Семейное право / Развод / Какие документы нужны для развода: через суд, через загс

Пакет документов для развода в административном и судебном порядке, процессуальные требования

В данной статье вы найдете списки документов, нужных для развода через суд и через ЗАГС, а также информацию об особенностях процедуры развода.

Расторжение брака сопряжено с осуществлением ряда действий правового характера. В некоторых случаях, согласно действующему законодательству, развестись можно через ЗАГС, иногда же разрешение спорного вопроса происходит в порядке гражданского судопроизводства.

Основанием для прекращения брачных отношений являются документы, предоставляемые заявителем в тот или иной орган, поэтому они должны соответствовать процессуальным нормам и требованиям законодательства. Как правило, подготовка пакета документов занимает определенное время, поэтому ознакомиться с его содержимым рекомендуется заранее.

Особенности процедуры административного расторжения брака через отделение ЗАГСа

развод в загсе​Сегодняшние реалии таковы, что развод уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим и около половины супружеских пар, не выдерживая повседневной рутины семейной жизни, принимают решение прекратить брачные отношения. Причины развода, как правило, заключаются в непонимании, финансовых трудностях и прочих обстоятельствах, препятствующих дальнейшему проживанию супругов под одной крышей. Если решение принято и обратной дороги нет, необходимо собрать пакет документов и обратиться в государственный орган для регистрации развода.

Одним из госорганов, обладающим необходимыми полномочиями для регистрации данного юридического факта, является ЗАГС. Однако следует отметить, что полномочия сотрудников данного органа ограничены, то есть в предусмотренных законом случаях расторгнуть брачный союз они не вправе.

Служащие ЗАГСа вправе принять документы и зафиксировать факт прекращения брачного союза в таких случаях:

  • если супруги не имеют несовершеннолетних детей, вопросы относительно общего совместного имущества решены мирным путем. При этом каждая сторона брачного союза согласна с его расторжением. Помните, в том случае, если второй из супругов не желает разводиться, следует обращаться в суд. Более того, по просьбе последнего, судья имеет полное право назначить дополнительный срок для примирения;
  • есть решение суда о признании второго из супругов пропавшим без вести;
  • муж (жена) признан недееспособным и есть соответствующее решение суда;
  • если одна из сторон брачных отношений осуждена за совершение преступного деяния, при этом мера наказания выражена лишением свободы на срок, превышающий три года.

Обратите внимание! При наличии обстоятельств, перечисленных в последних трех пунктах, наличие у супругов несовершеннолетних детей, не является препятствием для расторжения брака через органы ЗАГСа.

Какие документы нужны для развода через ЗАГС

Чтобы сотрудники регистрационного органа произвели фиксацию такого юридического факта, как расторжение брака, необходимо  собрать и предоставить следующие документы:

  1. удостоверение заявителя, подтверждающее его личность;
  2. оригинал Свидетельства о регистрации брака;
  3. оригинал Свидетельства о рождении ребенка, если таковой имеется;
  4. в случае осуждения мужа или жены с последующим лишением свободы на срок более 3 лет, необходимо предоставить судебный акт (приговор суда), свидетельствующий о данном факте;
  5. если второй из супругов признан недееспособным или пропавшим без вести, необходимо предоставить соответствующее решение суда.

Вышеперечисленные документы подаются вместе с заявлением о расторжении брака. Бланк документа вы можете скачать с официального источника, ниже в данной статье или получить во время визита в отделение ЗАГСа.

Требования к составлению заявления:

  • документ должен содержать достоверные данные и соответствовать процессуальным нормам;
  • записи следует вносить разборчиво, без грубых грамматических ошибок;
  • под документом заявитель должен поставить свою подпись и дату заполнения заявления.

Чтобы у сотрудников отделения не возникло дополнительных вопросов, бланк заявления рекомендуется заполнять печатными буквами.

Заявление должно содержать такие сведения:

  1. полное имя заявителя и второго из супругов;
  2. место регистрации мужа и жены;
  3. данные об актовой записи, сделанной при регистрации брака. Эти сведения можно переписать из Свидетельства о браке;
  4. пожелания супругов относительно фамилий, которые они планируют носить после развода;
  5. паспортные данный (серия, номер, когда и кем выдан документ).

Получить документ (Свидетельство), подтверждающий факт прекращения брачного союза можно в течение месяца с момента обращения.

Особенности процедуры расторжения брака через суд

За исключением перечисленных выше случаев, когда даже при наличии несовершеннолетних детей можно развестись через ЗАГС, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Данная норма регламентирована СК РФ.

Обратите внимание! Истцом, предъявляющим требования прекратить брачные отношения в силу существования определенных причин, может выступать как муж, так и жена.

Согласно предписаниям семейного законодательства супруг не имеет права требовать расторжения брака в таких случаях:

  1. супруга на момент подачи заявления является беременной;
  2. у пары есть ребенок, не достигший одного года.

Вышеперечисленные обстоятельства являются основанием для отказа в рассмотрении искового заявления.

Если заявление все же принято судом к рассмотрению, это еще не значит, что брак будет расторгнут по первому требованию заявителя. Как правило, судья дает время для примирения сторон с последующим изменением своего решения о разводе. Практика показывает, что данный срок обычно не превышает 3 месяцев. Если по истечении установленного периода решение супругов не изменилось, брак расторгается.

Во время судебного рассмотрения дела о разводе основной задачей судьи, помимо расторжения брака,  является решение вопросов относительно дальнейшего места жительства детей, их содержания. Чтобы бракоразводный процесс прошел быстро, рекомендуется заранее позаботиться об урегулировании данного нюанса. Так, супруги могут составить договор о содержании детей и заверить его нотариально. Наличие данного документа значительно ускорит процедуру развода и приблизит момент регистрации данного факта.

В случае наличия у супругов имущества, приобретенного во время брака, оно подлежит разделу между сторонами брачного союза в равных долях. Вопросы относительно раздела имущества, также как и относительно выплаты содержания одному из супругов, как правило, разрешаются отдельно.

Какие документы нужны для развода через суд

Основной документ, который необходимо подать в суд, это исковое заявление, содержащее требование о расторжении брака, причины такого решения и другие факты, имеющие отношение к делу. Исковое заявление составляется в соответствии с нормами процессуальных нормативно-правовых актов. Несоответствие документа установленным требованиям является основанием для отказа в его рассмотрении.

К заявлению следует приложить такие документы:

  1. копию паспорта заявителя;
  2. оригинал Свидетельства о браке;
  3. оригинал Свидетельства о рождении ребенка (детей);
  4. документ, содержащий информацию относительно того, с кем из супругов проживает ребенок;
  5. нотариально заверенный договор о распределении обязанностей родителей, касающихся дальнейшего содержания ребенка;
  6. квитанция об оплате госпошлины.

При наличии брачного контракта его также следует предоставить суду. Если ответчик поддерживает исковые требования, но присутствовать на судебном заседании не имеет возможности, он может до рассмотрения дела судом подтвердить свое согласие расторгнуть брак путем подачи соответствующего ходатайства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас