Ипотека / Ипотека на апартаменты: условия, банки

Дают ли ипотеку на апартаменты?

Ипотека на апартаментыАпартаменты – сравнительно новый вид недвижимости для российского рынка. Тем не менее, эта область спроса на недвижимость активно развивается, и если еще год назад получить одобрение по ипотеке на апартаменты можно было всего в 3-х банках, то на сегодняшний день это реально уже в 15. Несмотря на то, что на Западе подобный формат распространен повсеместно, для большинства российских покупателей он остается неизвестным.

То же самое можно сказать и про ставки по кредитам. Если ранее они были значительно выше в сравнении со ставками на покупку квартир, то сейчас они варьируются в пределах от 11-13% годовых.

Апартаменты – это вид недвижимости, которая является нежилой с юридической точки зрения. Однако, по факту в них можно проживать. Многие считают, что апартаменты относятся к сегменту элитного жилья, но это не совсем так. Сейчас среди предложений часто можно встретить и апартаменты эконом-класса.

Преимущества покупки апартаментов

Так называемые апарт-отели или домашние отели – это действительно довольно выгодное вложение собственных средств. Их неоспоримое достоинство- это цена. За сравнительно низкую цену вы приобретаете полноценное жилое помещение в доме гостиничного типа, нередко еще и с услугами консьержа. Чего не скажешь о покупке квартиры – при таком же наборе этот обойдется во много раз дороже. Приобретая апартаменты, можно не ломать голову как добираться на работу – зачастую такая недвижимость продается в зданиях, имеющих статус коммерческих объектов (офисы или крупные бизнес-центры).

Апартаменты – это хорошее и недорогое решение как для молодой семьи, так и для творческих личностей, так как после приобретения собственных квадратных метров хозяева превращают их в квартиры или студии для творчества или постоянного проживания.

Юридический статус апартаментов

Вопрос, каков юридический статус такой недвижимости, часто волнует будущих покупателей. Апартаменты официально признаны нежилыми помещениями, а лишь как коммерческими объектами, которые можно оформить в собственность. Как поясняют эксперты по вопросам приобретения недвижимости: в российском законодательстве нет такого типа жилых объектов, как апартаменты. Такие помещения пригодны лишь для временного проживания.

Тогда возникает другой вопрос: после оформления апартаментов в собственность, можно ли в них прописаться? Ответ – нет, если речь идет о постоянной регистрации. Доступна будет лишь временная регистрация. По этой причине апартаменты, как правило, приобретаются людьми, уже имеющими собственное жилье, в котором постоянно прописаны. Постоянная, и временная регистрации гарантируют жильцам одинаковые права (получение медицинских услуг по страховке, устройство детей в детские сады, выдача ИНН и т.д.), разница лишь в сроках. Про постоянную регистрацию все ясно, а вот сроки временной – всего 5 лет. Но это не проблема для тех, кто имеет все необходимые документы на руках – по истечении срока, временная регистрация пролонгируется без проблем.

Однако, в ближайшие годы не стоит ждать резкого скачка на покупку апартаментов в ипотеку. На это есть много причин, некоторые их них уже были описаны. Есть и еще одна – это низкая ликвидность апартаментов как объекта недвижимости на рынке. Поскольку покупатели апартаментов, в основном люди довольно состоятельные и имеющие в собственности несколько объектов, в случае дефолта или иного финансового банкротства, они, скорее всего, откажутся от ипотечного обслуживания. И банку придется приложить немало усилий, чтобы найти нового покупателя на такую недвижимость.

В какой банк обратиться?

Несмотря на то, что далеко не все банки реализуют ипотечные программы под кредитование апартаментов, на лицо активное развитие этого рынка в России. Особенно привлекает такой вариант тех, кто планирует покупку апартаментов с последующей сдачей в аренду и не особенно заботится о всех нюансах данного вида недвижимости. Это и понятно – привлекательная цена, местоположение (как правило, центральные районы города) и вся инфраструктура как на ладони.

Итак, какие банки уже успели нарастить портфели по ипотечному кредитованию апартаментов и зарекомендовали себя с наилучшей стороны:

  • Банк Москвы;
  • ВТБ24
  • Банк Зенит;
  • Банк Балтика;
  • Московское ипотечное агентство.

Эти банки предлагают ипотечное кредитование на условиях, которые ничем не отличаются от условий кредитования любых других объектов недвижимости. Относительно недавно начали кредитование под жилищные займы на апартаменты Номос Банк, Возрождение, Альфа банк, Связь банк и другие – всего 15 кредитных организаций, каждая из которых предлагает свои уникальные проекты и индивидуальный подход.

Единственный нюанс, отличающий данный вид кредитования от других – это отсутствие возможности направить на покупку апартаментов средства материнского капитала. Поскольку по существующему законодательству, материнский капитал расходуется на покупку жилых помещений, к которым апартаменты юридически пока не относятся.

Процентные ставки и основные требования к заемщикам

На сегодняшний день средняя ставка по ипотечным кредитам на покупку апартаментов ничем не отличается от ставки на покупку, например, квартиры. Так, во многих кредитных организациях при заполнении соответствующих документов, вообще нет отдельных ипотечных программ на апартаменты и на квартиры. То есть, клиент, обращаясь в банк с заявлением, получает кредит по такой же ставке и на тех же условиях, что и на квартиру.  Хотя еще несколько лет назад, когда апартаменты как новый вид недвижимости только внедрялись на российский рынок, ставки по ним были сравнимы с потребительскими кредитами.

Требования к заемщикам также остаются стандартными:

  1. Достаточный уровень стабильного дохода;
  2. Постоянные выплаты заработной платы (желательно быть клиентом банка, в который подается заявка);
  3. Возрастная категория от 18 до 65 лет.

Как и в других случаях, можно привлекать созаемщиков и поручителей, а также отдавать в залог собственную недвижимость.

Коммуналка в апартаментах: дороже или нет?

Такой вопрос чаще возникает уже после заселения у большинства новоиспеченных собственников. И действительно, услуги ЖКХ для апартаментов рассчитываются иначе, нежели в стандартной квартире в многоквартирном жилом доме.

В среднем, по оценке специалистов коммунальные платежи в апартаментах обходятся их хозяевам на 10-15% дороже, при этом они получают и дополнительное обслуживание со стороны своей Управляющей компании. Например, если общая площадь апартаментов около 100 кв. метров, то переплата по коммунальным услугам будет около 2,5 тыс. рублей, в сравнении с обычной квартирой похожей площади.

В заключение несколько фактов, которые помогут вам определиться с выбором в пользу покупки апартаментов в ипотеку. Приобретая апартаменты, вы убиваете двух зайцев одним выстрелом – покупка недвижимости в самом центре города и непосредственная близость к месту работы (иногда это может быть одно и то же здание). В шаговой доступности будут торгово-развлекательные центры, студии красоты, кинотеатры, парки отдыха, множество магазинов и ресторанов, не говоря уже о прекрасной транспортной развязке. В завершении вы получите уникальные услуги вашей Управляющей компании, которые сравнимы с услугами в дорогих отелях!

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас