Семейное право / Алименты / Как платят алименты ИП: порядок взыскания средств и исчисление размера платежа

Как ИП платит алименты?

Как платит алименты ИПСогласно нормам семейного законодательства родители обязаны материально поддерживать своих детей, независимо от того, пребывают они в браке или нет. Если мать или отец уклоняется от исполнения своих обязательств, решить вопрос можно в порядке судебного производства.

Как платит алименты ИП? В соответствии с СК РФ судья может назначить ежемесячную выплату алиментов как в твердой сумме, так и в процентном соотношении к заработку алиментоплательщика. Не являются исключением и индивидуальные предприниматели. Единственное отличие заключается в порядке исчисления обязательного платежа. Также следует отметить, что в том случае, если алиментоплательщиком является индивидуальный предприниматель, ответственность за своевременное произведение платежа лежит непосредственно на нем, а не на бухгалтере, как это происходит в стандартных ситуациях.

Способы взыскания алиментов с ИП

Как взыскать алименты с ИП? Взыскание средств на содержание детей, не достигших совершеннолетия, может производиться двумя способами:

  1. на добровольной основе;
  2. через суд.

Если между родителями нет разногласий относительно размера алиментов, они могут договориться о произведении выплат мирным путем. Чтобы соглашение имело законную силу, его следует заверить нотариально. В случае неисполнения одной из сторон условий договора, второй участник сделки вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Право на судебную защиту гарантировано Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами.

В том случае, если договориться о добровольной выплате средств на содержание ребенка не удалось первоначально, решить вопрос можно путем подачи искового заявления в суд. При этом следует учитывать тот факт, что суд вправе отказать в рассмотрении искового заявления в случае его несоответствия процессуальным нормам, поэтому лучше для составления иска обратиться к юристу.

Пакет документов необходимых для истребования алиментов с ИП

В случае истребования алиментов через суд необходимо не только составить исковое заявление, но и подготовить пакет необходимых для рассмотрения дела документов.

Пакет документов:

  1. ксерокопия внутреннего паспорта истца;
  2. оригинал Свидетельства о рождении ребенка;
  3. документы, свидетельствующие о факте пребывания ребенка на иждивении истца;
  4. оригинал Свидетельства о  заключении брака. Наличие данного документа обязательно, поскольку с его помощью вы сможете доказать, что ребенок был рожден в браке;
  5. оригинал Свидетельства о разводе (при наличии).

Чтобы добиться выплат в большем размере, помимо стандартного пакета документов, необходимо собрать материалы, подтверждающие необходимость в дополнительных средствах. Так, требовать алиментов, в размере, превышающем установленный законодательством, можно в том случае, если ребенок болеет хроническим заболеванием или по другим причинам, наличие которых требует чрезмерных расходов.

Обратите внимание! Требовать выплаты средств на содержание детей можно даже в том случае, если брачные отношения между истцом и ответчиком не прекращены, то есть для подачи искового заявления разводиться не обязательно.

Согласно правилам подсудности иск подается по месту регистрации одной из сторон, правом выбора при этом обладает истец/истица. За подачу иска об истребовании алиментов придется заплатить госпошлину в размере 150 рублей.

Законом предусмотрен ряд случаев, когда истец освобождается от обязательства по оплате государственной  пошлины. Избежать расходов можно при таких обстоятельствах:

  • предъявлено требование об увеличении алиментов. Как правило, это происходит в случаях ухудшения состояния здоровья ребенка, уменьшения дохода того из родителей, на иждивении которого находится малыш, а также, если доход ответчика значительно увеличился;
  • заявление подается с целью истребования средств на покрытие расходов, связанных с проведением операции ребенку или прохождением реабилитационного периода;
  •  иск содержит требование погасить задолженность по алиментам.

Основания для взыскания алиментов

Взыскание алиментов происходит на основании таких документов:

  1. исполнительный лист, который выдается при наличии соответствующего решения суда. Данный вид постановления принимается в том случае, если требования истца рассматривались в порядке искового производства;
  2. соглашение о выплате алиментов, составленное между родителями на добровольной основе. Если лицо, которое выступает алиментоплательщиком согласно договору, не исполняет возложенных на него обязательств, второй участник сделки вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного выполнения условий соглашения;
  3. судебный приказ. Данный процессуальный документ выдается заявителю в случае рассмотрения дела в порядке приказного производства.

Способы определения размера алиментов

В соответствии с предписаниями семейного законодательства существует два варианта назначения алиментов:

  1. в твердой сумме. Данный способ используется, если доход ИП нестабилен и установить размер платежа в зависимости от заработка невозможно;
  2. в процентном соотношении к ежемесячному доходу. Метод назначения алиментов в размере доли от заработка применяется тогда, когда ИП свойственна финансовая стабильность и непостоянство.

При назначении средств на содержание детей по второй схеме учитывается количество лиц, требующих материальной поддержки.

Если ребенок один, можно рассчитывать на четвертую часть дохода ответчика, двое – на треть, если количество детей более трех – на половину.

Как рассчитать размер платежа в зависимости от системы налогообложения

Буквально несколько лет назад вокруг вопроса исчисления алиментов с ИП возникало множество дискуссий. Проблема заключалась в том, что не было четкой регламентации относительно того, с какой именно суммы следует взымать алименты: с общего дохода предпринимателя или с чистой прибыли, которая остается в распоряжении лица после оплаты обязательных сборов и налогов.

Нормативно-правовой акт, принятый в 2013 году внес ясность. Согласно данному акту правотворчества средства на содержание детей следует взымать с чистой прибыли алиментоплательщика.

Особенности взыскания алиментов, если предприниматель работает по общей системе налогообложения:

  1. взыскание средств производится из той суммы, которая облагается подоходным налогом;
  2. исчисление размера выплат осуществляется на основании налоговой декларации.

Как исчисляется сумма выплаты, если ИП работает по упрощенной системе обложения налогами:

  1. взыскание производится из чистой прибыли предпринимателя, которая остается у него поле выплаты налогов;
  2. взыскание производится на основании данных о доходах и расходах, содержащихся в доходно-расходной книге.

Если ИП на едином налоге (ЕНВД):

  1. размер алиментов исчисляется в зависимости от суммы фактической прибыли;
  2. сумма платежа устанавливается на основании материалов, подтверждающих фактические расходы и доходы лица.

Согласно законодательству  ИП, работающий по ЕНВД, не должен в обязательном порядке вести доходно-расходную документацию, поэтому, как правило, взыскание алиментов с таких лиц происходит на основании показателей среднего заработка по региону. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас