Семейное право / Брачный договор / Брачный договор: как и где заключить, образец 2024

Как и где заключить брачный договор?

Брачный договор представляет собой документ, защищающий финансовые интересы каждого супруга в период семейной жизни и в случае бракоразводного процесса. Интересно, что несмотря на убежденность многих в том, что подготовка подобного контракта несколько неэтична, с каждым годом актуальность его возрастает. Однако, чтобы документ получил реальную юридическую силу, прежде, его потребуется грамотно составить и оформить.

В каких случаях стоит подготовить контракт

Брачный договорПод брачным договором понимают документ, включающий положения относительно имущественных прав супругов как в период семейной жизни, так и при расторжении брака. Важно понимать, что такая сделка признается двусторонней. Соответственно на включение в контракт каких-либо пунктов требуется согласие как мужа, так и жены.

Необходимость в подготовке брачного соглашения обычно заключается в желании супругов заранее обозначить порядок раздела имущества в случае развода. Если при отсутствии такого документа, процедура предполагает деление в равных частях, то при наличии контракта суд будет руководствоваться именно его содержанием. Соглашение в этом случае обладает однозначным приоритетом.

Стоит заключить брачный договор в следующих случаях:

  1. Покупка жилья в строящемся доме. Например, будущий супруг вкладывает деньги в строительство собственной квартиры, но до конца процесса еще 2 года. При этом брачная церемония с будущей женой должна состояться уже через полгода. Соответственно по окончании строительства и фактическому вступлению в собственность, квартира уже будет считаться общим имуществом супругов. Чтобы в случае развода жилище не подверглось разделению стоит заключить брачный контракт, где обозначить, что объект был куплен на личные деньги мужа и принадлежит лишь ему.
  2. Получение недвижимости в подарок на свадьбу. Скажем, родители супругов вложили денежные средства в приобретение коттеджа для молодоженов. Но со стороны невесты было вложено 3 млн. рублей, а со стороны жениха 6 млн. В случае расторжения союза по закону объект будет разделен в равных частях. Однако при заключении брачного договора в его содержание можно внести пункт, где указать, что 1/3 дома принадлежит супруге, а 2/3 мужу. В этом случае объект будет распределен между мужчиной и женщиной в обозначенных долях.
  3. Бизнес-деятельность, оформленная до брака. Например, мужчина, вступая в брак, обладает неким предприятием или фирмой. Будущая жена пока не работает, но проходит обучение. После регистрации отношений бизнес мужа начинает приносить доход, тогда как супруга пока еще не столь сильно вкладывается в общий бюджет. В будущем семья планирует приобрести жилье и автомобиль. Чтобы в случае развода суд справедливо разделил имущество, супруги заключают контракт, где указывают, что машина принадлежит жене, а недвижимость мужу. Прочее же имущество признается общим и, в случае необходимости, делится поровну.
  4. Раздельный бюджет. Если при раздельном бюджете брачные партнеры активно приобретают всевозможные ценности, то в брачном договоре фиксируется, что каждый супруг считается единственным собственником тех имущественных объектов, которые на него записаны.
  5. Приобретение имущества на личные средства. Обычно имущество, приобретаемое в браке, считается общим. Но если внести в брачный договор пункт о том, что конкретный объект принадлежит жене либо мужу, суд признает имущество личной собственностью.
  6. Имущество затруднительно разделить в реальности. Подобное возможно при покупке супругами однокомнатной квартиры. Если иного имущества не имеется, проще внести в договор пункт о порядке разделения объекта в случае развода. Например, можно утвердить, что собственником становится жена, но при этом она обязуется выплатить бывшему мужу 2,5 млн. рублей в качестве компенсации.

Разумеется, вариантов и ситуаций может быть намного больше. Здесь все зависит от конкретного случая, уровня доходов, наличия владений, приобретенных до брака и прочих моментов.

Особенности оформления договора

Особенности оформления договораВозможностью подготовки брачного соглашения наделены как лица, только намеревающиеся зарегистрировать союз, так и граждане, уже состоящие в браке (статья 41 СК РФ). В последнем случае документ начинает действовать с момента подписания. Для будущих супругов контракт обретает силу с даты регистрации союза.

В случае, если свадьба отменяется, договор в силу не вступает. Из чего также следует, что лица, проживающие в гражданском браке заключить такое соглашение не могут.

Подготовить документ можно следующими способами:

  • самостоятельно на основе образцов, которые можно найти ниже в данной статье;
  • при помощи юриста (предпочтительный вариант, потому как незнание юридических нюансов может вылиться в ряд трудностей при использовании договора в дальнейшем);
  • использовать услуги нотариуса.

Правда в нотариат так или иначе потребуется обратиться, потому как контракт в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. В ином случае соглашение не получит юридическую силу.

Какие условия можно внести в соглашение

Форма контракта не имеет какого-то конкретного стандарта. Главное, документ должен быть подготовлен в письменном варианте. А вот что касается того, какие условия можно включить в брачный договор, здесь все зависит от конкретной ситуации и интересов сторон.

Обычно в контракте прописываются следующие моменты (по необходимости):

  1. Режим имущества. Супруги вправе установить совместный, долевой либо раздельный режим обладания имущественными объектами. Причем допускается включить в перечень как всю собственность без исключения, так и отдельные ее виды, принадлежащие каждому супругу. Также важно описать, какие объекты не подлежат делению в принципе, и кто именно считается их единственным владельцем. Например, это могут быть денежные вклады, подарки, недвижимость, автомобили, словом, любое имущество.
  2. Размеры долей. Части, принадлежащие каждой из сторон, обозначаются конкретно и четко. Именно эти доли будут переданы супругам в случае их развода. Не возбраняется указать конкретно по наименованиям что и кому причитается. Например, мужу машина, жене – квартира. Вдобавок стоит уточнить, будет ли подлежать делению добрачное имущество, если вторая сторона вложила в него деньги, по причине чего стоимость объекта значительно возросла.
  3. Обязанности по взаимному содержанию. В частности, будет ли нетрудоспособный брачный партнер либо тот, с кем остались дети, получать от второй стороны ежемесячную финансовую поддержку.
  4. Порядок несения семейных трат мужем и женой. Например, пропорционально размерам долей в совместном имуществе.
  5. Жилищные права. Здесь стоит пояснить порядок освобождения жилья, если квартира полностью принадлежит второму супругу. Например, сторона, не являющаяся собственником, обязуется покинуть помещение в течение 30 дней после развода. Причем не просто выехать из жилья, но и сняться с регистрационного учета.
  6. Участие в исполнении денежных обязательств. В этом пункте прописывается, будет ли второй супруг принимать участие в оплате займов, оформленных на вторую половину. И может ли кредитор изъять имущество, принадлежащее, например, бывшей жене, в счет оплаты долгов мужа.
  7. Условия расторжения контракта и порядок прекращения его действия. В частности, что договор может быть расторгнут лишь по согласию супругов, его подписавших.

Документ заверяется подписями мужа и жены, а также нотариального сотрудника. Составляется в 3-х образцах. По одному для супругов и один экземпляр для хранения в нотариате.

Ограничения

Ограничения брачного договораПоложения брачного договора должны касаться исключительно имущества, общего либо личного. Допускается включать условия относительно объектов, которые только предполагается приобрести. Но абсолютно недопустимо внесение в контракт пунктов, затрагивающих интересы третьих лиц, либо ограничивающих правоспособность самих мужа и жены.

Например, не получится внести в соглашение условия по следующим направлениям:

  • проживание детей после развода;
  • передача имущества третьим лицам после бракоразводной процедуры (например, нельзя указать, что часть имущества перейдет к теще);
  • личные отношения между мужем и женой (например, периодичность исполнения супружеских обязанностей в половом плане);
  • запрет на регистрацию нового брака;
  • компенсация в случае измены.

Если же в соглашении были зафиксированы запрещенные условия, то таковые будут считаться недействительными. Причем остальная часть договора будет по-прежнему обладать силой.

Суд может аннулировать контракт в том случае, если по его условиям один из супругов оказывается в невыгодном положении. Например, если по содержанию документа одна сторона получает все, а вторая остается ни с чем.

Какие могут потребоваться документы

Что касается того, какие документы нужны при заключении договора, здесь все зависит от того, о каком имуществе идет речь. Сторонам потребуется подтвердить право собственности на объекты, внесенные в соглашение.

Общий перечень бумаг состоит из следующих пунктов:

  1. паспорта супругов;
  2. брачное свидетельство, если соглашение составляется уже после регистрации отношений;
  3. правоустанавливающие бумаги на имущество – выписка из ЕГРН, техническая документация, квитанции о покупке и оплате.

После проверки документов нотариус заверяет контракт собственной подписью и печатью. Фиксированный сбор за удостоверение брачного соглашения составляет 500 рублей.

Брачный договор рекомендовано составлять при помощи квалифицированного специалиста, потому как тонкости имущественных вопросов могут быть не понятны рядовому гражданину. Но не возбраняется подготовить контракт самостоятельно, воспользовавшись шаблонами, которых в том же интернете достаточно много. Главное при этом помнить, что брачное соглашение – документ очень индивидуальный. И его содержание напрямую зависит от имущественных и финансовых правоотношений между конкретными супругами.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас