Финансы и имущество / Инвестирование / Инвестиционные проекты: что это, как оценить 2024

Инвестиционные проекты: сущность и порядок оценки

Инвестпроект — результат сложного взаимодействия инвестора и объекта финансирования. В каких формах может осуществляться такое взаимодействие? Каким образом инвестор оценивает результативность сотрудничества с партнером по бизнесу?

Что понимать под инвестиционным проектом?

Оценка эффективности инвестиционного проекта проводится на основе критериев, которые соотносятся с конкретным типом проекта. Но какими инвестпроекты бывают? Каковы их общие признаки?

Понятие «инвестиционный проект» - очень емкое. Оно может соответствовать разным явлениям в социально-экономических отношениях.

Примеры инвестиционных проектов:

  • частное промышленное предприятие;
  • объект недвижимости;
  • банковский (финансовый) стартап;
  • программный или иной высокотехнологичный продукт;
  • социальный проект (направленный, к примеру, на повышение уровня компетенции кадров в научной сфере).

Каждый из указанных инвестпроектов, при этом, будет иметь ряд общих признаков, а именно:

  1. наличие субъекта инвестирования (владельца капитала, исходных технологий, концепций - инвестора) и объекта, в отношении которого вкладываются денежные средства (и иные инвестиционные ресурсы)
  2. нацеленность на постоянное развитие;
  3. окупаемость (или формирование некоего полезного либо приносящего выгоду ресурса для инвестора).

В общем случае под инвестпроектом, конечно, подразумевается некий объект, имеющий отношение к бизнесу (частному или государственному). Предполагается, что инвестор, вложив денежные средства в развитие такого объекта, впоследствии увеличит свой капитал — за счет увеличения, в свою очередь, капитализации финансируемого бизнеса. Либо — извлечет иную пользу, которая может выражаться, к примеру:

  • в приобретении полезных деловых связей (которые впоследствии могут быть задействованы как для развития финансируемого проекта, так и для других бизнесов инвестора);
  • в появлении интеллектуальных разработок,
  • в обнаружении доказавших себя на практике методов эффективного управления предприятием.

Инструментами инвестирования в зависимости от сущности проекта, могут быть:

  1. денежные средства;
  2. знания;
  3. технологии;
  4. доступ (содействие доступу) к тем или иным ресурсам (сырью, материалам);
  5. доступ к рынкам сбыта.

Инвестор, использовав указанные инструменты — отдельно или в определенных сочетаниях, дает объекту инвестирования возможность развиваться, а взамен получает те или иные преференции. Если говорить о финансировании бизнес-проектов, то такими преференциями могут быть:

  • получение крупной доли в акционерном (уставном) капитале предприятия, которая, к тому же, может значительно вырасти;
  • получение юридически закрепленных либо фактических правомочий по принятию ключевых решений в финансируемом бизнесе.

Результативность инвестпроектов может выражаться в разных показателях. В общем случае они будут финансовыми, но не исключено, что не менее ценными для инвестора будут результаты, не имеющие прямого отношения к росту капитала.

Вместе с тем, достижение требуемого результата — вне зависимости от его формы, предполагает следование участниками инвестпроекта определенному алгоритму, в соответствии с которым осуществляется реализация инвестиционных проектов. Изучим, подробнее каким может быть подобный алгоритм.

Как осуществляется реализация инвестпроектов?

Реализация инвестпроектов осуществляется в рамках следующих основных этапов:

1. Ознакомления инвестора с объектом инвестирования (в ряде случаев — образование объекта инвестирования при непосредственном участии инвестора).

Ознакомления инвестора с объектом инвестированияОзнакомление с проектом может быть инициировано как самим инвестором, так и теми людьми, которые представляют финансируемый объект в правоотношениях с партнерами. Проект может придумать и сам инвестор. Например — если роль инвестора выполняет действующее производственное предприятие (в лице его руководства), и решено осуществить инвестирование в новый вид деятельности фирмы.

Инвестор может быть, таким образом, как юридически независимым от финансируемого проекта, так и быть связанным с ним по многим правовым признакам.

2. Принятия решений касательно инвестирования, определения характеристик инвестирования.

В данном случае правомерно говорить о 2 основных разновидностях решений инвестора:

  • о принципиальном согласии вкладываться в инвестпроект;
  • об определении величины финансового и иного участия в инвестпроекте, об определении содержания такого участия.

Приняв указанные решения (либо условившись считать их основными и актуальными в течение определенного периода времени), инвестор и объект инвестирования переходят к следующему этапу реализации инвестпроекта.

3. Установление правомочий и обязательств инвестора и объекта инвестирования, закрепление их в договоре.

Оязательства инвестораСтороны правоотношений, которые устанавливаются в целях реализации инвестпроекта, определяют то, какими правомочиями и, соответственно, обязательствами при реализации проекта будет обладать каждая из них.

Как правило, правомочия инвестора заключаются:

  • в своевременном получении оговоренных преференций (например, в виде доли в уставном капитале фирмы либо позиции, позволяющей влиять на принятие решений в бизнесе);
  • в выводе капитала (и прекращении использования других инструментов инвестирования) в случае нарушений договоренностей со стороны партнеров либо в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Обязанности инвестора чаще всего сводятся:

  • к своевременному внесению денежных сумм на счета финансируемого предприятия (либо использованию прочих инструментов инвестирования);
  • к выполнению ограничений по пользованию имеющимися преференциями.

В свою очередь, правомочия объекта инвестирования заключаются:

  • в своевременном получении денежных сумм от инвестора (либо в пользовании результатами применения инструментов инвестирования);
  • в пользовании капиталом в течение оговоренного срока — когда инвестор в соответствии с контрактом не будет выводить денежные средства.

Обязанности объекта инвестирования заключаются:

  • в предоставлении инвестору оговоренных преференций в срок и в порядке, установленном законом или договором;
  • в предоставлении инвестору возможности вывести капитал (прекратить использование инструментов инвестирования) в случаях, определенных законом и договором.

4. Обсуждение прочих условий соглашения об инвестировании, его подписание, наблюдение за его выполнением.

То, в какой форме подписывается такое соглашение, в какой юрисдикции — российской или зарубежной, и как будет отслеживаться его выполнение, прописывается в самом соглашении. На объект инвестирования могут быть возложены обязанности по своевременному предоставлению инвестору отчетности, различных пояснений и дополнений к ней, иных сведений и разъяснений по реализации проекта.

Инвестор, в свою очередь, может нести ответственность за предоставление объекту инвестирования необходимой обратной связи по полученным отчетам и иным сведениям, которые отправлены партнером.

То, в чем будет заинтересован инвестор, наблюдающий за ходом реализации соглашения с партнером, прежде всего — эффективность инвестиционного проекта. Рассмотрим то, на основании каких критериев она может оцениваться.

Как провести оценку эффективности инвестпроектов?

К ключевым критериям оценки эффективности инвестпроектов в бизнесе можно отнести:

Оперативность достижения целевых показателей1. Оперативность достижения различных целевых показателей (по выпуску товаров, услуг, генерации выручки, увеличению клиентской базы), степень влияния на данную результативность примененных инструментов инвестирования.

Такая оперативность может оцениваться исходя из имеющейся базы знаний инвестора или партнера, сведений о результативности на других предприятиях со схожими хозяйственными показателями, иногда — с учетом мнения экспертов, аудиторов, аналитиков.

2. Устойчивость предприятия (определяемая по большому количеству локальных хозяйственных показателей) и, опять же, степень влияния на данную устойчивость тех инструментов инвестирования, которые применены в ходе сотрудничества инвестора и объекта финансирования.

Даже при самом оперативном достижении поставленных инвестором целей, предприятие может оказаться недостаточно устойчивым для того, чтобы имеющиеся результаты были закреплены или улучшены. Показатели устойчивости в данном случае могут быть связаны:

  • с уровнем кредитной, налоговой нагрузки;
  • с величиной чистых активов;
  • со степенью изношенности основных фондов;
  • с практическими показателями доступности сырья, материалов, рынков сбыта.

В обоих случаях инвестору нужно знать — достигнута ли оперативность результатов инвестирования (либо устойчивость фирмы) за счет его капиталов, или же они обусловлены иными факторами (например, общим увеличением уровня спроса на  рынке).

Если роль капиталов ни при чем, то инвестор совершенно правомерно придет к выводу о том, что вкладываемые им в бизнес денежные средства расходуются неэффективно.

3. Общий уровень конкурентности предприятия на рынке.

Финансируемый бизнес может достигать самых впечатляющих показателей в части выручки и технологичности поставляемой продукции, но если по обоим параметрам его существенно опережают конкуренты, то инвестор, опять же, получит повод оценивать работу лиц, ответственных за реализацию инвестпроектов, не слишком высоко. Как результат — пересмотреть свои приоритеты в части продолжения сотрудничества с партнерами.

Анализ инвестиционных проектов с учетом указанных критериев может производиться как инвестором, так и объектом финансирования. Обе стороны будут заинтересованы в получении достоверных и актуальных данных, характеризующих ход реализации инвестпроекта.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас