Семейное право / Развод / Раздел земельного участка при разводе: иск, инструкция

Процедура раздела земельного участка при разводе. Как составить исковое заявление?

Раздел земельного участка при разводеРаздел земельного участка при разводе чаще всего сопровождается составлением искового заявления в суд. О том, как осуществляется данная процедура и как подготовить иск о разделе земельного участка между супругами, читайте далее.

В повседневной жизни часто путают понятия раздела и выдела имущества. Между тем они не идентичны и имеют разное правовое значение. Особенно это актуально понимать, когда раздел нужен для земельного участка – объекта с особыми правилами пользования, распоряжения, определения собственника.

Раздел и выдел земельного участка: одно ли это и то же?

  1. Разделить можно тот участок, который находится в общей совместной собственности. Обычно между супругами существует именно такой режим.
  2. Выделить можно долю из участка, находящегося в общей долевой собственности. Между супругами такой режим устанавливается брачным договором.

При разделе земельного участка:

  • Образуются несколько новых участков;
  • Прежний участок не существует больше как гражданско-правовой объект;
  • Супруги как собственники общего разделенного участка приобретают право общей собственности на новые участки;
  • Супруги могут соглашением определить: кому и какой участок будет принадлежать после раздела;
  • Если собственники не могут договориться о распределении участков между собой, вопрос решает суд.

При выделе земельного участка:

  • Каждому супругу выделяется его доля;
  • Земельный участок сохраняется как гражданско-правовой объект;
  • Границы участка меняются;
  • Собственники приобретают право собственности только на свою долю и утрачивают право общей собственности на участок в целом.

Супруги, состоящие в браке, как правило, выделяют доли, а супруги, расторгающие или расторгнувшие брак – разделяют участок.

Порядок раздела земельного участка

Раздел земельного участка меду супругами предполагает целый комплекс правовых мероприятий.

Оснований для раздела участка два:

  1. Соглашение супругов.
  2. Решение суда.

Первый шаг к разделу земельного участка – проведение кадастровых работ. Цель этих работ – межевание, то есть определение границ участка. Проводит работу по межеванию кадастровый инженер. Для межевания нужно предоставить документы о собственности на участок, паспорта собственников, доверенность – при необходимости.

Проведенное без участия лицензированного инженера межевание не имеет юридической силы.

Инженер работает в присутствии супругов-собственников спорного участка, а также лиц, имеющих вещные права на граничащие участки. Результат работы кадастрового инженера – межевой план.

Второй шаг – собственно раздел. На основании плана супруги заключают соглашение о разделе. Его форма письменная с обязательными подписями обеих сторон. Удостоверение соглашения у нотариуса желательно, но не является обязательным.

Если один из супругов отказывается заключать соглашение, не согласен с самим фактом раздела участка или против каких-то условий, на которых настаивает второй супруг, вопрос раздела переносится на рассмотрение суда. Если земельный участок дешевле 50 тысяч рублей, то дело решает мировой судья. Если дороже – суд общей юрисдикции. Истец обращается в тот суд, который «обслуживает» район нахождения участка.

Содержание иска о разделе земельного участка

В иске истец указывает правовое основание приобретения участка. Требовать раздела супругу можно, когда участок был куплен или иным способом приобретен возмездно в период брака. Если участок был приобретен по любому основанию до брака или по безвозмездному основанию в период брака, то требовать раздела по общему правилу нельзя. Но исключение говорит о том, что если второй супруг существенно улучшил собственность первого супруга (собственника участка), то он законно претендует на получение части участка в собственность.

Примеры существенных неотделимых улучшений: проведение коммуникацией на участок (водо-, газо-, электроснабжение), изменение ландшафта и благоустройство участка, строительство капитальных хозяйственных построек для ведения крестьянского (фермерского) или личного подсобного хозяйства, озеленение участка многолетними насаждениями.

Итак, в иске указываются:

  • Индивидуальные характеристики участка с описанием находящегося на нем имущества;
  • Основание приобретения (купля-продажа, мена, дарение, наследование);
  • Сведения из межевого плана с приложением копии;
  • Основания требования части участка в собственность супругом-несобственниоком;
  • Другие заслуживающие внимания обстоятельства.

К иску прикладывают копии:

  1. Самого иска – по числу участников и третьих лиц;
  2. Правоустанавливающих документов;
  3. Документов – оснований возникновения права;
  4. Документов на объекты недвижимости на участке;
  5. Документов о брачном статусе собственника (собственников) участка;
  6. Документов о стоимости участка;

Оригиналы приносят для ознакомления в первое заседание. К иску могут прилагаться иные документы.

Помните, что от правильности составления искового заявления может зависеть исход дела. Если вам нужна помощь в подготовке данного документа, то напишите об этом через форму ниже либо оставьте заявку в разделе «Документы онлайн».

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас