Семейное право / Заключение брака / Замена документов после замужества: сроки, последовательность, список документов

Особенности замены документов после замужества

Замена документов после вступления в брак необходима только в том случае, если один из супругов решил сменить фамилию. Статья 32 СК Российской Федерации предусматривает, что при оформлении официального брака, супруг имеет право оставить свою фамилию или же взять фамилию второго партнера. Желание о смене фамилии указывается в заявлении на регистрацию брака, которое подается молодыми людьми в ЗАГС. Дополнительно возможность замены имени и фамилии без оформления брака предусмотрена положениями Федерального закона «О ЗАГС».

Замена гражданского паспорта

Какие документы нужны для смены фамилии после замужества, зависит от того, какие бумаги предстоит изменить молодой жене. В отдельных ситуациях можно ограничиться только паспортом и единым кодом плательщика налогов, а иногда изменению подлежат дипломы об образовании, служебные удостоверения, трудовая книжка.

Самый первый документ, изменение которого обязательно – гражданский паспорт. Процесс получения нового документа происходит с учетом следующих факторов:

  1. обращаться нужно в территориальное отделение Федеральной миграционной службы, расположенное по адресу прописки/постоянного проживания заявительницы;
  2. подготовка нового документа осуществляется на основании заявления, составленного собственноручно (существует форма обращения, которую можно приобрести в подразделении миграционной службы);
  3. заполнение обращения происходит разборчивым почерком одним цветом (черный или синий), не допускаются ошибки/помарки/исправления;
  4. при подаче обращения оплачивается государственная пошлина, сумма которой составляет 300 рублей в 2019 году;
  5. максимальный срок замены гражданского паспорта – один месяц с даты регистрации брака.

Супруг может инициировать замену паспорта, пребывая за пределами Российской федерации. В таком случае необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульство, но с оплатой государственной пошлины в сумме 5 000 рублей.

Необходимые документы

Обязательные документы для замены паспорта после замужества:

  • собственноручное заявление;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • чек об оплате госпошлины (оплата осуществляется по установленным реквизитам);
  • старый паспорт;
  • 4 фотографии формата 3,5*4,5 (в некоторых отделениях ФМС осуществляется фотографирование);
  • справка из домовой книги или выписка из квартирной карточки, подтверждающая прописку человека по конкретному адресу (вместе с изготовлением нового паспорта также переоформляется прописка человека).

Все эти документы подаются с оригиналами и копиями. Можно также выделить дополнительный пакет необходимых бумаг. К ним относится военный билет, поскольку отметка с реквизитами паспорта делается в военном билете. Также в гражданский паспорт переносится запись с группой крови человека.

В гражданский паспорт по желанию собственника документа могут вноситься отметки о детях. Запись делается на основании оригинала свидетельства о рождении малыша.

Сроки замены документов после замужества:

  • 10 дней – если гражданин подает заявление по месту своей прописки;
  • 20 дней – при оформлении обращения через многофункциональный центр;
  • 2 месяца – при подаче обращения в другом регионе, то есть не по адресу проживания.

Оформление заявления

Как уже отмечалось выше, обращение готовится в установленной форме на бланке, который человеку придется взять в миграционной службе. В содержание обращения вносятся следующие данные:

  1. фамилия до замены;
  2. желаемая фамилия;
  3. дата и место рождения;
  4. адрес прописки и постоянного проживания;
  5. гражданство;
  6. причина замены фамилии;
  7. подпись и дата.

Наказание за нарушение сроков замены паспорта

Как уже отмечалось выше, максимальный срок замены паспорта не может превышать 30 дней. При нарушении этого срока назначается наказание на основании статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях. В 2024 году сумма штрафа будет варьироваться в пределах 2000-3000 рублей.

Штраф будет больше, если нарушитель прописан или постоянно проживает в Москве или Санкт-Петербурге. В таком случае размер штрафных санкций будет варьироваться в пределах 3 – 5 тысяч рублей.

Куда обращаться для замены паспорта

Замена гражданского паспорта может происходить одним из следующих способов:

  1. Личное обращение в территориальное отделение Федеральной миграционной службы. Преимущество этого способа в том, что по месту, заявитель сразу может уточнить информацию о недостающих документах, устранить ошибки, перезаполнить заявление, если оно оформлено с нарушениями. Дополнительно такой способ обладает наименьшим сроком рассмотрения обращения. При подаче заявления человек получает корешок с указанием, когда он должен прибыть за получением нового паспорта.
  2. Многофункциональный центр – вспомогательный орган, который уполномочен принимать заявления и документы, передавая их компетентным организациям на рассмотрение. Это значит, что человек передает все бумаги в территориальный отдел МФЦ, который в течение суток направляет документы в Миграционную службу. Преимущество этого способа в том, что прием граждан осуществляется по предварительной записи с уточнением времени прибытия в МФЦ. Госпошлина не меняется, но срок изготовления паспорта будет на пару суток больше.
  3. Портал Государственных услуг, после регистрации на котором можно получить удаленный доступ к основным сервисам. Оформление обращения происходит удаленно в любое время. Дополнительно при подготовке обращения на сайт подгружаются отсканированные копии необходимых документов. Здесь же можно оплатить государственную пошлину, на которую могут действовать локальные скидки. По готовности гражданского паспорта придется единожды обратиться в миграционную службу с оригиналами всех документов.

Временное удостоверение

Десять дней – малый срок, но на протяжении этого времени человеку может потребоваться гражданский паспорт для получения доступа к муниципальным/государственным услугам. С этой целью заявитель получает временное удостоверение личности, которое обладает такой же юридической силой, что и паспорт.

Временное удостоверение может быть предоставлено только при личном обращении в миграционную службу, а также при подаче заявления через Многофункциональный центр. Оформление удостоверения – бесплатно и оно подлежит утилизации при выдаче готового паспорта с новой фамилией.

Замена других документов

Последовательность замены документов после замужества определяется самим человеком в зависимости от требования того или иного документа. Как правило, в числе первых меняются:

  • гражданский паспорт;
  • заграничный паспорт;
  • единый код плательщика налогов.

Замена загранпаспорта

Заграничный паспорт человека продолжает действовать еще на протяжении одного месяца с момента женитьбы, что предусмотрено с целью возможности пары провести медовый месяц за пределами России.

При этом замена документа будет происходить с учетом следующих особенностей:

  1. процедура такая же, что и при получении первого документа на старую фамилию;
  2. общая сумма государственной пошлины, которая зависит от срочности изготовления документа;
  3. в 2024 году заявитель может получить только биометрический паспорт, поскольку документы старого образца более не изготавливаются;
  4. подать обращение можно лично в ФМС, через МФЦ, с привлечением представителя, действующего на основании нотариальной доверенности.

При себе человек должен иметь следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • собственноручное заявление;
  • старый документ;
  • чек об оплате госпошлины.

Фотографии более не требуются, поскольку фотографирование на биометрический паспорт осуществляется при подаче заявления. Там же происходит дактилоскопирование.

Единый код плательщика налогов

Замена ИНН происходит в течение 15 – 20 минут. Человеку предстоит лично обратиться в Налоговую службу по месту прописки/постоянного проживания. При себе нужно иметь новый паспорт, а также старый код. Работник ФНС забирает ИНН для утилизации и готовит документ.

После замены фамилии сам присвоенный ранее код остается прежним. Делается только новая выписка, подтверждающая изменение фамилии.

Факультативные документы

Есть также список бумаг, замена которых необязательна, но может потребоваться при осуществлении процедуры. Например, трудовая книжка, в которой содержатся сведения обо всех местах работы человека. Если заявитель официально трудоустроен, то замена документа происходит работодателем. Для этого необходимо приобрести новую книжку и сделать копию свидетельства о регистрации брака. Далее нужно обратиться в кадры предприятия, где работник осуществит замену. Как правило, процедура занимает до пары дней.

Полис ОМС меняется обязательно, поскольку в другом случае не удастся получить страховую компенсацию. Заинтересованный человек обращается к страховщику, который вносит изменения в текущий полис. Документ продолжает действовать на ранее оговоренных условиях, но уже с измененной фамилией.

Банковские карты менять необязательно, но желательно. Если карточка со старой фамилией, то не получится изменить на ней лимит кредитных денежных средств, не удастся вывести средства с электронного кошелька. Лучше в таком случае по возможности принести в банк копию нового паспорта и ИНН. Процедура займет до получаса, но исключит проблемы при финансовых расчетах.

Что касается дипломов об образовании, то менять их необязательно. При трудоустройстве главное представить документ, подтверждающий смену фамилии. Это – свидетельство о регистрации брака.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас