Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Чем депозит отличается от вклада?

Что такое депозит, и чем он отличается от вклада?

Чем депозит отличается от вкладаСовременная финансовая система развивается стремительными темпами, предоставляя банковским учреждениям возможность вводить максимально выгодные и эффективные финансовые инструменты для своей деятельности. В частности, банки предлагают населению не только сохранить свой капитал, но и неплохо его приумножить. Как правило, сделать это можно с помощью банковских вкладов и специальных депозитных программ. Большинство граждан отождествляют данные понятия, однако делать этого не стоит, поскольку эти два понятия имеют совершенно разные отличительные характеристики. Так чем же депозит отличается от вклада?

Общие сведения о банковском вкладе

Банковский вклад представляет собой определенную сумму денежных средств, которая специально передается банковскому учреждению для хранения и получения в дальнейшем пассивного дохода. Как правило, вклады подразделяются на две группы, в зависимости от периода своего действия: срочные и до востребования.

  • Срочные вклады характеризуются установленным сроком окончания размещения денежных средств. То есть, клиент получает свой капитал вместе с начисленными процентами в утвержденный соглашением срок.
  • Востребованные виды вкладов не имеют конкретного периода действия – в соглашении между банком и клиентов не прописывается срок хранения средств. Главное преимущество вклада до востребования – это непосредственный доступ к денежным средствам, а также возможность в любой момент расторгнуть вклад. Однако вклад до востребования отличается более низкой процентной ставкой, в сравнении со срочным.

Общие сведения о банковском депозите

Как правило, на депозит можно положить не только денежные средства, но и ценные бумаги, переданные банковскому учреждению на временное пользование в целях получения прибыли и обеспечения надежной сохранности.

Под депозитом, кроме денежного банковского вклада, может подразумеваться следующее:

  • акции, облигации, драгоценные металлы, активы;
  • взносы в органы административной или судебной структуры;
  • банковские ячейки, или иными словами говоря депозитарии;
  • взнос в таможенную организацию для сборов и пошлин.

Депозитные программы являются очень удобными инструментами, и поэтому немалое количество граждан с целью сохранности и стабильности своего капитала приобретают драгоценные активы.

Современная банковская система изменилась и усовершенствовалась. Каждый банковский вкладчик находится под защитой от потери своих денежных средств. Специально для этого была учреждена и задействована страховая организация, которая несет непосредственную ответственность за сохранность вложений. Следовательно, клиент может ничего не бояться и смело вкладывать свои средства в банковское учреждение.

Основные отличия банковского вклада от депозитной программы

Чем депозит отличается от вкладаТакое понятие, как вклад, касается исключительно физических лиц, а депозит в большинстве случаев используется в отношении организаций, предприятий или коммерческих фирм. Это первое, и, наверное, самое главное отличие между вкладом и депозитом.

Четкая направленность и предназначенность вкладов и депозитных программ для конкретных субъектов регулируется нормами закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Оформить депозит допустимо исключительно в юридически зарегистрированном банковском учреждении, который осуществляет свою деятельность на законных основаниях. Что же касается вклада, то в данном случае совершенно иная ситуация. Так, вклад можно оформить в любом банковском или даже небанковском учреждении. Это второй пункт, который отвечает на вопрос отличий между вкладом и депозитом.

Также, на депозитный счет можно оформлять не только денежные средства, но и драгоценности, ценные бумаги и т.д. То же самое сказать о банковском вкладе нельзя, поскольку его функционирование ограничивается исключительно в виде валюты (национальной или зарубежной).

И последнее, немаловажное отличие: депозитная программа функционирует временно, а деньги на вклад могут быть вложены на длительный период, непосредственно до момента его востребования.

В чем сегодня лучше хранить денежные средства?

В условиях нестабильной экономической ситуации, огромная масса людей задается вопросом, в чем же все-таки лучше хранить денежные средства? Как правило, финансовые эксперты рекомендуют хранить капитал в драгоценных камнях, поскольку данный способ является наиболее выгодным и надежным. Стоимость платины, золота и серебра растет каждый год стремительными темпами. Именно поэтому, это неплохой вариант инвестировать свои средства для получения хороших процентов.

Золотовалютное вложение

Золотовалютное вложениеОдним из наиболее распространенных способов хранения средств считается золотовалютное инвестирование, которое осуществляется следующим образом. Клиент относит слиток золота или иного другого металла в банковское учреждение. Квалифицированные специалисты оценивают актив, осматривая его на предмет наличия сколов или брака. Отметим, что экспертиза золота, это совершенно не бесплатная услуга, однако, по истечению некоторого времени она полностью окупается. За хранение золотого слитка в банке, последний начисляет и выплачивает его владельцу определенный размер процентов. Данный способ характеризуется единственным недостатком: клиент обязан оплатить налог в государственный бюджет за время хранения драгметалла.

Виртуальное золотовалютное инвестирование

Виртуальное золотовалютное инвестирование​Данный способ инвестирования средств основывается на следующем. Клиент заключает соответствующее соглашение с банком и вносит требуемую сумму средств за золото. Самое интересное в данном случае это то, что в контракте сумма депозита прописывается в граммах золота. Большинство граждан инвестируют средства подобным образом.

Хранение средств в драгоценных металлах и камнях – это один из наиболее выгодных и надежных вариантов капиталовложения. Можно не бояться финансовых кризисов, повышения показателя инфляции или иных экономических сложностей. Клиент в любой удобный для него момент вправе забрать у банка свой слиток и получить за это начисленные проценты по ранее установленной в договоре ставке. 

К сведению! Золотой слиток может быть подарен третьему лицу или оформлен в качестве завещания.

В качестве заключения необходимо отметить, что и у вклада, и у депозита исключительно одна цель – сохранность и приумножение денежных средств населения. Далее, человек должен самостоятельно выбрать для себя способ инвестирования капитала, учитывая при этом массу нюансов: срок, на который он предпочитает инвестировать деньги, наиболее приемлемая ставка, а также возможность снятия или досрочного расторжения банковского вклада. Также, немаловажным является надежность выбранного банковского учреждения. Прежде чем оформлять вклад или депозит, настоятельно рекомендуется ознакомиться с особенностями деятельности банка, оценить его рейтинг в числе финансовых учреждений и удостовериться в финансовой стабильности. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас