Семейное право / Брачный договор / Брачный договор: что это такое и зачем он нужен

Что такое брачный договор и для чего он необходим?

Что такое брачный договорИз статьи вы узнаете: что такое брачный договор, плюсы и минусы, требования к его составлению и основное назначение данного юридического документа для семейной пары.

Мало кто знает, что право молодоженов регулировать имущественные права и обязательства посредством составления брачного соглашения, было закреплено в Семейном кодексе и гарантировано его статьями более 20 лет назад. Пользоваться же данным правом российские молодожены, а также лица, уже пребывающие в браке, начали сравнительно недавно, чего нельзя сказать о гражданах восточноевропейских стран и американцах. Для них фиксация основных условий пользования, владения и распоряжения общим совместным имуществом, как на протяжении брака, так и в случае его расторжения, уже давно не новинка, поэтому никаких отрицательных эмоций или тем более обид предложение заключить брачный контракт не вызывает.

Что же представляет собой брачный контракт? Какие условия составления необходимо выполнить, чтобы документ действовал и имел юридическую силу? Что именно может гарантироваться соглашением? Ответы на эти, а также другие вопросы, касающиеся условий заключения сделки подобного рода, вы можете найти в представленном материале. Информация, содержащаяся в статье, является актуальной и полностью соответствует предписаниям действующего законодательства.

Что такое брачный договор, требования к документу

В соответствии с действующим семейным законодательством брачное соглашение – это гражданско-правовой договор, сторонами которого являются молодожены, планирующие зарегистрировать свои отношения в органе ЗАГС, или супруги, уже пребывающие в браке.

Основное предназначение документа – урегулирование отношений между сторонами контракта, причем регламентации подлежат только те права и обязательства, которые касаются имущества будущих или действующих супругов. Так, договором может предусматриваться право мужа и жены на получение половины всего имущества в случае расторжения брака, независимо от наличия детей и их возраста. Помимо этого, в контракте можно зафиксировать перечень видов имущества, на которые не будет распространяться режим общей совместной собственности, то есть такое имущество, что не будет подлежать разделу даже при разводе.

Чтобы соглашение имело юридическую силу, оно должно соответствовать законодательным требованиям. К их числу относят:

  1. пункты договора не должны противоречить нормам закона. Так, соглашение не может содержать пункт, полностью лишающий несовершеннолетних детей права на содержание в случае расторжения брака между их родителями, одновременно являющимися сторонами контракта;
  2. обязательными реквизитами документа являются подписи сторон, дата его составления;
  3. брачный договор составляется только в письменной форме;
  4. готовое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Перед подписанием контракта сторонами нотариус обязан разъяснить молодоженам последствия заключения данной сделки, при необходимости остановиться на детализации отдельных пунктов договора.

Обратите внимание! Если вы не планирует вносить в договор особенные пункты, существенно отличающие его от аналогичных контрактов, написать текст документа можно самостоятельно. В противном случае лучше обратиться за помощью к юристу или же оговорить условия предоставления данной услуги с нотариусом, который и будет удостоверять соглашение.

Следует отметить, что в содержание брачного договора при желании сторон (одной стороны) можно внести поправки.  Если с внесением изменений в текст документа согласны оба супруга, законодательных ограничений относительно осуществления данного действия нет. В том случае, если муж или жена против изменения соглашения, вопрос решается в судебном порядке.

Основное назначение брачного контракта, его содержание

Как уже было сказано ранее, основное предназначение заключения сделки, последствием которой является подписание брачного договора, - это наделить супругов имущественными правами и установить их обязанности.

Следует отметить, что помимо имущественных отношений, контракт может регулировать отношения между родителями и детьми. К примеру, согласно условиям соглашения тот из супругов, кто инициирует процедуру расторжения брака, может лишиться не только имущественных прав на недвижимость или авто, но и права на общение с детьми. Прежде чем решиться на развод потенциальный нарушитель сто раз подумает, стоит ли идти на такие жертвы или все можно попытаться сохранить семью? Ввиду вышесказанного, можно сделать вывод, что брачный контракт призван не только для фиксации основных моментов имущественных отношений между супругами, но и для укрепления семейных уз.

Содержание брачного соглашения, или какие вопросы могут быть оговорены в тексте документа:

  • установление доли каждой стороны контракта в случае расторжения брака. Согласно семейному законодательству  при разводе общее совместное имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. В контракте же можно изменить размеры доли мужа и жены, более того, сторону, нарушившую условия соглашения можно лишить имущественного права на квартиру или автомобиль, приобретенный в браке, вообще. Что касается частной собственности, то есть имущества, купленного мужем или женой до вступления в брак, то в контракте можно оговорить условия пользования таким имуществом. Некоторые пары прописывают в брачном контракте возможность перехода частного имущества в общее совместное. Срок, по истечении которого допускается смена режима, предварительно оговаривается молодоженами, а затем прописывается в договоре. Как правило, данный период составляет от 15 до 20 лет. Если же со временем супруги пожелают уменьшить данный срок, они могут внести поправки в содержание соглашения. При наличии согласия сторон это вполне возможно;
  • обязательства мужа и жены в период брака. Так, в контракте можно указать обязанность мужа/жены содержать родителей второго из супругов. Вместе с тем  в случае расторжения брака та из его сторон, которая выделяла деньги на содержание, вправе требовать компенсации потраченных средств за счет общего совместного имущества. Жители восточноевропейских стран более продвинуты в данном вопросе, они оговаривают практически все: обязанности по приготовлению пищи, ухода за детьми. Не остаются без внимания и интимные отношения. Что касается россиян, то на данном этапе развития субинститута брачных отношений основное внимание при составлении брачного контракта уделяется имущественным правам, а не решению вопросов второстепенной важности;
  • основания для прекращения брачных отношений. Наиболее распространенной причиной развода, которую чаще всего прописывают в брачном соглашении, является измена;
  • предоставление средств на содержание жены или мужа. Договор может вмещать перечень обстоятельств, наступление которых является основанием для предоставления средств на содержание. Так, обязанность супруга/супруги обеспечивать свою вторую половину может возникать в результате утраты нею трудоспособности, а также в случае расторжения брака. Размер и сроки выплат также оговариваются сторонами контракта и фиксируются в его содержании;
  • условия управления совместным имуществом. К примеру, если супруги являются владельцами крупной компании, то в контракте можно оговорить их обязанности по управлению нею. Вместе с этим, как правило, устанавливается ответственность за неисполнение своих обязанностей.

Важно! Предписания брачного договора не могут  ставить мужа или жену в чрезвычайно невыгодное финансовое положение, а также нарушать права детей на родительское обеспечение и оказание других видов помощи до достижения последними совершеннолетия. Если условия соглашения противоречат нормам законодательства, в последующем его можно оспорить в судебном порядке.

Преимущества и недостатки брачного договора

Хотя на первый взгляд брачный договор вызывает не романтические, а отчасти меркантильные чувства, преимуществ у него все же намного больше, чем недостатков. Самым большим плюсом соглашения считается то, что именно этот документ иногда является сдерживающим фактором, заставляющим мужа или жену изменить свое решение и сохранить семью. То есть, по сути, контракт не дает супругам действовать необдуманно, а иногда даже глупо.

Помимо этого, брачный договор имеет ряд других преимуществ:

  1. имущественные права супругов в случае расторжения брака уже определены, поэтому дополнительного «дележа» уже не будет;
  2. наличие возможности менять режим собственности (из частной в совместную), вносить изменения и поправки в содержание документа;
  3. при отсутствии в договоре пункта, предусматривающего переход имущества из разряда частной собственности в общую, недвижимость и транспортные средства, приобретенные до брака, остаются в собственности своего первоначального владельца.

Что касается минусов соглашения, то явных недостатков у него как таковых нет. Разве что возможность лишиться всего в случае нарушения условий контракта, но это больше не минус, а напоминание об ответственности, которая может наступить при уклонении одной из сторон договора от выполнения своих обязательств.

Ввиду вышесказанного, можно сделать вывод, что брачный договор так сказать дисциплинирует супругов и вносит больше ясности в их семейные отношения, а это в некоторых случаях значительно лучше безответственности и недосказанности, по причине наличия которой многие семейные пары принимают решение расторгнуть брак. В результате чего страдают не только бывшие супруги, но и их дети.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас