Налоги / Налоговые декларации / Как правильно заполнить декларацию по транспортному налогу

Декларация по транспортному налогу: предназначение и заполнение

Некоторые категории налогоплательщиков, которые обязаны уплачивать налоги на ТС, составляют декларации по соответствующему налогу. Рассмотрим специфику работы с данными отчетными документами и расскажем, как правильно заполнить декларацию по транспортному налогу.

Для чего нужна декларация по налогу на ТС?

Декларация по транспортному налогу​Декларация по транспортному налогу составляется только теми налогоплательщиками, которые имеют статус юридических лиц. Для граждан обязательства по формированию соответствующего документа законодательством не предусмотрено. Исчислением налога на ТС для физлиц занимается Налоговая инспекция. Она же рассылает налогоплательщикам уведомления об уплате налога.

В свою очередь, юридические лица обязаны:

  • исчислять налог самостоятельно;
  • формировать декларацию по нему.

Сдается налоговая декларация по транспортному налогу в территориальное представительство ФНС РФ, в юрисдикции которого — налоговый контроль в муниципалитете, где используется транспортное средство. Срок предоставления документа — 1 февраля года, который следует за отчетным.

При этом, сам налог на ТС уплачивается при условии перечисления организацией-налогоплательщиком ежеквартальных авансовых платежей.

Если фирма, владеющая машинами, не предоставит в установленный законодательством срок декларацию в ФНС, то будет оштрафована на сумму в величине 5% от суммы налога, что уплачена за соответствующие транспортные средства или должна быть уплачена. Штраф начисляется ежемесячно, начиная с 1 февраля года, который следует за отчетным. Предельная величина штрафа — 30% от суммы налога. В любом случае фирма штрафуется на сумму 1000 рублей (данная сумма входит в общий расчет санкции).

Можно отметить, что и у физлиц есть обязательство перед Налоговой службой — своевременно предоставлять в ФНС сведения об имеющихся транспортных средствах. Только в случае их получения от гражданина налоговики смогут корректно исчислить налог на его ТС.

Рассмотрим теперь то, каким образом заполняется декларация, о которой идет речь.

Главные ее элементы:

  • Титульный лист;
  • Раздел 1;
  • Раздел 2.

Изучим то, как правильно заполнить декларацию по транспортному налогу с учетом их специфики.

Как заполняется Титульный лист декларации?

Первый элемент декларации, как правило, заполняется довольно просто. Внесение в него тех или иных сведений не характеризуется значимыми особенностями, принципиально отличающими данную процедуру от заполнения иных налоговых деклараций.

Вместе с тем, стоит обратить внимание на ряд нюансов работы с соответствующим разделом декларации.

На Титульном листе важно отразить корректные сведения о фирме, а также непосредственно о предоставляемой отчетности. В частности, это такие сведения как:

  1. ИНН, КПП фирмы (фиксируются в верхней части страницы). Следует отметить, что ИНН и КПП, так или иначе, отражаются на каждом листе декларации — в верхней части.
  2. Номер корректировки декларации. Если она подается в первый раз за отчетный период, то в соответствующей ячейке Титульного листа нужно проставить 0. Если декларация — уточняющая, то проставляется 1 (при первом уточнении), 2 (при втором уточнении) и т. д.
  3. Налоговый период. Если декларация годовая, то указывается цифра 34. Если декларация подается организацией, которая реорганизуется либо ликвидируется — указывается цифра 50. Более подробно изучить специфику соответствующих кодов можно в Приложении № 1 к Порядку, введенному Приказом ФНС России № ММВ-7-21/668, который был принят 05.12.2016 года (данный нормативный документ утверждает форму рассматриваемой декларации, а также определяет порядок работы с ней).
  4. Отчетный год. Если документ подается за 2016 год, то на Титульном листе необходимо проставить 2016.
  5. Сведения о предоставлении декларации в налоговый орган. Указывается код территориального подразделения ФНС, в которое направляется документ.
  6. Место нахождения транспортного средства. Здесь могут фиксироваться коды:
  • 260 — если налогоплательщик подает документ по местонахождению машин;
  • 213 — если фирма классифицируется как крупнейший субъект-налогоплательщик;
  • 216 — если компания является правопреемником фирмы, классифицированной как крупнейший субъект-налогоплательщик.
  1. Сведения о налогоплательщике. Здесь фиксируются:
  • название организации в соответствии с ее Уставом;
  • ОКВЭД фирмы (его можно посмотреть в выписке по ЕГРЮЛ), если он точно не известен составителю декларации.

Работа с Разделами 1 и 2 также имеет особенности. Изучим их.

Заполнение Раздела 1: нюансы

В Разделе 1 рассматриваемого документа присутствуют:

  1. Строка 010. В ней отражается КБК для налога на ТС. Узнать его можно, обратившись в ФНС за консультацией. Данный метод желателен исходя из того факта, что КБК во многих случаях меняются каждый год — даже по одному и тому же налогу. Получение информации от лица ФНС позволит налогоплательщику не ошибиться в указании корректного КБК. Если данный код будет неверным, то платеж может не зачислиться в бюджет корректно.
  2. Строка 020. В ней фиксируется код ОКТМО. Лучше всего узнать его в Росстате — ведомстве, которое отвечает за сбор различных статистических данных. Также соответствующий код можно определить по Общероссийскому классификатору ОК 033-2013. В случае, если данный код — восьмизначный, то, указав его, необходимо в пустых ячейках поставить прочерки.
  3. Строки с 021 по 027. В данных строках фиксируются суммы, соответствующие уплаченным авансам по налогу на ТС по завершении каждого из отчетных кварталов.
  4. Строка 030. В данной строке фиксируется сумма налога, которая подлежит уплате предприятием в бюджет.
  5. Строка 040. Здесь отражается сумма к уменьшению налога (по основаниям, которые предусмотрены законодательством).

Важный нюанс: в случае, если у фирмы есть машины, которые зарегистрированы в разных муниципалитетах, что находятся в юрисдикции одного территориального представительства ФНС, то заполнять декларацию необходимо:

  • используя разные блоки по строкам с 020 по 040;
  • указывая конкретные коды ОКТМО для каждой машины.

Если информация не будет умещаться на стандартной форме декларации — необходимо использовать дополнительные листы, соответствующие Разделу 1.

Изучим теперь то, какими нюансами характеризуется заполнение декларации по транспортному налогу в рамках Раздела 2.

Раздел 2 документа: нюансы

Прежде всего, стоит отметить, что рассматриваемый раздел должен заполняться по каждой машине.

В Разделе 2 присутствуют следующие основные элементы:

  1. Строка 020. Как и в строке 020 Раздела 1, здесь фиксируется код ОКТМО, который нужно запрашивать в Росстате.
  2. Строка 030. Здесь фиксируется код, соответствующий виду ТС по перечню, который отражается в Приложении № 5 к Порядку, утвержденному Приказом ФНС России, который указан выше.
  3. Строка 040. В ней отражается идентификационный номер машины (например, VIN).
  4. Строка 050. В ней фиксируется марка автомобиля (та, которая отражена в документе о постановке ТС на учет).
  5. Строка 060. Здесь отражается номер транспортного средства.
  6. Строка 070. В ней фиксируется дата регистрации ТС.
  7. Строка 080. Здесь отражается дата снятия ТС с учета.
  8. Строка 090. В ней фиксируется величина налоговой базы. В случае с автомобилями она выражается в лошадиных силах.
  9. Строка 100. Здесь отражается код, соответствующий единице измерения соответствующей базы. Он определяется по перечню, приведенном в Приложении № 6 к Приказу № ММВ-7-21/668.
  10. Строка 110. В ней отражается то, к какому экологическому классу относится машина. Данный параметр фиксируется в паспорте транспортного средства. При этом, если исчисление налога не зависит от конкретного экологического класса ТС, то в рассматриваемой строке проставляется прочерк.
  11. Строка 120. Здесь указывается срок, в течение которых используется машина. Он отсчитывается в календарных годах, начиная с года выпуска ТС.
  12. Строка 130. В данной строке указывается год выпуска ТС.
  13. Строка 140. В ней указывается длительность нахождения машины в собственности фирмы-налогоплательщика — в полных месяцах в году, за который составляется декларация. Во многих случаях фактическая величина рассматриваемого налога может зависеть от данного параметра.
  14. Строка 150. Здесь отражается то, какая доля во владении машиной принадлежит организации, которая составляет декларацию. Если машина принадлежит только фирме-налогоплательщику, то указывается цифра 1. Если — двум организациям, то указывается дробь 1/2, если трем — 1/3 и т. д.
  15. Строка 160. В данной строке указывается коэффициент, представляющий собой отношение количества месяцев, отраженных в строке 110, к 12. При этом получившееся значение округляется до десятитысячных — после запятой, долей.
  16. Строка 170. Здесь указывается ставка, которая применяется для исчисления налога.
  17. Строка 180. В ней отражается повышающий коэффициент, который необходимо определить в соответствии с положениями статьи 362 Налогового Кодекса России. Данный коэффициент применяется только в отношении машин, стоимость которых превышает 3 млн. рублей.
  18. Строка 190. Здесь отражается сумма исчисленного налога — та, что в общем случае подлежит уплате в бюджет. Но законом могут быть предусмотрены различные основания для ее уменьшения. Например — исходя из установленных льгот или вычетов.
  19. Строки 200-290. В них перечисляются возможные налоговые льготы (как правило, это региональные льготы), вычеты.
  20. Строка 300. Здесь отражается фактическая величина налога на ТС, которую организация должна уплатить в бюджет. Если соответствующая сумма вышла с копейками, то ее нужно округлить до целого рубля. То есть, если в сумме присутствует менее 50 копеек — значение округляется в меньшую сторону, если более 50 копеек — в большую сторону.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас