Семейное право / Брачный договор / Как оспорить брачный договор

Можно ли оспорить брачный договор?

Как оспорить брачный договорОспорить брачный договор можно в судебном порядке как во время замужества, так и после развода.

Брачный договор – это документ о настоящем и будущем имуществе вступающих или ранее вступивших в законный брак лиц; договор регулирует режим этого имущества, участие во взаимных расходах, алиментные обязательства и другие, связанные с материальной стороной брака, отношения.

Условия договора действуют только для зарегистрированного брака и не касаются личных отношений. Если все-таки включить в брачный договор любые положения неимущественного характера, они будут ничтожными. То же самое произойдет, если внести в текст договора порядок реализации детско-родительских отношений и отношений детей с другими родственниками.

Брачный договор может быть оспорен. Для этого установлен судебный порядок и определенные основания.

Что значит «оспорить брачный договор»?

Брачный договор может быть по законным причинам ничтожным и оспоримым.

Ничтожность означает, что заключенный при нарушении ключевых правил для сделок договор не действует вообще, считается незаключенным и не подлежит применению даже в добровольном порядке.

Оспоримость договора значит то, что он может признаваться недействительным. Для этого нужно обратиться в суд, и в случае, если тот найдет нарушения, то весь договор или какие-то его части будут признаны не действующими и не применяемыми.

Само слово «оспоримость» предусматривает наличие спора. А юридические споры в большинстве своем решаются судом.

Если договор не устраивает стороны, то они вправе добровольно договориться об изменении его полностью или касательно некоторых условий либо о расторжении и прийти к нотариусу с новой редакцией документа или соглашением о расторжении. Нотариус удостоверит принесенные бумаги.

Но если добровольной договоренности нет, то путь один - обращаться в суд.

Можно ли расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке?

Без нотариального или судебного содействия в одностороннем порядке прекратить брачный договор нельзя.

Как оспорить брачный договор – популярный вопрос среди тех, кто сомневается в правильности составленного документа и хочет отменить его. Его не нужно оспаривать, если он заключался в период недееспособности одной из сторон или не был удостоверен нотариусом. Такой договор ничтожен и не применяется в принципе.

Если по ничтожному договору были совершены предусмотренные им сделки, к ним применятся реституция – возврат в положение, предшествовавшие совершению сделки. Вот в этом случае нужно вмешательство судебных органов. Но предметом иска будет не сам договор, который ничтожен без судебного признания его таковым, а совершенная по нему сделка; ее истец будет требовать признать недействительной.

Основания оспаривания брачного договора

  1. Несогласие одной стороны на:
  • Внесение какого-либо условия в договор;
  • На все условия;
  • На заключение договора вообще;
  1. Дискриминирующие одну сторону условия;
  2. Невыгодное положение одной стороны, исходящее из условий договора.

Срок создания неблагоприятных условий для стороны начинается после раздела имущества; считается, когда сторона узнала/могла узнать об этих условиях, начинается исковая давность. Суд в этом случае определяет, какие и как были нарушены права и законные интересы стороны, какую выгоду извлекла из ситуации вторая сторона и была ли выгода неосновательной и неправомерной.

Оспорить брачный договор не очень сложно. Нужно придерживаться алгоритма действий и в случае непонимания некоторых моментов просить разъяснения у юриста. Цены на правовые услуги немаленькие, но порой цена неправильных действий в суде гораздо выше.

Порядок оспаривания брачного договора

  1. Выявление причин для оспаривания. Договор можно оспорить, если он составлен с нарушением прав одной из сторон. Сторона должна доказать, что ее правой статус страдает от включенных в брачный договор условий. Если этого не доказать, то придется возместить второй стороне судебные расходы.
  2. Установить путем расчета, не истек ли срок давности. По семейным спорам он не исчисляется в большинстве случаев и применяется только для:
  • Признания брачного договора недействительным – один год;
  • Признания ничтожного договора недействительным – три года; ничтожность договора не подтверждается, если не было по нему сделки; если сделки совершались, то для применения к ним правила реституции, нужно признать брачный договор ничтожным по решению суда;
  • Признания договора недействительным по иску третьего лица – десять лет.
  1. Собрать доказательства в виде документов (электронных/цифровых или бумажных, аудио- и видеозаписей, показаний свидетелей, в другой форме.
  2. На основании документов подготовить иск. В нем указать личные данные сторон брачного договора, реквизиты документов о заключении или расторжении брака между ними, кратко изложить условия брачного договора. Помимо этих сведений включить также:
  • Изложение причин для признания договора недействительным;
  • Перечень и краткий обзор доказательств своей позиции;
  • Требования к суду в признании договора или конкретной его части недействительными, возмещении вреда, компенсациях, возврате имущества, отмене совершенных сделок, возмещении судебных расходов и другие;
  1. Подготовить документы-приложения, без которых невозможно будет предварительное рассмотрение иска:
  • Три экземпляра заявления;
  • Платежка о госпошлине; госпошлину нужно уплачивать самостоятельно, потому что в ней стоят данные плательщика;
  • Доверенность для представителя либо документы, подтверждающие его право на представительство без доверенности;
  • Текст брачного договора в виде копии;
  • Копии свидетельств о браке или разводе и о рождении от брака детей;
  • Доказательства;
  1. Подать иск в судебный орган;
  2. Явиться по повестке или иному уведомлению в заседание и дать правдивые показания.

Оспорить брачный договор на квартиру или другую недвижимость можно так же, как и на другое имущество.

Как оспорить брачный договор третьему лицу?

Оспорить брачный договор вправе третье лицо, которое не имеет в том выгоды, но выступает на защите прав стороны с нарушенным правом. Таким лицом могут, например, выступить родители несовершеннолетнего супруга (хотя со вступлением в брак несовершеннолетний становится эмансипированным, то есть полностью дееспособным, родители могут представлять интересы).

Последствия оспоренного брачного договора:

  • Возврат полученного по оспоренному договору имущества;
  • Компенсация ущерба, невозвращенного имущества, морального вреда и прочие виды компенсации, включенные судом в решение;
  • Реституция для сделок, совершённых по оспоренному договору;
  • Компенсация ущерба от реституции добросовестным приобретателям.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас