Недвижимость / Аренда и найм / Договор безвозмездной аренды нежилого помещения

Безвозмездная аренда нежилого помещения: налоги, последствия, договор

Безвозмездная аренда нежилого помещения – это лучшая возможность осуществлять любую законную деятельность без оплаты за занимаемую площадь. Согласно гражданскому законодательству, нежилой объект может передаваться в аренду не только на условиях оплаты. Из-за того, что аренда предполагает внесение оплаты, придется заключить договор на безвозмездное пользование.

Особенности договора

Договор безвозмездной аренды нежилого помещения​ГК РФ регламентирует основные условия и содержание соглашения. Договор безвозмездной аренды нежилого помещения должен содержать наиболее полные сведения о предмете и сторонах соглашения, условия предоставления и решения конфликтных ситуаций.

В качестве предмета такой сделки выступает объект нежилой недвижимости с такими же параметрами, как и любое другое соглашение. Важно подробно описать местоположение и параметры нежилого помещения, а также основные условия договора. Он должен включать сведения о сроке пользования, условиях прекращения и продления отношений.

В документе должны содержаться следующие данные о недвижимости:

  • Полный адрес местоположения помещения;
  • Номер офиса и этаж, если объект находится в отдельном офисе в составе общего здания или бизнес-центра;
  • Площадь объекта.

Обратите внимание! Если сведения будут неполными, суд может признать сделку недействительной.

Особые условия

Необходимо учитывать, что в договоре безвозмездного пользования не может быть пункта об оплате или предоставлении какой-либо услуги. В этом случае соглашение признается недействительным, так как оно не может содержать раздела оплаты ни в каком виде.

Особым условием является период действия. Если он составляется на срок 12 месяцев и более, необходимо подать договор в Росреестр для регистрации обременения. Оно автоматически прекращается, когда заканчивается аренда. Если договор заключается на меньший срок, его не нужно регистрировать.

Договор часто содержит пункт о целевом использовании нежилого помещения. Если данный пункт нарушается, его можно расторгнуть до истечения установленного срока. Чтобы не возникло дальнейших конфликтов, также включается пункт о расходах. Если речь идет о текущем ремонте и оплате коммунальных платежей, их оплата ложится на плечи арендатора. Капитальный ремонт оплачивает собственник.

Безвозмездная аренда нежилого помещения у физического лица

Законом не запрещается безвозмездная аренда нежилого помещения у физического лица на тех же условиях, что при заключении договора с компанией. Для этого гражданину не нужно оформляться в качестве индивидуального предпринимателя или регистрировать юридическое лицо.

Подобные сделки обычно используются между родственниками и знакомыми. Но не исключается возможность заключения договора с юридическим лицом. В любом случае потребуется договор установленного образца, содержащий все ключевые моменты.

Необходимые документы

При заключении соглашения о безвозмездном пользовании предоставляются следующие документы:

  • Гражданский паспорт, если сторонами являются физические лица;
  • Полные реквизиты ИП или ООО;
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • Доверенность и документы лица, выступающего от имени организации, если он не является собственником.

Документы с договором подаются в Росреестр, если устанавливается срок от 1 года. На месте заполняется заявление и оплачивается госпошлина за совершение регистрационных действий.

Преимущества и последствия

Если заключается договор о безвозмездном пользовании, важно предусмотреть все нюансы законодательства. В соглашении должны содержаться все важные условия – предмет договора и его расположение, условия действия соглашения, права и обязанности сторон, разрешение конфликтных ситуаций. В договоре не должно быть пункта о платежах. В противном случае он считается недействительным, так как не носит безвозмездного характера.

Данная процедура имеет следующие преимущества:

  1. нет необходимости подавать налоговую декларацию, так как нет дохода за аренду;
  2. если правильно составить договор, все расходы возлагаются на того, кто занимает помещение;
  3. практически отсутствуют налоговые риски.

Договором безвозмездного пользования нельзя маскировать взимание арендной платы. Если возникнут разногласия по оплате, дело может дойти до суда. Но взыскать средства не получится, так как соглашение не предполагает их оплату. Помимо этого, сделку могут переквалифицировать в арендную и начислить собственнику сумму налога в соответствии с рыночными ценами. Ему придется оплатить данную сумму и обжаловать ее вряд ли удастся.

Налогообложение

Безвозмездная аренда нежилого помещения между юридическими лицами подразумевает некоторые налоговые риски. В большей степени они относятся к арендатору, который извлекает прибыль. С позиции законодательства, данный вид отношений называется нереализуемыми доходами. Чтобы не столкнуться с претензиями налогового инспектора, ему необходимо включить объект в доходную часть.

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ, доходы в виде безвозмездно возникающих имущественных прав должны относиться к внереализационным. Они определяются на основе рыночных цен на текущий момент. Их необходимо учитывать при оплате налога на прибыль, если речь идет о ИП или юридическом лице.

Физическое лицо без образования ИП не обязано оплачивать НДФЛ, так как договор не предполагает извлечение прибыли. Но не стоит забывать о налоге на имущество, который приходится оплачивать ежегодно. Это обязательные расходы собственника, которые не могут накладываться на иных лиц, даже если они пользуются помещением. Налог на имущество оплачивается, даже если оно не приносит коммерческую выгоду.

Таким образом, безвозмездная аренда позволяет получить помещение во временное пользование бесплатно. При этом придется оплачивать такие текущие расходы, как коммунальные платежи. Важно правильно заключить договор и следовать ему неукоснительно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас