Семейное право / Развод / Ограничение отца в общении с ребенком

Можно ли ограничить отца в общении с ребенком?

Ограничение отца в общении с ребенкомОграничение отца в общении с ребенком – иногда вынужденная мера после расторжения брака между родителей несовершеннолетних детей.

Причины могут быть разнообразными:

  • Негативное воздействие отца на ребенка;
  • Неудобства для матери в связи с несвоевременными или чрезмерно частыми визитами отца ребенка;
  • Манипулирование ребенком в своих интересах;
  • Неучитывание отцом потребностей ребенка при организации визитов и встреч
  • Другие уважительные причины.

Нельзя ограничивать общение с ребенком по мотивам обиды, личной неприязни матери ребенка к его отцу и другим причинам, объективно не относящимся к детско-родительским отношениям. Мать обязана исходить из интересов ребенка, учитывать его законное право на общение с отцом и родственниками и право отца на участие в жизни своих детей. Это касается не только родных детей, но также и усыновленных / удочеренных. Закон не делает разницы между рожденными и усыновленными / удочеренными детьми.

Может ли мать ограничить отца в общении с ребенком?

Ограничение отца в праве видеться с ребенком возможно только по соглашению бывших супругов или по решению суда и в предусмотренных законом пределах. Мать не может в односторонне порядке принимать подобные решения и самовольно вносить коррективы во взаимоотношения отца с детьми.

Отец имеет право обратится в суд с требованием восстановить его нарушенное родительское право.

Соглашение о детях

Это цивилизованный способ учесть интересы ребенка и родителей.

Это соглашение может быть достигнуто и удостоверено в нотариальном порядке до расторжения брака. Такая необходимость возникает, например, при раздельном проживании состоящих в браке супругов. В нем указываются:

  1. Данные о месте жительства ребенка с родителем, а в случае, когда ребенок старше 14 лет, то с другими родственниками;
  2. Условия реализации комплекса родительских прав, вопросы воспитания, образования, развития; в нем допускается предусмотреть образовательную и медицинскую организацию, в которой будет учиться и лечиться ребенок, условия проведения отдыха, каникулярного времени и другие нюансы;
  3. Условия осуществления обязанностей по отношению к ребенку; по поводу алиментных обязательств может составляться отдельное соглашение об алиментах.

Соглашения обоих видов составляется самостоятельно обоими родителями ребенка; часто стороны обращаются к юристу за содействием в составлении грамотного документа. Нотариального удостоверения документ не требует. Юридическую силу бумага получает в момент ее подписания сторонами.

В тексте соглашения указываются место, время общения отца с детьми, порядок их встреч (в присутствии матери или без нее, возможность совместных поездок на отдых, визиты к другим родственникам и близким и прочее).

Важно учесть мнение ребенка от десяти лет и старше.

Ограничение общения с ребенком отца в судебном порядке

При недостижении согласия с отцом ребенка о разумном ограничении его встреч с ребенком мать обращается в суд. В документе, подаваемом в суд, – исковом заявлении – она указывает причины ограничения встреч с ребенком отца и обосновывает их доказательно.

Суд рассматривает заявление матери, анализирует приведенные ею доказательства, учитывает заключение органов опеки (при привлечении их в процесс), мнение ребенка и возражения ответчика.

Обязательно учитываются судом при вынесении решения возраст ребенка (детей), состояние его здоровья, психологическую привязанность ребенка к отцу, режим дня ребенка и режимы работы родителей, удаленность друг от друга мест постоянного проживания отца и ребенка.

Суд обязательно предупреждает мать о недопустимости неисполнения решения суда и последствиях самовольного внесения в него изменений в одностороннем порядке.

Отец предупреждается о недопустимости злоупотребления родительскими правами.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас