Финансы и имущество / Банковские споры / Что делать вкладчикам, если у банка отозвали лицензию

Что делать, если у банка отобрали лицензию? Рекомендации вкладчикам

Как правило, клиенты узнают об отзыве у банка лицензии из новостей. Это означает лишь одно – вас поставили перед фактом, и дальнейшие действия потребуют некоторых знаний о том, что и как делать в такой ситуации.

Разные обстоятельства – разные пути решения проблемы

Существенными обстоятельствами, которые серьезно сказываются на действиях клиентов утратившего лицензию банка, являются:

  • Статус клиента – физическое лицо, предприниматель или юридическое лицо.
  • Принадлежность банка к системе страхования вкладов – программе, предусматривающей компенсационные выплаты клиентам в случае потери вклада. На сегодня максимальная сумма компенсации равна 1,4 млн рублей. Под действие программы попадают как физические лица, так и предприниматели, которые вправе претендовать на 100% возврат средств, но не свыше максимальной суммы.
  • Принадлежность вклада к категории застрахованных. В данном случае существует ряд ограничений. Например, вклады на предъявителя к застрахованным не относятся.

Получение компенсации по вкладам физических лиц и ИП

Вопросами выплаты компенсаций занимается Агентство по страхованию вкладов. Для получения компенсации необходимо:

  1. Подготовить заявление установленной формы и направить его в АСВ. Сроки обращения ограничены периодом со дня лишения лицензии и до завершения процедуры банкротства. При наличии уважительных причин, срок может быть продлен Агентством согласно заявлению заинтересованного лица.
  2. Получить сведения о порядке компенсационных выплат. Обычно сообщение об этом публикуется в СМИ, размещается на доске объявлений в банке, а также персонально направляется клиенту. В любом случае всю информацию, в том числе формы заявлений, можно найти на интернет-ресурсе АСВ, а также вы можете скачать их на нашем сайте.
  3. Получить компенсацию. Обычно выплаты начинаются спустя 14 дней после отзыва банковской лицензии, задержек не бывает. Порядком проведения выплат может быть предусмотрено их получение непосредственно в АСВ или в банке, представляющем Агентство и осуществляющем платежи от его имени. Получить деньги можно различными способами. Желательный для клиента вариант должен быть отражен в заявлении. Например, некоторые предпочитают почтовые переводы, кто-то наличными денежными средствами или переводом на карту.

Некоторые особенности:

  • компенсации по валютным вкладам выплачиваются в рублях по курсу ЦБ на день отзыва лицензии;
  • при наличии нескольких вкладов их размеры суммируются, компенсация рассчитывается на основании общей суммы всех вкладов;
  • если у клиента есть в банке непогашенный кредит, сумма долга (основной и проценты) на дату лишения лицензии вычитается из общей суммы всех вкладов, снижая базу для расчета компенсационной выплаты.

Читайте также «Что делать, если у банка отозвали лицензию? Рекомендации заемщикам»

Согласно очередности, клиенты-физические лица получают выплаты первыми, затем – индивидуальные предприниматели.

Что делать юридическим лицам при отзыве лицензии у банка?

Юридические лица при лишении банка лицензии страдают больше всех. Да, существует большая вероятность, что деньги вернут в рамках процедуры банкротства, но только сам этот процесс может длиться не один год.

Возможны два варианта развития событий:

  • У банка достаточно финансов и других активов, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами. В этом случае проводится принудительная ликвидация, активы банка распродаются и за их счет погашаются обязательства перед вкладчиками, держателями расчетных счетов и другими клиентами.
  • Самый вероятный вариант – банкротство. Задача юридического лица – подать заявление-требование кредитора в установленный срок (60 дней после публикации сообщения о начале процедуры) с приложением установленного пакета документов. Формы заявлений, документов, содержание пакета, порядок оформления и представления необходимо уточнять у арбитражного управляющего (временной администрации банка). Нарушение требований влечет отказ в принятии решения о включении в реестр. Если юридическое лицо в него не попадет, оно окажется в числе последних в очереди кредиторов - заявивших требования, но не включенных в реестр. В этом случае есть риск либо вообще не получить средства, либо получить их очень нескоро.

К сожалению, вероятность возврата своих средств юридическими лицами, по крайней мере в полном объеме, не очень велика. Слишком много условий должно совпасть. В аналогичной ситуации оказывают и все вкладчики, в том числе физические лица, если банк не входил в систему страхования. Им придется действовать точно так же, как и юридическим лицам.

Отслеживать ситуацию по всем банкам, включая лишившимся лицензии, можно на сайте Банка России в «Информации по кредитным организациям». Это самый надежный и актуальный источник информации. Юридическим лицам рекомендуется прибегать к нему для своевременного выявления у банка проблем. А если они появились, но дело еще не дошло до отзыва лицензии, необходимо оперативно решить вопрос с выводом средств на счета в другие банки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас