Семейное право / Развод / Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети: пошагово

Как правильно подать на развод, если есть ребенок?

Как правильно подать на развод, если есть ребенок​Подать на развод при наличии несовершеннолетних детей можно и в органы ЗАГС, и в суд. Общее правило – судебный порядок расторжения брака. В исключительных случаях – отбывание супругом лишения свободы, его недееспособность или безвестное отсутствие – развод оформляется через ЗАГС даже при наличии детей.

Понятно, что в подавляющем большинстве случаев супругам с детьми нужно проходить судебный процесс развода. И следует обратить внимание, что одновременно можно решить и все другие вопросы, связанные с расторжением брака, – это будет и быстрее, и эффективнее. Развод, раздел имущества, определение местожительства детей и порядка общение с ними другого родителя, алименты – все эти вопросы по возможности стоит урегулировать как можно быстрее. Иначе предстоит далеко не один суд, а нахождение в состоянии развода будет долгим и, возможно, проблематичным.

Развод через суд: пошаговая инструкция

Юридически супругам предстоит пройти три этапа:

  1. Подготовка и подача в суд заявления.
  2. Судебное разбирательство.
  3. Получение судебного решения.

Для получения положительного решения о разводе достаточно согласия только одного супруга. Но если согласны оба, это ускорит процесс.

Подготовительный этап

В преддверии подготовки заявления необходимо определить:

  • есть ли взаимное согласие на развод, или один из супругов против расторжения брака;
  • какие вопросы, помимо развода, необходимо поставить перед судом;
  • с кем из родителей будет дальше жить ребенок, есть ли возможность заключить по этому поводу соглашение, или необходимо, чтобы этот вопрос решал суд;
  • куда подавать заявление – мировому судье или в районный (городской) суд.

Если достигнуто взаимное согласие, необходимо определить, кто именно будет подавать заявление – жена или муж. Второй супруг приобретет статус ответчика. Для выражения своего согласия с расторжением брака он может написать отзыв на заявление, подать встречный иск о разводе или лично (через представителя) заявить в ходе разбирательства о своем согласии с разводом.

Помимо требования о разводе, можно:

  1. Попросить суд определить конкретное место жительства ребенка (детей) и алименты, в том числе утвердив соглашение супругов на этот счет.
  2. Потребовать раздела совместно нажитого имущества.
  3. Потребовать определения размера содержания, которое один из супругов обязан обеспечивать в адрес второго супруга.

При отсутствии заявлений и требований об определении местожительства детей и выплате алиментов суд самостоятельно рассматривает эти вопросы. Раздел имущества и содержание одним супругом второго – вопросы, по которым суд примет решение только, если такие требования озвучены. Их может заявить не только истец, но и ответчик, поэтому по возможности нужно либо прийти к какому-то соглашению, либо заранее готовиться к судебному спору – доказывать свою правоту и несостоятельность позиции супруга.

Те вопросы, которые можно и удалось урегулировать без суда, оформляются путем подписания соответствующих соглашений. Разумно для этой цели привлечь юриста. Это убережет от недействительности соглашений, возникновения спорных моментов и юридической незащищенности.

С кем будет жить ребенок (дети), с кого из родителей и в каком размере будут взыскиваться алименты – это вопросы решает суд, даже если есть соглашение, но оно кажется суду нарушающим права ребенка (детей) или одного из супругов. Суд обязательно учтет мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Заявление о разводе и сопутствующих требованиях подается в мировой суд, если:

  • нет спора о детях;
  • требования при разделе имущества супругов не превышают 50 тысяч рублей (по цене иска);
  • нет других имущественных споров или цена иска по ним не превышает 50 тысяч рублей;
  • нет спора об отцовстве (материнстве), лишении/ограничении родительских права.

В остальных случаях нужно обращаться в районный (городской) суд.

Как правило, заявление о разводе подается в суд по месту жительства истца. Это допустимо, если:

  • супруги прописаны (проживают) в одном населенном пункте;
  • несовершеннолетние дети (ребенок) прописаны и живут с истцом;
  • истец по медицинским показаниям не может приехать по месту жительства ответчика.

Однако основное правило – иск должен быть подан по месту жительства (регистрации) ответчика.

Соглашения между супругами

Чтобы развод через суд прошел быстро и относительно безболезненно, многие супруги в преддверии подачи заявления о разводе заключают соглашения по тем вопросам, которые не требуют участия суда:

  1. Соглашение о детях – их проживании и содержании (алиментах). Если решается вопрос только о проживании детей, можно ограничиться письменной формой. Соглашение об алиментах требует нотариального удостоверения и, что очень важно, имеет силу исполнительного листа. В большинстве случаев соглашение о детях носит комплексный характер, включая вопросы проживания ребенка, порядка общения с ним второго родителя, выплаты алиментов и другие. Такие соглашения удостоверяются у нотариуса.
  2. Соглашение о разделе имущества. Письменная форма обязательна при стоимости имущества более 10 тысяч рублей. И разумнее в любом случае обратиться за нотариальным оформлением для придания документу более высокой юридической силы. Кроме того, при разделе недвижимости, земельных участков, транспортных средств, ценных бумаг и другого имущества (обязательств), требующих регистрации прав, необходимо пройти соответствующие регистрационные процедуры.

Подготовка заявления

При подготовке заявления за основу можно взять примеры (образцы) подобных заявлений, который есть в интернете, на сайтах судов или информационных досках в судах, а также ниже в данной статье. Но они эффективны, когда нет индивидуальных особенностей бракоразводного процесса и требований, сопряженных со спором.

Если заявление касается только расторжения брака, оно должно включать:

  1. В шапке – наименование суда (данные мирового судьи), сведения об истце и ответчике (супругах) и их представителях (при наличии).
  2. Название документа – исковое заявление о расторжении брака.
  3. В тексте:
  • информацию о том, между кем и когда был заключен (зарегистрирован) брак;
  • сколько несовершеннолетних детей имеется в браке (рожденных, усыновленных) – ФИО, даты рождения;
  • причины расторжения брака (кратко, любые);
  • условия брачного договора (если он есть);
  • сведения о наличии соглашения о месте проживания детей и выплате алиментов;
  • просьбу о расторжении брака с ответчиком.
  1. Перечень приложений к заявлению.
  2. Внизу – дату составления, подпись заявителя.

При наличии других требований название документа расширяется («о расторжении брака» дополняется формулировками этих требований), а в тексте приводятся касающиеся их сведения:

  1. Если есть спор о детях (место жительство, алименты), необходимо обосновать, почему суд должен оставить детей с истцом, а второго родителя – обязать платить алименты в определенном размере.
  2. При наличии требования о разделе имущества – нужно указать данные об имуществе (какое, когда, за чей счет приобреталось, его стоимость), сформулировать свое предложение о разделе и обосновать его. Следует учитывать, что разделу подлежат и совместные обязательства (долги).
  3. Требования о выплате (обеспечении) содержания супруга после развода, как правило, требуют медицинских подтверждений. Такие алименты присуждаются нечасто, и можно ожидать, что ответчик будет категорически против них.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака (с расширенными требованиями)

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие указанные в нем сведения. Перечень варьируется в зависимости от содержания заявлений, требований, наличия и обстоятельств споров.

Обязательно прикладываются:

  • копия паспорта истца;
  • копия свидетельства о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • соглашение о детях (если есть в письменном виде);
  • платежный документ (госпошлина – 650 рублей с каждого супруга);
  • копии заявления и приложений – для ответчика.

Дополнительно могут понадобиться:

  • документы, подтверждающие причины развода;
  • справки о доходах супругов;
  • справка о месте жительства (регистрации) супругов и составе семьи;
  • медицинские справки;
  • опись и оценка имущества;
  • заключение органов опеки и попечительства;
  • доверенность на представителя;
  • иные документы.

Если документы (справки) не удается получить, необходимо в заявлении указать, что определенный факт может подтвердить такой-то документ, который находится или может быть получен там-то. Суд сам его запросит. Для получения и приобщения документов (материалов), для вызова в суд свидетелей или специалистов необходимо подготовить соответствующее ходатайство. Его лучше всего приложить сразу к заявлению о разводе.

Особенности судебного разбирательства

Судебное разбирательство проходит по двум процедурам:

  1. При обоюдном согласии супругов – по истечении месяца после подачи заявления, без выяснения мотивов развода.
  2. При несогласии одного из супругов – также по истечении месяца либо по истечении 3-х месяцев, назначенных судом для примирения супругов. 

Сопутствующие требования при разводе усложняют судебное разбирательство, поэтому оно может длиться долгие месяцы.

Как решается вопрос о детях

Суд занимается этим вопросом, если стороны не пришли к соглашению либо оно, по мнению суда, нарушает права и интересы ребенка.

Учитываются:

  1. Возраст, психическое и физическое состояние ребенка.
  2. Мнение ребенка 10 лет и старше.
  3. Степень привязанности, отношение к родителям и другим членам семьи, в частности, бабушкам и дедушкам.
  4. Взаимоотношения в семье в контексте интересов ребенка.
  5. Возможность каждого из родителей обеспечить ребенку должно воспитание, условия для жизни и развития.
  6. Материальное состояние родителей, условия проживания, образ жизни, работы, занятость, время, которое они могут уделять ребенку.
  7. Другие факторы и условия.

В ряде случаев к судебному процессу могут привлекать детских психологов, педагогов, специалистов органов опеки и попечительства. Задача суда – не выбрать того или иного родителя, а выбрать условия, в которых ребенку (детям) будет лучше всего жить, расти, учиться и в целом развиваться.

Заявлять или не заявлять имущественные требования

Если развод сопряжен с имущественным спором, нередко лучше разделить решение этих двух вопросов по времени или судебным процессам. Бракоразводный процесс, как правило, занимает 1-3 месяца, а значит, после получения судебного решения уже можно строить новую семью. Если же одновременно рассматривается и имущественный спор, суд может очень сильно затянуться, особенно если кто-то из супругов начнет чинить препятствия.

С другой стороны, то, каким образом будет поделено имущество, может сказаться на материальном положении супругов. А этот фактор – значимый для решения вопросов о месте проживания детей и алиментных обязательствах.

Нельзя дать однозначного ответа на вопрос, какие требования стоит заявлять вместе с разводом. Каждая ситуация – индивидуальна. Но суд однозначно решит вопрос о проживании ребенка и его содержании сам, если родители не придут к соглашению. Все, что касается других имущественных и семейных споров супругов, может быть урегулировано и после развода. И, возможно, даже более спокойно и успешно, чем при расторжении брака.

Развод в органах ЗАГС при наличии детей

Если есть несовершеннолетние дети, развод возможен и через ЗАГС, но только в трех случаях:

  1. Супруг осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы на более чем 3 года.
  2. Супруг признан судом недееспособным.
  3. Супруг признан судом безвестно отсутствующим.

В первом случае достаточно подать заявление в ЗАГС, приложив копию приговора суда и справку из мест лишения свободы. В двух остальных случаях разводу должны предшествовать судебные процессы о признании супруга недееспособным или безвестно отсутствующим. Решение об этом также нужно будет приложить к заявлению. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас