Семейное право / Развод / С кем остаются дети при разводе родителей

С кем останется ребёнок после развода родителей в России?

С кем остаются дети при разводе родителейС кем останутся дети – один из вопросов, решаемых супругами при разводе.

Дети имеют право на проживание в семье, со своими родителями. В некоторых случаях (смерть родителей или признание их умершими, безвестное отсутствие, лишение их родительских прав, длительное отсутствие родителей) дети могут проживать с заменяющими их лицами (опекунами или попечителями). В любом случае детям предоставляется право на семейное проживание и воспитание.

Поэтому при расставании родителей очень важно обеспечить детям проживание с одним из родителей.

Где проживают малолетние?

Малолетними называют детей до 14 лет. Малолетние должны проживать с родителями в месте их жительства. При невозможности совместного с родителями проживания малолетние дети определяются на жительство к заменяющим их лицам (опекунам).

Вопрос о проживании ребенка до 10 лет решается без его участия. Конечно, его можно заслушать, но это не считается обязательным.

Опрашивание ребенка старше 10 лет при решении вопроса его дальнейшего проживания после развода родителей обязательно. Несмотря на это, одно его мнение не должно быть основой для решения. Нужна объективная оценка условий для проживания, предоставляемых каждым из родителей, учет психологической связи между ребенком и родителями, другими родственниками (если они станут проживать все вместе), оценка реальных возрастных, физических способностей родителей ухаживать за ребенком, заботиться о нем в должной мере, уделять ему достаточное количество времени и оказывать должное внимание.

Где проживают несовершеннолетние?

Несовершеннолетними в семейном праве называют всех детей до 18 лет.

В гражданском праве определены рамки от 14 до 18 лет. Для удобства восприятия в настоящем тексте будет использоваться гражданско-правовая терминология.

Место жительства несовершеннолетнего определяется так же, как и малолетнего.

Однако есть несколько нюансов:

  • Ребенка старше 14 лет можно отправить для проживания с другими родственниками;
  • Дети старшее 16 лет в случае признания их дееспособными могут выбирать место жительства сами – с родственниками или отдельно.

Где проживают эмансипированные до 18 лет?

Условия, при соблюдении которых несовершеннолетний признается в суде дееспособным и выведен из-под опеки родителей, то есть эмансипирован, таковы:

  1. Ребенок достиг 16 лет;
  2. Он занимается предпринимательской деятельностью или трудоустроен по трудовому договору, то есть имеет собственный доход;
  3. Он сам заявляет о своем желании стать эмансипированным.

Если родители не возражают против эмансипации сына или дочери, то они вместе с ребенком обращаются в органы опеки и ходатайствуют о признании их ребенка полностью дееспособным.

Если один из родителей возражает, то дело об эмансипации рассматривается в суде, где соистцами выступают несовершеннолетний и согласный родитель.

Если не согласны оба родителя, то истец в процессе – несовершеннолетний, а родители – соответчики.

В органы опеки (и при необходимости в суд) надлежит подать заявление с копией свидетельства о рождении и копией трудовой книжки либо документа об осуществлении предпринимательской деятельности.

Эмансипированный вправе сам определять место своего жительства и соглашение расторгающих брак родителей его не касается. Даже если родители включать его имя в соглашение о детях, то данное положение не подлежит исполнению и считается недействительным.

То же касается определения места жительства несовершеннолетнего, вступившего в брак. Даже если он стал супругом до 16 лет, то в любом случае признается дееспособным и сам решает вопрос, где и с кем ему жить.

С кем остаются дети после развода родителей?

Родители – это социально и юридически главные люди для ребенка. И именно им принадлежит право и возможность выбора, с кем будут дети проживать.

Комплекс прав и обязанностей у них полностью совпадает. В российском праве нет различия между ними в юридическом смысле. И они оба могут претендовать на оставление с ними ребенка, когда их супружеские отношения будут прекращены.

Родители могут принять решение о том, с кем останется ребенок, добровольно или оформить его соглашением. Форма соглашения может быть свободной. Но чтобы иметь право требовать его исполнения в суде в случае несоблюдения в добровольном порядке, рекомендуется составить письменный документ и скрепить его личными подписями родителей. В документе следует изложить место жительства ребенка и порядок его встречи, общения и времяпровождения с отдельно проживающим родителем.

Поскольку участвовать в содержании ребенка обязаны оба родителя, то тот, кто проживает отдельно, уплачивает средства на его содержание (алименты). Их размер определяется родителями самостоятельно и фиксируется в соглашении об алиментах. Такое соглашение составляется в обязательной письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку это соглашение – обязательный элемент бракоразводной процедуры, то в него зачастую вносят положения о проживании ребенка. Это не запрещено законом. Поэтому соглашение о детях и соглашение об алиментах могут совпадать в одном документе.

С кем еще могут остаться дети после развода родителей?

Родители могут договориться о том, что ребенок старше 14 лет будет проживать не с кем-то из них, а с другим родственником или близким человеком. Если добровольно они не смогут договориться, то вопрос выносится на решение судом.

Дела о проживании ребенка решает суд общей юрисдикции.

Для того чтобы ребенок остался с третьим лицом, необходимо согласие ребенка и согласие третьего лица.

Они выступают в суде и дают показания о том, что не возражают против совместного проживания. Рекомендуется привлечь для выступления в суде органы опеки и попечительства. Они обязаны обследовать условия, в которые попадет несовершеннолетний в случае принятия судом положительного решения. Также органы опеки должны проинформировать взрослого, берущего на себя ответственность совместного проживания с ребенком, о нормах допустимого и недопустимого поведения и обращения с ним, о рекомендованных правилах общежития и по другим важным вопросам, могущим возникнуть в ходе совместного проживания.

Как определить порядок встреч и общения с ребенком

В соглашении о детях, содержащем выражение доброй воли расторгнувших брак родителей, помимо указания на родителя, с которым станет жить ребенок, нужно предусмотреть, как с ребенком будет видеться второй родитель.

Нельзя лишать ребенка и второго родителя возможности встреч, общения и совместного времяпровождения. Это нарушает права их обоих. За подобное нарушение тот родитель, который организовывает препятствия, может быть привлечен к ответственности.

Письменное соглашение родителей с возможным, но не обязательным, нотариальным удостоверением – самый простой способ решить проблему.

В соглашении устанавливается график встреч, место их проведения, условия (в присутствии или отсутствии постоянного проживающего с ребенком родителя, продолжительность и другие).

Соглашением может устанавливать ограничения, например, на посещение некоторых родственников, общение с которыми объективно может навредить ребенку (психически больных, больных алкоголизмом или наркоманией, ведущих аморальный образ жизни).

Если один родитель нарушает условия соглашения, то другой родитель вправе требовать его исполнения либо изменить условия соглашения в судебном порядке.

Вносить изменения или отменять соглашение возможно либо совместно по обоюдной договоренности, либо путем обращения в суд; в одностороннем порядке менять соглашение о детях нельзя.

В иске нужно максимально точно и обоснованно изложить свои требования, подкрепить доказательствами свидетельскими показания – по возможности – доводы.

Время и периодичность встреч должны определяться с учетом желания ребенка, даже если он не достиг возраста обязательного участия в решение подобных вопросов. Территорию встреч родители определяют сами, либо за них решение принимает суд, учтя интересы ребенка.

Инициатором обращения в суд могут быть не только родители, но и другие родственники: бабушки, дедушки, тетки или дядья, а также братья и сестры ребенка; возможно также определение порядка встреч с ребенком других родственников, не состоящих в столь тесном родстве, но проживавших с ребенком до развода родителей, либо установивших с ним теплые, психологически крепкие отношения.

Место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей

Соглашение о детях не всегда составляется исключительно при расторжении брака. Если супруги приняли решение проживать раздельно, то они могут определить, с кем из них будут проживать дети, а с кем они будут видеться.

Если договориться им не удастся, вопрос решит суд, исходя из интересов и потребностей ребенка. По этому поводу запрашивается мнение ребенка старше 10 лет.

Суд почти всегда определяет совместное нахождение матери с грудным ребенком (в возрасте до года) и не разлучает близнецов.

Разлучать братьев и сестер, не являющихся близнецами, допустимо в том случае, когда жилищные условия и материальное положение одного родителя не позволят ему забрать всех детей себе.

Как учитываются имущественные права ребенка при разводе родителей

Вещи несовершеннолетнего, включая дорогостоящие и приобретенные на совместные деньги обоих родителей, передаются тому родителю или родственнику, с кем будет проживать ребенок, без компенсации стоимости другому родителю. К таким вещам относят одежду и обувь, учебные принадлежности, предметы для дополнительного обучения, образования, развития ребенка, для занятий спортом и искусством, для лечения и реабилитации и другие его вещи.

Вклады, сделанные на имя детей, и недвижимость не делятся при разводе и поступают в управление одного из родителей (обычно того, с кем остается ребенок) до наступления у ребенка дееспособности.

При разделе общего имущества родителей в процессе развода суд может увеличить долю того, с кем остается ребенок.

Выводы

  • Дети до 14 лет могут проживать либо с родителями, либо с опекунами. Дети старше 14 лет вправе выбрать себе иное местожительство, необязательно у родителей, при этом сохранив право на заботу и обеспечение со стороны родителей.
  • Подопечные дети не могут выбирать, с кем жить; закон предписывает им проживать постоянно с законными представителями. В особых случаях ребенку старше 16 лет может быть разрешено проживать отдельно, при условии заботы о нем со стороны попечителей.
  • Дети старше 16 лет также могут быть эмансипированы. Это означает получение статуса дееспособного. Эмансипированные дети выбирают место жительства по своему желанию независимо от того, заботятся о них родители или нет.
  • Проживающие отдельно родители и другие родственники имеют право общаться и видеться с ребенком вне зависимости от того, развелись его родители или нет.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас