Уголовное право / Заливы на карты: что это и чем грозит?

Что такое «заливы на карты» и чем это грозит?

Заливы денег на карту заключаются в обналичивании средств, полученных противоправным путем. Попытка заработать на переводах или обналичивании денег, в лучшем случае, приведет к собственным финансовым потерям. При наиболее печальном раскладе, вы рискуете стать соучастником преступления. В этом материале расскажем, в чем заключается суть залива на карту, и что грозит участнику финансовой цепочки по обналичиванию или отмыванию средств.

Что это такое

Что такое заливы денег на картуЖелание граждан быстро и легко заработать, не выходя из дома, учитывают представители преступного мира. В интернете можно встретить множество предложений вложить деньги в новые и сомнительные проекты, поучаствовать в торговле мифическими опционами, стать профессиональным трейдером при минимальных инвестициях. В большинстве случаев вы столкнетесь с заурядным мошенничеством, а шанс вернуть деньги будет минимальным.

Намного серьезнее могут оказаться последствия залива на карту. Этот вид противоправной деятельности стремительно набирает популярность, так как сулит огромные доходы за короткий срок. Вот в чем заключается суть такого предложения:

  1. в сети интернет размещаются объявления о поиске граждан, готовых проводить через свои счета и карты значительные суммы денег;
  2. за посредничество в переводах или снятии наличных обещается вознаграждение от 10 до 50% от общей суммы средств;
  3. для вовлечения в финансовую цепочку операций нужно предоставить реквизиты банковской карты, а также личные данные ее владельца.

В большинстве случаев, инициатор столь щедрого предложения указывает перечень банковских структур, карты которого нужно использовать для перевода средств.

Необходимо понимать, что обещание даже минимального процента за перевод денежных средств с непонятным происхождением непременно повлечет вовлечение в преступную деятельность.

При наиболее благоприятном раскладе, вы потеряете свои деньги, перечисленные мошенникам. Однако наиболее серьезные последствия ожидают, если предложенная цепочка переводов действительно будет работать, и вы получите обещанный процент. Разберем, в чем заключается обман при заливе на карту, и в чем заключается риск подобной деятельности.

Мошенничество

Предлагая вам проводить операции по своей банковской карте, неизвестное вам лицо может потребовать:

  • внесение залога для подтверждения намерений работать с крупными суммами – в этом случае вы перечисляете деньги на анонимную карту или электронный кошелек, без каких-либо гарантий возврата;
  • для «простоты» совершения операций, у вас могут потребовать идентификационный номер CVV или пин-код карты – предоставляя такую информацию, вы фактически разрешаете мошеннику совершать любые операции с вашими деньгами;
  • при наиболее откровенном обмане, от вас потребуют скан-копию паспорта, СНИЛС и ИНН – в этом случае вы не только потеряете средства с карты, но и рискуете стать обладателем большого кредита, оформленного подставными лицами.

В каждом из перечисленных случаев, скорее всего, дело не дойдет до фактического перевода обещанных сумм на вашу карту. Поэтому вы сможете избежать уголовного наказания за отмывание денег, однако гарантированно потеряете свои собственные средства.

Необходимо помнить, что любая информация о банковских картах относится к конфиденциальным сведениям. При совершении законных операций в сети интернет или в банкоматах, никто не может требовать у вас номер CVV и пин-код, даже сотрудники банка. Добровольно передавая такие данные посторонним лицам, либо переводя на их счет свои деньги, вы несете все риски потери средств.

Если факт мошенничества состоялся, вы можете подать заявление в полицию. Однако раскрываемость таких преступлений минимальна по следующим причинам:

  1. хотя всю цепочку переводов можно установить с помощью банка, фактический получатель средств может оказаться за пределами РФ;
  2. в сети интернет существует множество способов обеспечить анонимность мошенника – от использования виртуальных карт и анонимных кошельков, до использования счетов банка оффшорных юрисдикций;
  3. даже установив личность мошенника, предъявить ему обвинения крайне сложно, если вы перевели средства добровольно и без принуждения.

Таким образом, даже встретив выгодное предложение о сотрудничестве, никогда не переводите денег в залог или обеспечение, не передавайте личные данные и информацию о банковской карте. Для законного ведения бизнеса или совершения разовых сделок такая информация не нужна.

Преступная деятельность

Преступная деятельностьЕсли обещание о переводах через вашу карту или счет будет реализовано, вы можете получить длительный тюремный срок или большой штраф. С вероятностью в 100%, вас вовлекают в обналичивание или отмывание средств, полученных преступным путем. Даже если вы не знаете об источниках происхождения денег, вам придется отчитаться перед налоговыми службами и Росфинмониторингом.

Заливы денег на карту практикуются в следующих целях:

  • отмывание средств по кредитам, полученным на подставных лиц – в этом случае преступники легко расстанутся даже с половиной суммы, чтобы скрыть следы мошенничества при получении кредитных средств;
  • легализация доходов, полученных от продажи наркотических веществ – получив от вас перевод, эти деньги можно законно снимать и использовать, тогда как вы гарантированно станете предметом уголовного дела;
  • путем совершения операций через подставные счета и карты происходит финансирование террористической деятельности – получение вами процента от таких операций повлечет обвинение в соучастии;
  • путем перевода с банковских карт, чьи данные получены преступниками – снимая деньги самостоятельно, преступники неизбежно попали бы под внимание правоохранительных органов.

Легальное и прозрачное проведение операций по счетам и картам возможно только при законном ведении бизнеса. Если средства получены от законных источников, отсутствует необходимость в привлечении посредников для залива на карты. При выплате налогов и иных обязательных сборов, владелец средств не столкнется с претензиями финансовых и правоохранительных органов.

Естественно, получив средства от торговли наркотиков или оружием, либо иным противоправным способом, преступник не может обосновать их легальность. Для этой цели формируется группа посредников, которые будут осуществлять переводы между своими картами. Даже если вся цепочка операций будет раскрыта банком и сотрудниками МВД, преступник со своей долей легализованных средств будет недоступен для уголовной ответственности. В такой ситуации отвечать придется вам, как владельцу одного из счетов, участвующих в отмывании и легализации преступных доходов.

Можно ли избежать ответственности, если вы не знали о преступном происхождении средств? Это крайне сложно, ведь вы давали согласие на переводы, не спрашивая об источнике получения денег. Кроме того, систематичность переводов и операций свидетельствует об осознанности ваших действий, а факт получения вознаграждения расценивается как извлечение незаконного дохода.

Чтобы избежать рисков уголовного наказания, учтите следующие рекомендации:

  1. не соглашайтесь на переводы денежных средств от незнакомых лиц, даже при обещании значительного вознаграждения;
  2. если без вашего согласия на карту поступила большая сумма денег, не переводите ее обратно по тем же реквизитам – целесообразно обратиться в банковское учреждение, выпустившее карту, с заявлением об ошибочности платежа и блокировке средств;
  3. не передавайте информацию о своей карте незнакомым лицам – даже если все операции будут совершены посторонними лицами, отвечать по закону придется владельцу карты или счета.

При вовлечении в преступную цепочку, именно вам придется доказывать законность совершенных переводов и легальность переводимых средств. Каждый банк не только обязан отслеживать сомнительные переводы, но и передавать такую информацию в ЦБ РФ, налоговые и правоохранительные органы. Даже если вы помогли обналичить средства, не имеющие криминального следа, вас могут обязать отчитаться о доходах, уплатить налоги. При возникновении любых сомнений в легальности перевода или сделки, лучше проконсультироваться у профессионального юриста, чем оказаться на скамье подсудимых в суде.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас