Семейное право / Развод / Новые правила раздела имущества при разводе 2020 года

В России могут поменять правила раздела имущества при разводе

В России могут поменять правила раздела имущества при разводе

Бракоразводные процессы, связанные с разделом общих активов и долгов, подпадают под действие СК РФ и ГК РФ. При этом нормы Семейного кодекса РФ нередко содержат существенные пробелы, из-за чего рассмотрение дел в судах длится годами, неоднократно возвращается после обжалования. Эти проблемы может устранить комплекс поправок в СК РФ и ГК РФ, которые внесены на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Суть новых правил раздела имущества

Стандартный порядок раздела имущества при разводе предусматривает равенство долей для обеих сторон. При этом менять размер долей вправе только суд, либо сами собственники, если оформят нотариальное соглашение.

Проблемы, с которыми сейчас сталкиваются истцы и ответчики по бракоразводным делам, заключаются в следующем:

  • в законе отсутствует механизм распределения долговых обязательств;
  • принцип равного раздела долгов сложно применить к бизнес-активам, ценным бумагам, ряду иных видов имущества;
  • в судебном решении или нотариальном соглашении можно предусмотреть выплату компенсации взамен доли, однако никаких серьезных последствий за задержку выплат закон не содержит;
  • при проведении банкротных дел в отношении одного из супругов существенно нарушаются интересы второго партнера, так как он лишен возможности выкупа своей части (при неделимости имущества).

Это далеко не полный список проблем, которые могут возникать при рассмотрении дел и исполнении решений суда. По сути, семейное законодательство практически не изменилось со времен СССР, тогда как нормы ГК РФ применяются к таким спорам только с большими ограничениями.

Изменить ситуацию и ввести прозрачный, точный и справедливый механизм раздела общих активов и долгов супругов позволит новый законопроект, если его утвердит Государственная Дума РФ. Поправки получили положительное заключение почти во всех министерствах и ведомствах, в Верховном суде РФ. Ниже разберем основные нововведения, которые будут применяться для раздела имущества при разводе.

Новые права и обязанности супругов при разводе

Нововведения будут касаться как заключения нотариальных соглашений, так и рассмотрения дел в судах. В новом законе будет определен перечень имущества и обязательств, которое можно делить на основании соглашения. Сейчас такого списка нет, поэтому стороны нередко делят только имущество, "забывая" про долги. Это приводит к проблемам при взыскании, когда единого семейного имущества уже не существует. В законопроекте предусмотрена обязанность супругов указать в соглашении не только долю по общим долгам, но и гарантию их погашения.

Основной комплекс поправок связан с судебным рассмотрением бракоразводных дел. Вот перечень ключевых нововведений:

  • раздел имущества будет осуществляться не только путем установления долей для каждой стороны, но и указанием имущества или сумм денежной компенсации (сейчас суд может указать процентное отношение, но не делить конкретные предметы, объекты);
  • в решении суда должно быть сразу указано, в каких долях граждане будут платить по долгам, даже если этот вопрос не фигурировал в иске;
  • при определении суммы денежной компенсации будет автоматически вводиться запрет на распоряжение имуществом, пока второй участник дела фактически не получит деньги.

Особенно важен последний из перечисленных пунктов. Денежная компенсация назначается, если имущество невозможно разделить в натуре, либо совместное пользование будет затруднительным после развода. Обычно к таким активам относятся объекты недвижимости, автотранспорт, права на предприятия и ценные бумаги. Получив в собственность имущество, бывший супруг нередко игнорировал сроки выплаты компенсации, мог спокойно продать присужденные активы. Теперь это будет сложнее. Пока компенсация не будет фактически выплачена бывшему супругу, вводится запрет на любые формы распоряжения (дарение, аренда, продажа и т.д.).

Новым законом будет устранена проблема с фактическим определением доли в общем имуществе. Если одна из сторон заявит такое требование, суд будет обязан описать в решении каждый предмет и объект, передаваемый бывшим супругам, указать его стоимость для возможной компенсации. Сейчас суд лишь рассматривает варианты, предложенные сторонами.

Будет расширен перечень ситуаций, когда допускается отступление от принципа равенства долей. Сейчас это возможно лишь в интересах ребенка, либо по причине недобросовестного отношения супруга к семейным обязательствам (например, отказ устраиваться на работы и приносить деньги в семью без уважительных причин). По новым правилам суд будет обязан учесть дополнительные обстоятельства, в том числе личное участие в создании бизнеса.

Новые правила раздела при банкротстве

В ходе банкротного дела происходит выявление и реализация имущественных активов должника. Этим занимается арбитражный управляющий, который определяет и начальную (стартовую) цену для проведения торгов. Доля должника в общем семейном имуществе должна быть выделена, однако интересы второго собственника практически не защищены. В частности, он лишен права выкупа доли на неделимое имущество, возможности оспорить предварительную оценку активов.

Новый законопроект содержит следующие правила раздела при банкротных процедурах:

  • супруг должника (в том числе бывший) получит преимущественное право выкупа выделенной доли по стоимости, назначенной управляющим (это позволит избежать распродажи вещей и объектов по ценам, существенно ниже рыночных);
  • новые правила допускают совместное банкротство сразу обоих супругов, если задолженность образовалась по их общей вине (например, если предъявлены к взысканию долги по коммуналке или иным аналогичным обязательствам);
  • по ряду обязательств должника смогут обратить взыскание на имущество второго супруга, если он заведомо знал или должен был знать об оформлении кредитов и займов, распоряжался заемными средствами.

Указанные нормы означают, что супруг должника фактически станет самостоятельным участником банкротного дела, сможет подавать возражения и жалобы на действия управляющего, оспаривать оценку выявленных активов и результаты торгов. Однако и сохранить деньги или имущество должника, путем фиктивной передачи их второму супругу, будет намного сложнее.

Законопроект не затрагивает еще одну важную проблему, которая возникает в каждом бракоразводном процессе – срок исковой давности. Хотя ГК РФ дает только 3 года на предъявление иска, на практике это правило не применяется. Пока один из партнеров не предъявит требование о принудительном выделении своей доли, т.е. исковое заявление, срок давности не начинает течь. Это может привести к ситуации, когда претензии на раздел имущества могут возникать спустя несколько лет после развода. Естественно, в этом случае имущество может быть давно продано, либо утратить прежние стоимостные характеристики.

Ожидается, что рассмотрение нововведений в Государственной Думе РФ начнется в первом квартале 2020 года. Точный срок вступления закона в силу можно будет уточнить на сайте ГД РФ.  

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас