Финансы и имущество / Личные финансы / Что такое финансовая независимость и свобода?

Что такое финансовая независимость и в чем отличие от финансовой свободы?

Понятия «финансовая независимость» и «финансовая свобода» для многих сегодня являются абсолютно синонимичными. Если рассматривать их в разном контексте, сложно выявить даже незначительные различия, поскольку оба термина подразумевают свободу от заработков и возможность безразмерной траты средств.

Вспомните историю семейства Рокфеллеров, в которой самые маленькие обитатели дома продавали своим же родственникам купленные в магазине конфеты, выполняли непосильную домашнюю работу, убивали мух и получали за это центы, которые спустя время превращались в сотни долларов. Потомки Рокфеллеров утверждают, что только такое воспитание позволило разбогатеть целой династии: извлекать выгоду во всем и пренебрегать родственными отношениями. К счастью, сегодня заработать первый миллион можно и другими способами, оставаясь при этом человеком.

Денег много не бывает?

Что такое финансовая независимостьНародная мысль гласит о том, что деньги – далеко не самое первостепенное в жизни. Не следует жить мыслью о том, что для счастливой жизни не хватает только нескольких сотен\тысяч\миллионов. Возможно, потрудившись на заводе год и получив желаемую сумму, вы потратите ее в одночасье, а когда спустя несколько лет ваши дети захотят учиться в престижном вузе или начнут подумывать о приобретении собственного жилища, вы не сможете оказать им помощь и снова пойдете вкалывать на заводе. Отсутствие резерва, или дополнительного дохода лишает вас возможности осуществить приобретение в незапланированный для вас момент.

Финансовое благополучие – всем ли оно доступно?

Финансовое благополучиеЗадумайтесь и ответьте на вопрос, какая мысль вас посещает каждое утро. Думаете ли вы о том, что наступил новый прекрасный день? Проснувшись, вы начинаете планировать, сколько денег уйдет на покупку хлеба, чтобы обеспечить завтрак семье; подсчитываете, можете ли позволить сегодня хлеб с маслом. Стоит вашим детям заговорить о том, что у них кончаются карманные деньги, вы, скорее всего, накричите на них и испортите себе настроение до конца дня. А если бы у вас был небольшой резерв, вы бы порадовали в это утро семейство бутербродами с хлебом, маслом и красной икрой; детям дали бы на расходы, а жену порадовали бы букетом цветов в благодарность за то, что она есть у вас. Безусловно, человек с небольшим заработком не может позволить себе такую роскошь каждый день, но если хотя бы раз в месяц ваше утро будет таким, вы почувствуете себя поистине счастливым человеком.

Что бы ни говорили о ненадобности денег для счастья, именно благодаря им можно получить приятные жизненные мелочи, которые необходимы для строительства счастливой жизни. Финансовое благополучие – это тот уровень активных и пассивных доходов, который дает возможность удовлетворить человеку потребности. Уровень финансового благополучия для каждого человека свой: для одних это надобность держать в особняке домохозяйку, ежедневно заправлять двадцатью литрами бензина Bentley и совершать прогулки на яхте. Для других – не отказывать себе в еженедельном шопинге и проводить каждое воскресенье в дорогом ресторане. Для третьих – возможность обеспечить семью полноценным трехразовым питанием и отправляться в путешествие минимум раз в год. Как видите, уровень финансового благополучия определяется статусом в обществе, но каждый человек имеет возможность занять свое место как минимум в третьей категории и иметь достойный уровень заработка. Принципиальным становится условие достижения состояния финансовой независимости, которая впоследствии переходит в свободу.

Что такое финансовая независимость?

Что такое финансовая независимость?Глядя на поколение людей, выросшее в СССР, несложно умозаключить, что все они похожи друг на друга своим стремлением тратить максимум сил на развитие страны. Это люди, живущие девизом «пятилетку за три года!», которые тратят собственные силы, работая на развитие определенной отрасли. Им сложно предположить, что путевки на курорт можно заслужить не через непосильный труд на производстве, а приобрести самому; что деньги можно откладывать и приумножать, не опасаясь хранить их в удобном виде. А задумывались ли вы над тем, что когда-то с производством будет покончено, и вы станете хозяином своего дела? Хватит ли вам своей целеустремленности, чтобы прекратить отрабатывать по 12 часов в сутки, чтобы обеспечить семью хлебом, по праздникам – маслом, а раз в году – икрой? Это состояние, когда вы сами работаете на себя и являетесь лицом, заинтересованным в собственном благополучии. Вы работаете в свое удовольствие и сами устанавливаете уровень своего дохода, выбираете рабочее и отпускное время. Вы сами распределяете уровень своей нагрузки и после привлечения в свое дело посторонних сил достигаете следующего состояния – финансовой свободы.

Что такое финансовая свобода?

Что такое финансовая свобода?​Как вы догадались, финансовая свобода – это вторая ступень, следующая после финансовой независимости и стоящая перед финансовым благополучием. При таком состоянии у вас отсутствует нужда работы. Нет, вы не управляете своим бизнесом, не даете распоряжения людям, которые работают на вас. Вы живете спокойной, размеренной жизнью и лишь изредка наблюдаете за тем, как разрастается ваш капитал.

Потрудившись несколько лет и получив солидную сумму, не спешите потратить ее на яхты и лимузины: подумайте над тем, что эта же сумма принесет вам в десять раз больше того, чего вы хотите получить сегодня. Инвестируйте свои средства и будьте уверены в завтрашнем дне! Обеспечьте достойное будущее себе и своим близким, имея в резерве солидную сумму на спокойное существование, находите новые проекты и не бойтесь рисковать. Только представьте себе, какой размеренной и интересной станет ваша жизнь после того, когда вы сможете начинать каждый день по-новому, даже не шевеля пальцем для того, чтобы заработать очередную копейку. Финансовая свобода – это жизнь на проценты от вкладов, и это не мечта, а реальность, почувствовать которую вы сможете сразу после того, как решите привнести в свою жизнь изменения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас