Семейное право / Развод / Как делится приватизированная квартира при разводе

Порядок раздела приватизированной квартиры при разводе

Раздел приватизированной квартиры при разводе

Раздел приватизированной квартиры при разводе – одно из самых частных правоотношений между бывшими супругами.

Приватизация предусматривает переход права собственности на занимаемое гражданином муниципальное или государственное жилье от муниципального образования или государства к проживающему в квартире гражданину и членам его семьи. Собственниками в результате приватизации обычно становится те, кто вписан в орден на вселение или иной документ, давший право занять квартиру и проживать в ней.

При разделе в случае развода имущества между бывшими или только собирающимися расторгнуть брак супругами приватизированная квартира входит в общую массу нажитого совместно имущества. Но делится она по определенным правилам в связи с особым правовым статусом, обусловленным специфическим основанием приобретения собственности.

Как разделить приватизированную квартиру?

Раздел приватизированной квартиры возможен между теми, кто участвовал в приватизации и имеет право собственности на долю в квартире. Требующий раздела собственник имеет право на соразмерную денежную компенсацию (особенно, если его доля в общей собственности мала) и право на получение квартиры в натуре при условии выплаты денежных компенсаций другим участникам приватизации (признается, если доля собственника несоизмеримо велика по сравнению с долями сособственников).

Как разделить приватизированную квартиру при разводе?

Если супруг участвовал в приватизации, то он получает долю в приватизированной квартире. Он вправе при разводе требовать выплаты ему компенсации (в этом случае он обязан выписаться из квартиры) либо требовать передать ему долю второго супруга при условии, что компенсирует его долю в денежном эквиваленте.

  • Если доли одинаковые, то учитывается, с кем и где будут проживать дети от расторгаемого брака и другие факторы.
  • Если доли разные, то по общему правилу на получение квартиры целиком имеет право тот, чья доля больше. Из правила могут быть исключения, в том числе добровольная договоренность супругов.

Если супруг отказался от приватизации квартиры и дал нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации, то он должен выехать из квартиры бывшего супруга, не получая при этом ни квартиры в натуре, ни компенсации, но выписать его принудительно невозможно, если он сам не согласится на это.

Если приватизация проводилась до регистрации брака, то прав на квартиру у второго супруга не возникает. Он может требовать выплаты ему соразмерной тратам денежной компенсации в том случае, если он существенно изменил квартиру, например, сделал перепланировку, произвел капитальный ремонт или оснастил квартиру встраиваемой техникой, иным словом, произвел неотделимые улучшения квартиры. Суд полагает справедливым компенсировать затраты тому супругу, который хоть и является собственником квартиры, во время пользования ее производил ее улучшения.

Порядок раздела квартиры

Если супруги заключили брачный договор с условиями раздела имущества в случае развода или добровольное и подписанное обоими соглашение о разделе имущества в период брака или после его расторжения, то раздел имущества производится по этим документам.

Если брачного договора нет, а соглашение не достигнуто, то вопрос решается судом. В суд подается иск, где указываются:

  1. Личные данные сторон процесса;
  2. Личные данные сособственников приватизированной квартиры;
  3. Личные данные детей от расторгнутого брака;
  4. Основания приобретения квартиры и реквизиты документов о праве собственности на нее;
  5. Основания требования о получении квартиры или денежной компенсации за нее истцом;
  6. Иные обстоятельств дела.

К иску прилагают:

  • Копии всех паспортов и свидетельств о рождении (при отсутствии паспорта) указанных в иске сторон;
  • Копии документов на квартиру;
  • Копии документов, подтверждающих право на получение квартиры или компенсации за нее истцом;
  • Заключение об оценке стоимости квартиры (при наличии);
  • Документ об уплате пошлины.

Помощь юриста в подготовке иска >>

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас