Семейное право / Алименты / Взыскание алиментов с детей на содержание родителей

Взыскание алиментов на содержание престарелых родителей

Взыскание алиментов с детей на содержание родителейВ статье представлена следующая информация: процедура взыскания алиментов с детей на содержание родителей, основания, необходимые документы, варианты урегулирования споров, образцы алиментного соглашения и искового заявления в суд. Также здесь вы можете получить бесплатную консультацию юриста по данному вопросу.

С наступлением пенсионного возраста у большинства людей возникают проблемы с необходимым достатком финансовых средств. Такая ситуация складывается в итоге небольших размеров пенсий, увеличения ставок на коммунальные услуги, цен на еду и предметы первой необходимости, одежду. В нормальных семьях данное бремя взваливают на себя трудоспособные дети, которые добровольно ухаживают за ранее воспитавшими их стариками. Однако такие ситуации складываются не всегда. Нередки случаи, когда совершеннолетние и трудоспособные дети попросту уклоняются от заботы о нетрудоспособных родителях. В связи с этим, российским Семейным законодательством предусмотрено принудительное взыскание алиментных выплат с детей в интересах нетрудоспособных родителей.

Условия для взыскания алиментов на содержание родителей

Обязанность детей заботиться о престарелых родителях закреплена в статье 38 российской Конституции. Существует ряд категорий лиц, которые могут получать данные выплаты. К ним относятся:

  1. пенсионеры;
  2. инвалиды;
  3. люди предпенсионного возраста.

Под первую категорию подпадают женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет соответственно. Ко второй относятся признанные на основании решения медико-социальной экспертизы инвалиды первой и второй групп. Пенсионеры и инвалиды должны иметь соответствующие подтверждающие их статус документы. При этом обязательным условием является нуждаемость данных лиц в материальной поддержке.

Основания для взыскания алиментов

Основанием для исковых требований на содержание престарелых родителей является наличие следующих обстоятельств:

  • родственная связь;
  • достижение совершеннолетия детей;
  • трудоспособность отпрысков;
  • нетрудоспособность и нуждаемость истца или его законного представителя.

Наличие родственной связи подтверждается предоставлением документа о рождении ребёнка, в котором указаны один или оба родителя, совершеннолетие чада – удостоверяющим личность документом с датой рождения ответчика. Опровергнуть или подтвердить трудоспособность может удостоверение о нерабочей группе инвалидности.

Порядок оформления алиментов

Алиментные выплаты могут исполняться:

  1. по доброй воле;
  2. по принуждению.

В первом варианте заключается алиментное соглашение. Во втором случае, когда ребёнок или все дети отказываются помогать, родитель или опекун данного лица может взыскать финансовую поддержку в судебном порядке, обратившись в мировой суд по месту регистрации одной из сторон.

Алиментное соглашение

В соответствии с действующим законодательством достигшие добровольной договорённости родители и дети имею право заключить договор о выплате алиментов. В документе должны быть предусмотрены порядок и форма совершения выплат, а также другие регулирующие взаимоотношения сторон обязанности по оказанию поддержки детьми престарелых родителей. Такими вопросами может являться приобретение отпрыском медицинских препаратов, оплата коммунальных платежей, одежды и продуктов питания.

Данный контракт формально не требует удостоверения нотариусом и вступает в действие после проставления подписей сторон. Во избежание риска споров и возможной утраты – документ лучше заверить нотариально. Это также позволит избежать инициирования процедуры признания соглашения не действительным из-за заявлений платящего алименты лица по причине подписания под давлением либо подделки подписи. К тому же при вскрытии фактов уклонения от предусмотренных обязательств, алиментный договор явится дополнительным аргументом, приложенным к исковому заявлению в суд.

Судебный порядок взыскания алиментов с детей

В случае невозможности заключения добровольного алиментного соглашения нуждающийся в материальной поддержке родитель имеет право обратиться к служителям Фемиды. Для этого необходимо подготовить оригиналы и копии соответствующих документов:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении сына или дочери (всех детей);
  • пенсионное удостоверение и справку о размере пенсионных выплат;
  • документ об инвалидности (при наличии);
  • трудовую книжку;
  • справку о регистрации (проживании) по постоянному местожительства ответчика;
  • чеки и квитанции, подтверждающие оплату коммунальных счетов, покупку лекарств, оплату сиделки, продуктов и предметов первой необходимости, одежды;
  • разнообразные медицинские справки и заключения (при наличии).

В заявлении истец обязан указать:

  1. наименование мирового суда;
  2. полные данные ребёнка-ответчика;
  3. обоснование о необходимости материальной поддержки.

Государственная пошлина при подаче данного заявления не взимается.

Следует знать, что в случае взыскания алиментных выплат в принудительном порядке суд рассмотрит обстоятельства содержания престарелого человека со стороны всех имеющихся детей. Сделано это будет, даже если иск будет подан не ко всем детям.

Так, родитель наделён правом требовать алименты с одного конкретного ребёнка и не обращаться за поддержкой к остальным трудоспособным и совершеннолетним чадам. Мотивы данных действий могут быть совершенно различными: высокое материальное обеспечение одного из детей и низкое других, наличие на иждивении малолетних детей, обеспечение ухода одним из детей и др.

Законодателем не закреплено обязательное принудительное распределение алиментов на всех детей. Рассмотрев материалы дела, суд примет решения с учётом воли истца, особенно в отношении чад, оказывающих поддержку.

Размер алиментов

Объём истребованных судом в денежном эквиваленте средств может быть:

  1. твёрдым;
  2. варьируемым.

Более предпочтительным для нуждающегося родителя является первый вариант, так как в случае утраты или изменения места работы ответчика, в меньшую сторону может измениться размер взыскиваемых алиментов.

Какие встречные документы подготавливает ответчик?

Следует знать, что на законодательном уровне определены обстоятельства, при которых ответчик имеет право не совершать алиментные выплаты родителю. Ведь, исходя из буквы закона, алиментные обязательства детей перед родителями существуют даже в нахождении последних в непростом финансовом положении. В их число входят:

  • лишение или ограничение родительских прав;
  • уклонение от непосредственных родительских обязанностей;
  • нетрудоспособность и инвалидность ребёнка.

При наличии данных обстоятельств ответчику следует собрать и представить в суд:

  • судебное решение или приказ о принудительном взыскании алиментов на ребёнка;
  • решение суда об утрате или секвестировании родительских прав;
  • квитанции и чеки, подтверждающие лечение заболевания или травмы, в расходах на которое истец не участвовал;
  • справки о низких доходах;
  • удостоверение инвалида;
  • документ о наличии иждивенцев.

Процессуальные сроки рассмотрения иска

Поданное заявление мировой суд рассматривает в течение пяти трудовых дней. По результатам принимает решение в удовлетворении иска или выносит мотивированное постановление об отказе.

Условиями для отказа служат:

  • неправильное или с ошибками оформленное заявление;
  • отсутствие подписи истца или его законного представителя;
  • отсутствие необходимых документальных доказательств, свидетельствующих об обоснованности исковых требований;
  • подача заявления не в уполномоченный по подсудности и территориальности судебный орган;
  • данный иск уже был рассмотрен и по нему принято процессуальное решение.

Порядок выплаты алиментов

В зависимости от имеющегося характера алиментных обязательств, а именно их добровольного или принудительного характера возможны несколько вариантов выплаты алиментов.

  • При наличии алиментного соглашения характер совершения выплат можно закрепить распиской о передаче наличных денег или иных определённых в договоре материальных ценностей. Также деньги можно перечислять путём почтового или банковского перевода непосредственно на имя истца или его банковский счёт (карту).
  • В случае же наличия судебного решения деньги будут удерживаться в пользу родителя автоматически из заработной платы и других различных доходов ребёнка и перечисляться на указанный в судебном приказе счёт в кредитно-финансовом учреждении.

Таким образом, взыскание алиментов в пользу нетрудоспособных и нуждающихся в материальной поддержке родителей является достаточно непростым процессом. Необходимо знать букву и нюансы закона, правоприменительную практику, должным образом подготовить и подать необходимые для иска документы. Поэтому в случае возникновения такой ситуации следует обращаться за помощью к грамотному практикующему юристу. А в целом, нужно воспитывать в детях с рождения необходимые моральные качества и должным образом исполнять родительские обязанности. Тогда с приходом старости соответствующая поддержка будет обеспечена.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас