Финансы и имущество / Банковские долги / Банк требует погасить кредит, который я не брал: что делать

Что делать, если банк требует погасить кредит, который я не брал?

В ситуациях, когда к вам начинают поступать претензии от банка по поводу кредита, который вы не брали, возможно несколько вариантов обстоятельств, лежащих в основе таких требований:

  1. Ошибки в сведениях, имеющихся у банка. Обычно ошибки связаны с телефонными номерами, адресами, другими контактами заемщика. Возможна и такая ситуация, при которой ваши данные Ф.И.О. или иная информация совпали с данными заемщика – редкость, но бывает, особенно если сотрудники банка не удосужились проверить всю информацию о заемщике в комплексе.
  2. Мошеннические действия со стороны лица, оформившего кредит. В этой ситуации обычно используются чужие паспортные и прочие данные. Как варианты их получения – похищенный/утерянный паспорт, а равно и другой документ, удостоверяющий личность; иные незаконные формы завладения чужими персональными данными.
  3. Вы были поручителем по кредиту, но забыли об этом, поскольку отнеслись как к формальности, скажем, по просьбе друга, хорошего знакомого, родственника и т.д. Здесь вариантов нет – требования банка обоснованы.

Ваши действия при различных обстоятельствах предъявления претензий по поводу кредита, который вы не брали, будут отличаться, но в любом случае первично необходимо узнать, кем, когда и каким образом был оформлен кредит.

Что делать, когда требуют вернуть кредит, который вы не брали

Банк требует погасить кредит, который я не брал: что делатьДля начала можно позвонить в банк, уточнив по какому кредитному договору от вас требуют погашения. Возможно, что в информации по кредиту закралась ошибка, а все вопросы удастся урегулировать в телефонном разговоре. Если таким образом уладить проблему невозможно, то дальнейшие споры по телефону ни к чему не приведут – придется идти в банк и разбираться на месте.

При визите в банк необходимо обязательно потребовать не только разъяснений, но и предоставления копии кредитного договора, а также ознакомления с материалами кредитного дела. Обычно для этого требуется написать заявление в свободной форме, но в ряде случаев банк готов предоставить документы по устному запросу и личном визите заинтересованного лица.

При изучении документов следует:

  • обратить внимание на все персональные данные, сверить их с вашими реальными данными;
  • посмотреть, копия какого паспорта (какого лица) или иного документа, удостоверяющего личность, была представлена при оформлении кредита;
  • чья именно, ваша или нет, подпись стоит в кредитном договоре.

Независимо от того, что было выявлено при изучении документов, обязательно напишите в банк заявление, указав на ошибки в сведениях, подделку подписи, незаконное использование данных (документов) и все другие выявленные нарушения и несостыковки. Копию заявления с банковской отметкой о принятии оставьте себе и сохраните. По заявлению банк проведет свое внутреннее расследование с предоставлением вам ответа о его результатах.

При наличии фактов незаконного использования ваших данных, ваших документов, подделки подписи – обязательно необходимо обращаться в полицию с заявлением и приложением имеющихся у вас копий кредитного дела и договора. Это важно не только с позиции «найти и наказать» виновника, но и для целей возможного в будущем судебного разбирательства. В рамках уголовного дела будут собраны нужные доказательства, в том числе проведена почерковедческая экспертиза на предмет достоверности/подделки подписи.

Если банк решил предъявить в вашем отношении иск, первоочередные действия должны быть аналогичными, как изложено выше. При всех указанных выше обстоятельствах вероятность выигрыша банком дела сводится к нулю, поэтому и такие процессы редкость, особенно учитывая, что можно получить и встречный иск.

Разумеется, если вы точно знаете, что кредит не брали, поручителем не были, можно ограничиться игнорированием обращений банка или отказом выполнять требования. Но для своего собственного душевного спокойствия и прекращения раз и навсегда надоедливых звонков, писем и т.п. лучше разобраться в ситуации. Тем более, что нельзя исключить наличия фактов незаконного использования ваших данных или мошенничества, а также возможного в будущем их повторения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Гузель - 23 декабря 2016 г.

На моего мужа мошенническим образом оформили кредит. Сделали новый паспорт и взяли в банке кредит в размере 400 Ты с рублей. Фотография на паспорте чужого человека. Банк говорит будет подавать в суд на моего мужа. Что нам делать?

Ответить
Граватар
Владимир - 27 декабря 2016 г.

Самое первое, что вам нужно сделать это прийти в банк и написать заявление, как было описано выше. В большинстве случаев этого будет достаточно.

Ответить
Граватар
Татьяна - 6 сентября 2017 г.

Скажите, хотели с мужем взять ипотеку, а в банке заявили что на муже весит кредит в 180000 тысяч с 25,12,2014 года..Мы были в шоке!!! Кредита естественно мы никакого не брали..В БКИ сам банк не видно только задолжность..Что нам в этой ситуации делать...За это время нам не звонили, не писали..Я так понимаю если бы мы были злосные не платильщики то нам бы уже жизни не дали коллекторы..Как нам быть как искать этот мнимый банк чтоб выяснить свою ситуацию...

Ответить
Граватар
Владимир - 8 сентября 2017 г.

Очень странная ситуация. Первое, что вам нужно сделать, это выяснить в каком банке числится кредит. Затем нужно лично обратиться в этот банк для того, чтобы инициировать разбирательство.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас