Уголовное право / Ходатайство об ознакомлении с материалами дела: образец

Как составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела готовится:

  1. Потерпевшим, гражданским истцом или ответчиком, а также представителями указанных лиц – для ознакомления с материалами уголовного дела, расследование по которому завершено.
  2. Любым участником процесса – для ознакомления с материалами уголовного дела, производство по которому прекращено или приостановлено на стадии расследования.
  3. Любым участником уголовного процесса – для ознакомления с делом, поступившим для рассмотрения в суд или находящимся в суде.

Процедура озн​акомления с материалами уголовного дела

Процедура озн​акомления с материалами уголовного делаВ ходе расследования материалы уголовного дела представляются участникам процесса для ознакомления только по их ходатайству. Исключение – процессуальные случаи, когда следователь (дознаватель) обязан ознакомить того или иного участника дела с конкретным документом (документами). Например, подозреваемый (обвиняемый) и потерпевшие обязательно знакомятся с постановлениями о назначении экспертизы, а также со всеми заключениями эксперта.

По итогам завершения дознания (следствия) материалы уголовного дела, которое планируется к направлению в суд, в обязательном порядке представляются для ознакомления обвиняемому и его защитнику. В этом случае ходатайства от последних не требуется. В отличие от потерпевшего, гражданского истца, ответчика и их представителей, которые просто уведомляются о таком праве и должны отреагировать на уведомление ходатайством.

С приостановленными и прекращенными уголовными делами следователи (дознаватели) знакомить участников процесса не обязаны. Но если будет заявлено соответствующее ходатайство, то ознакомление должно быть выполнено.

Обвиняемый и его защитник вправе знакомиться со всеми материалами дела. Это же касается и потерпевших с их представителями. А, вот, гражданские истцы и ответчики могут знакомиться только с материалами, касающимися гражданского иска. Изучать все или только интересующую часть дела – право обвиняемого, его адвоката, потерпевшего и его представителя.

Как подготовить ходатайство

Ходатайство готовится в письменном виде, пишется на имя следователя (дознавателя), ведущего расследование, или на имя председателя суда – в зависимости от того, где находятся материалы дела. Строгих требований и процессуальной формы для него нет. Можно писать свободно, главное – обозначить свой процессуальный статус и желание ознакомиться с делом. Чтобы избежать проблем, целесообразно указать в ходатайстве, планируете ли вы или нет делать копии материалов дела (это разрешается) и каким способом. Это позволит заранее создать и обеспечить нужные условия для ознакомления с делом.

Разрешая ходатайство, следователь (дознаватель) или суд определяет место и время ознакомления с делом. Нужно будет выполнить такие условия, а при невозможности явки – своевременно уведомить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас