Финансы и имущество / Личные финансы / Индивидуальный инвестиционный счет: что это такое

Что такое ИИС и основное преимущество индивидуального инвестиционного счета

Начиная с 1 января 2015 года, каждый желающий может открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Нововведение призвано упростить жизнь частного инвестора. Благодаря этому фондовый рынок станет гораздо доступней для граждан. Из этой статьи вы узнаете, что такое ИИС и какое основное преимущество индивидуального инвестиционного счета привлекает к данному финансовому инструменту все больше и больше начинающих инвесторов.

Что такое ИИС?

Что такое ИИСИИС – это договор, который заключается между физическим лицом и управляющей компанией с целью доверительного управления ценными бумагами в пределах одного счета. Такая возможность была и ранее, но с прошлого года она стала более доступной за счет внесения изменений в некоторые правовые акты.

Такое направление инвестирования существует во многих странах уже много лет. Оно является популярным среди граждан как способ увеличить свои пенсионные накопления. Тем, кто с недоверием относится к новшеству, специалисты рекомендуют посмотреть на страны, где добровольные сбережения являются основой пенсионной системы: США, Австралия, Гонконг, Япония, Швеция и другие.

Функционирование ИИС регламентируется Федеральным законом № 379-ФЗ от 21 декабря 2013г., который дополнил с 1 января 2015 года главу 3 закона от 22.04.1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» статьей 103.

Согласно нововведениям, одно физическое лицо может иметь только один счет, при этом на него нельзя вносить более 400000 рублей в год. Ранее открытый брокерский счет нельзя трансформировать в ИИС. Пополнять счет можно только в российских рублях. Частично вывести средства невозможно. Если результат работы определенного брокера не устраивает инвестора, он может перевести счет к другому. Для этого нужно открыть новый счет в другой компании и перечислить на него средства с первого счета в течение 30 дней. Фактически это единственный случай, когда инвестор может иметь два ИИС одновременно.

Срок действия договора считается со дня его открытия, а не с первого пополнения. То есть открыть счет можно в начале года, а зачислить деньги в конце, и в следующем году подать заявку на налоговый вычет. Существует мнение, что в скором времени могут быть внесены поправки в законодательство, и точкой отчета станет дата пополнения счета. Поэтому при его открытии целесообразно внести хотя бы 1 рубль.

Финансовый результат по ИИС и обычному брокерскому счету не суммируются, то есть, убыток на брокерском счете не суммируется с прибылью по инвестиционному счету. При наличии долга по налогу с доходов физических лиц, который инвестор не оплатил по итогам работы брокерского счета, он может быть удержан с ИИС.

Основным преимуществом индивидуального инвестиционного счета является льготное налогообложение. По ним существует два налоговых вычета: на взносы и на доходы. Для его получения нельзя выводить денежные средства раньше трех лет.

Доходность от инвестиций через ИИС

Даже если просто разместить деньги на счете, то в первый год можно получить доход до 52000 рублей. Но стоит обратить внимание, что это максимально возможная сумма вычета. Если инвестор на второй год снова вложит 400000 рублей, он не сможет получить больше 52000 тысяч.

ИИС достаточно гибкий инструмент. Он позволяет вкладывать во все виды активов (за исключением операций на рынке Forex), в том числе:

  • Облигации. Приносят относительно небольшой доход, но имеют и небольшой уровень риска. Такое направление подойдет для консервативных и осторожных граждан. Целесообразно использовать тем лицам, которым более интересен налоговый вычет на взносы.
  • Акции. Противоположность предыдущему инструменту. Они могут принести инвестору значительную прибыль, но имеют высокий уровень риска. Целесообразно приобретать акции крупных корпораций, которые на текущий момент упали в цене. В долгосрочной перспективе такое вложение может принести хорошую прибыль.
  • Фьючерсы и опционы – инвестирование для лиц, которые уже не являются новичками на рынке. Возможно использование торговых роботов, но их стоимость порядка 100000 рублей.
  • ПИФы интересны именно в долгосрочном периоде. Такое вложение заинтересует инвесторов, которые не имеют достаточно знаний для самостоятельного размещения средств.
  • Валюта. С инвестиционного счета можно оплатить покупку долларов США, евро, швейцарских франков, фунт стерлингов и другие;
  • Еврооблигации. Активно развивающийся рынок. По сути, это инвестирование средств в практически безрисковый банковский депозит, однако под более выгодный процент.

Доходность вложений напрямую зависит от доходности инструментов. Опытные инвесторы предпочитают комбинировать самые разные способы вложений.

Как открыть ИИС?

Как открыть ИИСОткрытие ИИС аналогично брокерскому счету. Чтобы открыть счет необходимо обратиться в офис с паспортом и флеш-картой для цифровой подписи. Несовершеннолетнее лицо обязано предъявить письменное согласие родителей. Также клиента попросят заполнить и подписать анкету. Заявление на открытие пишется в двух экземплярах. Один получает клиент, второй остается в компании. Также оформляется запрос на изготовление сертификата ключа к электронной подписи. Внесение денег происходит через банк.

После оформления в банке клиент получает договор, в брокерской компании – акт о присоединении к брокерским регламентам. Также инвестор получит на руки реквизиты счета, на который непосредственно необходимо внести средства.

После того как была разрешена дистанционная идентификация клиентов брокерских и управляющих компаниях, счет можно открыть и онлайн. В большинстве компаний услуга реализовывается на базе портала Госуслуг, поэтому необходимо иметь активную электронную цифровую подпись. Для ее получения нужно обратиться в один из офисов Многофункционального центра. Но стоит обратить внимание, что банки не обслуживают клиентов дистанционно.

Как выбрать ИИС?

Существует два вида инвестиционных счетов «А» и «Б».

Первый тип (А) дает возможность получить возврат НДФЛ в сумме, которая равна 13% от сумм, внесенных на ИИС. То есть можно вернуть до 52000 в год. Такой тип счета имеет следующие ограничения:

  1. Возврат НДФЛ возможен в пределах 3-х лет. То есть, если вложения были сделаны в 2015г., то подать заявление в налоговую о возврате можно только в 2018 году.
  2. После закрытия ИИС с итоговой суммы необходимо оплатить в бюджет 13%.
  3. При закрытии счета до истечения трехлетнего срока, полученный ранее налоговый вычет придется вернуть государству.

Такая схема больше подходит гражданам, которые регулярно платят НДФЛ, например, в виде удержаний с заработной платы.

Для получения вычета по такому счету, инвестор должен до 30 апреля следующего за отчетным годом, подать декларацию в налоговую. Также нужно предоставить следующие документы:

  • бумаги, которые подтверждают получение дохода с ИИС;
  • документальное подтверждение фактически внесенных средств на счет. Чаще всего таким документом выступает справка от брокера, где указывается сумма;
  • заявление налогоплательщика о возврате НДФЛ с указанием банковских реквизитов.

Если физическое лицо, получившее налоговый вычет, закроет счет раньше, до истечения трех лет, ему придется вернуть полученные деньги, а также уплатить налог с положительного финансового результата работы счета.

Вариант «Б» заключается в том, что инвестор освобождается от оплаты 13% налога по факту закрытия счета. Но условие получения льготы такое же: раньше трех лет ИИС закрывать нельзя. Роли налогового агента играет брокерская компания. Чтобы она не удерживала налог при выплате денежных средств со счета, инвестор должен предоставить справку с налоговой.

Такой вариант больше подойдет активным инвесторам, которые планируют управлять счетом самостоятельно, а также тем, кто не платит НДФЛ на регулярной основе.

При досрочном закрытии ИИС, инвестор заплатит НДФЛ в полном объеме.

Фактический выбор типа счета происходит в налоговой, когда инвестор подает заявление о налоговом вычете. При заключении договора или подписании акта присоединения к брокерским регламентам, клиент может указывать тип «А» или «Б», но это его ни к чему не обязывает. До момента обращения в налоговую можно передумать. Но потом тип счета сменить уже не разрешается.

Неправильный выбор получения налогового вычета может привести к дополнительным потерям инвестора. Например, он может выбрать второй вариант, но на дату закрытия счета получить убытки.

Варианты поведения инвестора

Выделяют три варианта поведения инвестора: спекулянт, пассивный или активный инвестор.

  • Спекулянтам ИИС дает возможность увеличить свой капитал за счет возврата НДФЛ на сумму 52000 рублей. Они, как правило, совершают краткосрочные сделки и используют много различных инструментов. Также спекулянты используют маржинальное кредитование брокера.
  • Активные инвесторы в рамках работы ИИС используют большое количество активов и инвестиционных инструментов. Они могут продавать ценные бумаги в любое время, не уплачивая при этом налоги.
  • Пассивный инвестор с помощью ИИС может осуществлять ребалансировку портфеля без уплаты налогов, включать в портфель зарубежные активы. Такой счет позволяет создать аналог индекса ММВБ, но для этого необходима большая сумма вложений.

Виды управления ИИС для начинающего инвестора

Самый оптимальный вариант для начинающего инвестора – передача управления счетом опытному брокеру или управляющей компании. Опытные специалисты сами подберут выгодные активы.

Также можно использовать сервисы копирования сделок. С их помощью инвестор может сам успешно управлять счетом, копируя поведение опытных клиентов.

Плюсы и минусы ИИС

Как уже упоминалось раньше, основное преимущество таких счетов – возможность получить вычет НДФЛ, что увеличивает чистую прибыль инвестора. Кроме этого, можно отметить еще и дополнительные плюсы:

  • возможность выгодного инвестирования с минимальными вложениями;
  • счет можно пополнять неограниченное количество раз, но в пределах максимально допустимой суммы;
  • возможность менять компанию, в которой открыт ИИС;
  • инструменты для инвестирования не ограничены по сравнению с обычным брокерским счетом.

Несмотря на свою привлекательность, такие инвестиционные счета имеют и недостатки:

  • Отсутствие государственной гарантии. На ИИС, даже если он был открыт через банк, не распространяется действие системы страхования вкладов.
  • Средства можно вкладывать только в пределах российского инвестиционного рынка.
  • Минимальный срок вложения – 3 года. Это ограничение останавливает новичков, которые не готовы делать вложения на такой длительный срок.
  • Ограничения по годовому вложению – 400000 рублей. Это останавливает крупных инвесторов.
  • Деньги нельзя снимать частично. Если инвестор захочет обналичить часть вложений, счет придется закрывать.

Многие специалисты финансового рынка считают, что внедрение ИСС в период спада экономики делают его очень опасным способом инвестирования. Состояние экономики приводит к падению стоимости ценных бумаг, а не к росту.

Планирование использования ИСС

Прежде чем открыть счет, стоит определиться с ответами на следующие вопросы:

  1. Максимальный период инвестирования. Ограничится ли срок работы ИИС тремя годами или речь идет о более долгосрочном периоде 10-15 лет.
  2. Наличие стратегии инвестирования. В общем, их можно разделить на три линии поведения: спекулянт, активный или пассивный инвестор.
  3. Какая цель открытия счета. ИИС может быть открыт в качестве дополнения к брокерскому счету, вместо банковского депозита, для оптимизации налогообложения.
  4. Планируется ли самостоятельное осуществление сделок.

Что выгодней: ИИС или банковский депозит?

Сравнивая эти два финансовых инструмента по определенным параметрам, можно получить следующую картину:

  • Депозит может быть как краткосрочным, так и долгосрочным. Вкладчик сам выбирает срок, который может начинаться с одного месяца. Деньги с ИИС можно забрать только по истечении трех лет. Оба варианта договора можно расторгнуть досрочно, но дохода тогда не будет или будет минимальным (в случае ИИС речь идет о налоговом вычете).
  • Доход по банковскому депозиту четко определен. Процентные ставки по нему сейчас находятся на таком уровне, что речь идет, сколько не о получении прибыли, сколько о сохранении средств от инфляции. Потенциально доход от инвестиционного счета может быть гораздо выше, но есть риск потерять свои вложения.
  • Риск потерять средства, размещенные на ИИС, выше чем потерять те, которые находятся на депозитном счете, так как первые не попадают под систему страхования вкладов. Но этот риск можно существенно снизить, если выбрать консервативную стратегию поведения и вкладывать средства, например, в государственные облигации.
  • С точки зрения оптимизации налогообложения, то здесь выигрывает ИИС, так как никакие вычеты по депозиту не предусмотрены.
  • Депозит требует минимум временных затрат. Инвестору достаточно выбрать банк и открыть договор. ИИС тоже можно открывать с минимальными временными затратами, если доверить его управление опытному специалисту. Если же инвестор планирует самостоятельно им управлять, ему придется постоянно мониторить рыночную конъюнктуру.

Таким образом, однозначного преимущества того или иного способа инвестирования нет. Поэтому целесообразно их одновременное использование. Это поможет уменьшить риск.

Где открыть индивидуальный инвестиционный счет?

Где открыть индивидуальный инвестиционный счет​Открытием и обслуживанием индивидуальных инвестиционных счетов осуществляют управляющие и брокерские компании. Также счет можно открыть в коммерческом банке. Для этого потребуется только паспорт.

Опытному инвестору, который обладает достаточным багажом знаний, располагает временем для регулярного наблюдения за фондовым рынком и может сам принимать решения, лучше открыть ИИС в брокерской компании.

Начинающему инвестору лучше обратиться в управляющую компанию. Ее специалисты будут профессионально управлять деньгами собственника ИИС.

Дополнительным преимуществом выбора в пользу управляющей компании является возможность размещать средства на вкладе. Если инвестора интересует именно такое направление, то открывать счет в брокерской компании нельзя. Стоит помнить, что на депозите можно разместить не более 15% от суммы, которая находится на счете.

Профессиональный участник (брокер или управляющая компания) после открытия счета клиенту не позже 3-х дней направляют в налоговую уведомление об открытии ИИС. Таким образом, в момент подачи заявления о выплате НДФЛ вычета, в налоговой уже будет информация о наличии счета у налогоплательщика.

В некоторых компаниях существуют ограничения по сроку после даты открытия счета, в течение которого необходимо внести хотя бы минимальную сумму средств.

Открывать несколько счетов в разных компаниях нельзя. Возможно, посредник и не откажет в открытии, но налоговая получит по факту несколько уведомлений, и налоговый вычет инвестор вообще не получит.

Среди брокеров, которые хорошо представлены в регионах, можно назвать ФИНАМ, ОТКРЫТИЕ, БКС. Не менее популярны, но с меньшей розничной сетью являются КИТ Финанс, АТОН, АЛОР и другие. Также на рынке работают банки, которые в своей структуре имеют подразделения, занимающиеся управлением активами (в основном это инвестирование в ПИФы). Среди таких банков можно выделить Сбербанк (ЗАО "Сбербанк Управление Активами"), ВТБ («ВТБ Капитал»), Альфа-Банк (УК "Альфа-Капитал") и др.

Практически все компании дают возможность или самостоятельно осуществлять операции на фондовом рынке, или предлагают клиентам готовые инвестиционные стратегии с разными уровнями доходности и риска. Готовые стратегии поведения можно условно разделить на такие группы:

  1. Консервативная: в основном приобретаются облигации государственного займа.
  2. Умеренная: в портфеле присутствуют облигации российских корпораций-гигантов.
  3. Агрессивная: инвестиции в самые разные российские компании.
  4. Фонды, в том числе ПИФы и еврооблигации.
  5. Структурная: инвестиции в опционы и облигации.

Компании также отличаются величиной входа. Обычно размер минимальных вложений стартует от 10000-30000 рублей.

При выборе брокера стоить обращать внимание на следующие моменты:

  • Надежность брокера. Стоит выбирать компанию с рейтингом не ниже ААА.
  • Наличие абонентской платы за ведение индивидуального инвестиционного счета. Есть брокеры, которые ее не взимают.
  • Наличие и размер комиссий при осуществлении сделок, а также размер минимального депозита, который позволит быстро начать работу на бирже. Новичку стоит поискать брокера с небольшим порогом вхождения.
  • Возможность оформления ЭЦП. В противном случае, придется каждую операцию подтверждать документально и постоянно отправлять оригиналы в офис компании.

Ограничения

В российском законодательстве существуют некоторые ограничения по открытию счетов для отдельных категорий граждан. Согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации", государственный служащий, а также его супруг\супруга и несовершеннолетние дети не имеют права открывать счета и хранить наличные денежные средства в банках за пределами Российской Федерации. Поэтому инвестиционный счет, открытый в российском банке или брокерской компании, может стать дополнительным вариантом инвестирования. Но в тоже время, самостоятельное управление счетом может быть ограничено конфликтом интересов. Согласно этому же ФЗ, если владение госслужащим какими-либо активами приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан передать их в доверительное управление.

Таким образом, можно сделать вывод, что индивидуальные инвестиционные счета являются интересным продуктом, который может подойти разным слоям населения. На текущем этапе они могут проигрывать банковским депозитам. Для привлечения большего количества инвесторов необходимо предлагать им продукты с большей доходностью и минимальными комиссиями.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас