые действуют на всей территории страны;
  2. Региональные программы, которые доступны только для граждан, имеющих прописку в этом регионе;
  3. Программы, которые предлагаются отдельными банками и направлены на снижение затрат для обслуживания кредита.

Ипотека при рождении первого ребенка

Льготы и отсрочки платежей по ипотеке при рождении ребенкаНа государственную помощь при рождении ребенка молодая семья может рассчитывать только в том случае, если кредит изначально был получен в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье». Участвовать в ней могут граждане Российской Федерации возрастом не старше 35 лет. Кроме того необходимо иметь достаточный уровень дохода и иметь статус семьи, которая нуждается в улучшении условий проживания.

Согласно этой программы, семья из двух человек имеет право на оплату стоимости жилья из расчета 42 кв. м, а при рождении ребенка льгота считается из расчета 18 кв.м. на человека. На основании этого молодая семья может рассчитывать на получение субсидии в размере равной стоимости 18 кв. м площади жилья. Для этого необходимо обратиться в соответствующий отдел органов местного самоуправления со следующим пакетом документов:

  • заявление установленного образца;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке и о рождении ребенка;
  • кредитный договор;
  • выписка из домовой книги;
  • справка о том, что семья нуждается в улучшении условий проживания;
  • документы, определяющие финансовое состояние молодой семьи.

Полный перечень документов стоит уточнить заранее, так как он может отличаться в разных регионах.

В отдельных банках предусмотрены льготы по оплате ипотеки при рождении первого ребенка. Они обычно предоставляются в виде отсрочки на погашение основной задолженности, при этом все равно нужно оплачивать проценты. Отсрочка может предоставляться на срок от 6 до 12 месяцев. Но такая помощь для родителей новорожденного малыша имеет и обратную сторону. В будущем им придется в любом случае погасить эту сумму, и обязательный ежемесячный платеж будет больше.

Ипотека при рождении второго ребенка

Помощь при рождении второго ребенка состоит в основном в получении сертификата на материнский капитал. Если до появления малыша семья уже оформила ипотеку, то денежными средствами можно воспользоваться для погашения кредита. При этом не нужно ждать пока малышу будет три года.

Для погашения кредита необходимо обратиться в Пенсионный фонд и предоставить следующие документы:

  • справку из банка о состоянии кредитной задолженности;
  • документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость;
  • паспорт заемщика;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Пенсионный фонд принимает решение в течение двух месяцев. Отрицательное решение обычно бывает только при неправильно оформленных документах. После перечисления средств, заемщик может поступить двумя путями. Первый вариант – это написать заявление о пересчете графика, в результате чего уменьшится обязательный платеж и снизится нагрузка на семейный бюджет. Второй вариант – оставить график без изменения, в результате чего уменьшится срок действия кредитного договора и итоговая переплата по кредиту.

Если семья еще не оформляла ипотеку, то материнский капитал можно направить на оплату первоначального взноса. Сделать это можно только после того, как младшему ребенку исполнится три года. Не все банки работают по такой схеме, поэтому возможность использования материнского капитала необходимо уточнить до подачи заявки на ипотеку.

Ипотека при рождении третьего и последующих детей

Ипотека при рождении третьего и последующих детейПосле рождения третьего ребенка семья может рассчитывать на определенную компенсацию, если кредит оформлялся в рамках государственной программы. Получить сертификат на материнский капитал можно только при условии, что на второго ребенка его не оформляли.

Более существенными льготами можно воспользоваться в рамках различных региональных программ. Так, например, в Москве можно рассчитывать на выплаты, которые могут покрыть до 75% ежемесячного платежа. В Мордовии работает программа, согласно которой после рождения первого и второго ребенка за счет средств местного бюджета погашается 10% кредита, после рождения третьего – 30%, после четвертого – оплачивается вся задолженность перед банком. Данный механизм работает и при усыновлении детей.

Жители Ханты-Мансийского автономного округа, работающие в бюджетной сфере или в агропромышленном комплексе, имеют право на дополнительные выплаты до двух миллионов рублей, которые направляются на погашение ипотеки. Если этой суммы не хватило для полного погашения задолженности, то оставшуюся сумму заемщик будет погашать под ставку не более 5% годовых.

В Красноярском крае из региональных средств погашается 75% ставки по кредиту, если в семье рождается четвертый ребенок. При рождении пятого – родители полностью освобождаются от оплаты процентов по ипотеке. Есть только одно условие, согласно которого процентная ставка банка не может превышать двойную ставку рефинансирования.

В Новосибирской области многодетные семьи дополнительно получают при рождении ребенка 1000000 рублей.

Таким образом, молодые семьи имеют несколько способов сократить свои расходы на обслуживание ипотеки после рождение детей. Главное – владеть информацией и выбрать приемлемый результат.

Если у вас остались вопросы, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас