Семейное право / Развод / Как оставить детей с отцом при разводе

Что нужно делать, чтобы оставить ребенка с отцом после развода супругов

Как оставить детей с отцом при разводеВ статье мы разберем вопрос оставления детей с отцом после развода супругов.

В 2015 г. между супругами были расторгнуты 611646 браков. Меняется не только статус и образ жизни бывших супругов, меняется еще и привычный уклад детей от расторгнутых браков. Главный вопрос, решаемый в рамках бракоразводного процесса, - определение места жительства общих несовершеннолетних детей.

Мать и отец обладают одинаковым комплексом прав и обязанностей относительно общих несовершеннолетних детей. Оба они могут претендовать на оставление ребенка после развода. Судебная практика складывается таким образом, что ребенок преимущественно остается жить с матерью. Отец только уплачивает средства на его содержания и периодически видится с ним. Это не вполне отвечает истинным потребностям матери, отца и ребенка. Поэтому многих отцов волнует проблема: как оставить ребенка при разводе проживать в одном доме с собой.

Пошаговая инструкция

Прежде всего, отец должен решить для себя, зачем он хочет оставить ребенка себе? Если для того, чтобы наказать бывшую супругу, то в интересах отца и ребенка будет отказаться от этих намерений. Если же отец любит ребенка, хочет проживать с ним и непосредственно участвовать в его воспитании, готов к потенциальным трудностям, то следует выработать алгоритм действий, направленных на реализацию желания оставить ребенка после развода себе.

  1. Во-первых, важно мнение самого ребенка. Оно обязательно учитывается, когда ребенок старше 10 лет, но может испрашиваться у детей младшего возраста. Если у отца с ребенком натянутые отношения, то согласия на совместное проживание ребенок не даст.

Доказать заинтересованность и участие в жизни ребенка можно, предъявив следующие документы:

  • справку (отзыв, характеристику) из образовательного учреждения, которое посещает ребенок, где будет информация о том, кто приводит ребенка и забирает его, участвует в жизнедеятельности группы/класса;
  • такую же бумагу из медицинского учреждения, развивающего детского центра, спортивной секции и др. – при наличии;
  • заключение психолога о качестве контакта ребенка с отцом.
  1. Во-вторых, следует доказать, что жилищные условия и материальное положения отца соответствуют нормам и позволяют претендовать на передачу ребенка ему.

Нужно подготовить следующие документы:

  • взять по месту регистрации или проживания выписку из домовой книги отца (в идеале, регистрация или проживание отца и ребенка должны совпадать);
  • свидетельство о праве собственности на жилую недвижимость или договор найма (либо социального найма) жилья на имя отца и справку об отсутствии коммунальной задолженности;
  • справку о доходах;
  • действующий трудовой договор, а если отец – предприниматель, то копию соответствующего свидетельства о регистрации.
  1. В-третьих, нужно собрать доказательства того, что привычки и образ жизни отца, состояние его здоровья и режим работы не скажутся на ребенке негативным образом. Важно представить характеристику с места работы, а лучше с настоящей и предыдущей работ; характеристику соседей. Хорошо бы пригласить в качестве свидетелей родственников, коллег, друзей, которые могут дать социальный портрет отца и пояснить суду, какие отношения сложились у отца и ребенка. Справками нужно подтвердить отсутствие судимости и то, что отец не значится на учете у психиатра и в наркологическом учреждении.

Добровольное соглашение или суд?

Как оставить детей с отцом при разводеВозможно решить вопрос о проживании ребенка с отцом двояко: заключить добровольную договоренность родителей и получить решение суда. В первом случае супруги сами договариваются о том, с кем постоянно будет проживать ребенок. Такой документ составляется и удостоверяется у нотариуса. Он называется соглашением о детях. Тогда же решается вопрос уплаты алиментов отдельно проживающим родителем.

В случае, когда взаимно выгодная договоренность не достигнута, вопрос передается для разрешения в суд. Если инициатор развода муж, то требование оставить ребенка с ним вписывается в текст искового заявления. Если муж – ответчик, то он просит суд оставить ребенка с ним или в отзыве на иск, или заявляет требование в ходе процесса.

Суд опрашивает ребенка в присутствии педагога или психолога, либо с участием работника органов опеки и попечительства в исключающей давление и травмирующие факторы обстановке. Органы опеки и попечительства изучают условия для проживания несовершеннолетнего, анализируют отношения ребенка с родителями, домашнюю атмосферу, наличие необходимых детских вещей, игрушек, продуктов по возрасту ребенка и дают соответствующее заключение. Суд учитывает мнение ребенка и оценивает заключение органов опеки и попечительства в числе прочих доказательств.

Родителям следует помнить, что развод существует между супругами, но не между ними и детьми, и с кем бы ни проживал ребенок, второй родитель имеет полное право на встречи с ним, участвовать в его жизни, обсуждать вопросы его воспитания и образования.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас