Семейное право / Развод / Как сменить фамилию после развода на девичью

Смена фамилии после расторжения брака

Как сменить фамилию после развода на девичью, и какие последствия это повлечет – подробно об этом в сегодняшнем материале.

Бракоразводный процесс связан с выполнением ряда действий правового характера, как предшествующими расторжению брака, так и такими, которые необходимо осуществить непосредственно после развода. Так, женщинам, желающим вернуться на свою девичью фамилию, для реализации задуманного следует собрать необходимый пакет документов и обратиться в соответствующий государственный орган с заявлением.

Следует отметить, что процедура требует времени и усилий, поэтому ознакомиться заранее с ее основными нюансами и особенностями не помешает. 

В статье представлена детальная информация о том, куда обращаться для смены фамилии на девичью, какие документы нужно подготовить. Помимо этого, материал содержит информацию о последствиях правового характера, которые наступают после смены фамилии.

Куда обращаться для смены фамилии

Куда обращаться для смены фамилииПосле расторжения брачного союза каждая женщина вправе сменить фамилию на ту, которая у нее была до вступления в брак, то есть на девичью. Для этого необходимо собрать документы и подать их в отделение ЗАГСа. Сотрудники  государственного органа зарегистрируют данный юридический факт в порядке, предусмотренном законодательством,  и выдадут вам соответствующий документ.

Обратите внимание, что согласие бывшего супруга для реализации задуманного не требуется, поэтому осуществить процедуру вы можете в любой момент, как сразу после развода, так и спустя определенное время. Однако, решившись на смену фамилии, вы должны четко понимать, что у детей останутся фамилии бывшего мужа, поскольку для их смены требуется разрешение последнего.

Если вам удастся договориться с бывшим супругом о смене детских фамилий, что бывает крайне редко (особенно, если развод был шумным), то проблема отпадет сама собой. Чтобы полученное согласие имело юридическую силу, оно должно соответствовать законодательным требованиям, иметь все необходимые реквизиты. К тому же документы подобного рода следует заверять у нотариуса. Отсутствие нотариального удостоверения может стать препятствием на пути осуществления процедуры, поскольку регистратор, которому предоставляются заявление и документы, имеет полное право не принимать разрешение отца на смену фамилии ребенка не заверенное нотариально. 

Не требуется согласие бывшего мужа в том случае, если он лишен родительских прав.

Какие документы следует подготовить, требования к ним
В отделение ЗАГСа нужно подать заявление, установленной формы и образца. Бланк документа можно взять непосредственно в самом регистрационном органе во время личного визита, скачать на официальном сайте данной организации или ниже в данной статье.

Вместе с заявлением в ЗАГС предоставляются следующие документы:

  • паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, свидетельствующий о прекращении брачных отношений, таковым является оригинал Свидетельства о расторжении брака;
  • документ, содержащий сведения о фамилии, которая была у женщины до вступления в брак. Как правило, это Свидетельство о рождении;
  • оригинал Свидетельства о рождении ребенка (детей), который к моменту обращения не достиг совершеннолетия;
  •  квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины в полном объеме. На данный момент размер сбора равен 1 тысяче рублей.

Узнать реквизиты банковского счета для оплаты сбора вы можете на официальном сайте регистрационного органа. Перед проведением платежа рекомендуется уточнять корректность реквизитов в телефонном режиме. Сегодня существует специальный сервис, посредством использования которого оплатить государственные сборы и платежи можно через интернет. Так, оплатить госпошлину вы можете на сайте госуслуг.

Во время заполнения заявления необходимо быть предельно внимательным, не делать грубых грамматических ошибок, писать разборчиво, использовать только достоверную информацию, которую можно подтвердить документально. Чтобы у сотрудников регистрационной службы не возникло дополнительных вопросов, желательно заполнить бланк заявления печатными буквами.

Заявление о смене фамилии на девичью должно содержать такую информацию:

  1. полное имя заявительницы на момент обращения;
  2. дата и место рождения;
  3. место регистрации на момент подачи заявления (постоянное или временное);
  4. данные о семейном положении лица;
  5. причина, по которой заявительница решила вернуться на девичью фамилию, и основания для ее смены;
  6. ФИО, дата и место рождения ребенка, если таковой имеется.

Скачать заявление на смену фамилии после развода

Решение выносится, как правило, в течение месяца с момента подачи заявления.  Продолжительность данного периода может увеличиваться, однако максимальный срок не будет превышать 60 дней. В случае получения неудовлетворительного решения, вопрос решается в судебном порядке.

Можно ли не менять фамилию после расторжения брака?

Можно ли не менять фамилию после расторжения бракаСмена фамилии после развода является правом женщины, но не обязанностью, поэтому процедура осуществляется по желанию бывшей супруги, в добровольном порядке. Право женщины оставаться на фамилии мужа после прекращения брачных отношений гарантировано семейным законодательством, поэтому запретить вам носить фамилию бывшего мужа никто не может, также как и заставить вас сменить ее. Единственным законным вариантом заставить бывшую супругу вернуться на девичью фамилию является признание брака недействительным. Получить такое решение бывший супруг может только, обратившись в суд и доказав факт недействительности брака. Следует отметить, что споры подобного рода требуют существенного обоснования.

В некоторых случаях женщины предпочитают не возвращаться на девичью фамилию в силу определенных причин.

К числу факторов, способствующих принятию такого решения, относят:

  • нежелание тратить личное время и прилагать дополнительные усилия;
  • вероятность иметь фамилию, отличающуюся от той, которую носят дети;
  • наличие планов вступить в новый брак в ближайшем будущем, в результате чего фамилия все равно будет изменена. Зачем возиться с документами сегодня, если их придется менять завтра.

Последствия смены фамилии после расторжения брака

Смена фамилии, как правило, влечет за собой определенные последствия. Вам придется оформить новые документы, в частности такие как:

  1. удостоверение личности (паспорт). Новое удостоверение можно оформить в паспортном столе, расположенном по мету регистрации заявительницы. Основанием для его выдачи является справка из ЗАГСа. Помимо справки, в паспортный стол следует предоставить квитанцию об оплате госпошлины, 4 фото, установленного образца, и заявление;
  2. медицинская страховка. Старый медицинский полис после смены фамилии утратит свою юридическую силу, поскольку данные, указанные в документе, не соответствуют действительности;
  3. лицам пенсионного возраста придется поменять удостоверения пенсионера (Пенсионный фонд);
  4. при наличии водительского удостоверения, выданного на старую фамилию, документ также придется заменить (ГИБДД);
  5. обладателям заграничных паспортов потребуется получить новые удостоверения (Отдел виз и регистрации);
  6. налоговый номер. Получить новый идентификационный номер вы можете, обратившись в налоговую службу.

Затягивать с получением новых документов нежелательно, решить все вопросы относительно их оформления необходимо в течение одного месяца, поскольку за несвоевременное получение некоторых документов предусмотрен административный штраф.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас