Уголовное право / Халатность врачей: статья УК РФ, куда обращаться, образец жалобы

Халатность врачей: как доказать и куда жаловаться

Привлечение врачей к ответственности за халатностьПривлечение врачей к ответственности за халатность по статье УК РФ – довольно-таки сложная задача. В России нет специальной уголовной ответственности для медицинских работников. И в большинстве случаев потерпевшим и их представителям приходится сталкиваться с проблемами доказывания вины врачей в причинении вреда здоровью или смерти пациентов. Актуальной является и необходимость преодоления корпоративной солидарности. Она часто становится проблемой как для получения свидетельских показаний, так и для производства независимых медицинских экспертиз.

Тем не менее, несмотря на все сложности, количество дел в отношении врачей постепенно растет. Пациенты учатся бороться за свои права, а следственная и судебная практика нарабатывает эффективные методы расследования медицинских преступлений и их судебного рассмотрения.

По каким статьям УК РФ можно привлечь врачей

Самыми «рабочими» статьями являются:

  1. Статья 109 УК РФ. По части 2 этой статьи врача или другого медработника можно привлечь к ответственности за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Максимальное наказание – 3 года лишения свободы.
  2. Статья 118 ч. 2 УК РФ. Эта норма похожа на ст. 109 УК РФ, только последствия в данном случае иные – тяжкий вред здоровью. Максимальное наказание – 1 год лишения свободы.
  3. Статья 122 ч. 4 УК РФ. Это узкоспециализированная норма. Она предусматривает ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы.
  4. Статья 124 УК РФ. Предусматривает ответственность за неоказание помощи больному, если это повлекло по неосторожности средней тяжести вред здоровью (часть 1), тяжкий вред здоровью или смерть (часть 2). Максимальное наказание (по части 2) – 4 года лишения свободы.
  5. Статья 238 УК РФ. По этой статье могут привлечь за оказание медицинских услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья людей. По части 1 этой статьи привлекают независимо от наличия последствий. Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти пациента (п. «в» ч.2) грозит лишением свободы до 6 лет. А наступление смерти двух и более лиц (часть 3) – до 10 лет лишения свободы.

Ответственность за врачебную халатность по ст. 293 УК РФ, которая так и называется «Халатность», практически невозможна. Причина – рядовой врач или другой медработник не являются должностными лицами в рамках того определения, которое дается в Примечании 1 к ст. 285 УК РФ. Да и потом, перечисленных выше статей УК РФ, как правило, хватает, чтобы дать ту или иную квалификацию халатности врачей исходя из обстоятельств произошедшего и наступивших последствий.

На практике, если есть халатность врачей, повлёкшая смерть, в первую очередь рассматривается ответственность по ст. 109 УК РФ. Повлекшая вред здоровью – по статье 118 или статье 238 УК РФ.

Если речь идет о легком вреде здоровью или отсутствии какого-либо вреда, который может быть квалифицирован по тяжести, то обычно все заканчивается дисциплинарной ответственностью.

Независимо от привлечения врача к уголовной или дисциплинарной ответственности, у потерпевших и их близких родственников есть возможность заявить гражданский иск – потребовать через суд компенсацию ущерба и возмещение морального вреда. Правда, на большие суммы рассчитывать не стоит – российская судебная система от зарубежной практики очень далека.

Подготовка и направление жалобы

Подготовка и направление жалобыПожаловаться на халатность врача можно сразу в несколько органов. Как правило, выбор инстанции и порядка обжалования зависит от обстоятельств произошедшего, последствий и выбранной стратегии действий. В идеале нужно предварительно поговорить с юристом, желательно работающим именно с медицинскими нарушениями и преступлениями. Это поможет изначально дать верную квалификацию действиям или бездействию врачей, действовать быстро и эффективно.

Перед тем как готовить жалобу, важно:

  1. Оперативно собрать медицинские сведения и документы, касающиеся произошедшего события. В этом плане лучше поможет адвокат – у него, в отличие от юриста, есть возможность направить официальный адвокатский запрос, обязательный для исполнения. Помните: в больницах документам свойственно «теряться», их могут «сделать» задним числом, внести правки и дополнения.
  2. Поговорить с медицинскими работниками, которые могут что-либо знать о случившемся. Обязательно записывайте разговоры – это может очень серьезно пригодиться. Коллеги, скорее всего, откажутся свидетельствовать против допустившего халатность врача, но могут проговориться в ходе рядовой беседы.
  3. Четко определиться, что и в какой последовательности вы будете делать. Здесь важно выбрать оптимальный вариант. Писать жалобы во все инстанции подряд – это не всегда правильно. Если причинен тяжкий вред здоровью или халатность врачей привела к смерти пациента, лучше сразу вызывать полицию или обращаться непосредственно в местный (районный, межрайонный, городской) отдел Следственного комитета. При отказе полиции выезжать – сразу же пишете жалобу в прокуратуру.

Жалоба на халатность врача, как и любое другое нарушение с его стороны, хамство и т.п., может быть направлена:

  • главному врачу соответствующего медучреждения или заведующему отделением;
  • в страховую компанию – ту, где у потерпевшего оформлен полис;
  • в Росздравнадзор регионального уровня (доступна электронная подача на сайте);
  • в региональный комитет (департамент) здравоохранения (можно через интернет-приемную на сайте);
  • в прокуратуру (районную, городскую).

Если вы хотите возбуждения уголовного дела, нужно сразу обращаться в Следственный комитет. На местах есть отделы, работающие по районному или межрайонному принципу. Обязаны принять заявление и в полиции. Но, как правило, это пустая трата времени. Медицинскими преступлениями занимается СК РФ, и следователи СК лучше знают, что и как нужно сделать для сбора доказательств в самом начале проверки. При необходимости сотрудники СК сами привлекут другие инстанции для производства доследственной проверки, в том числе решат вопрос с экспертизами.

Как готовить жалобу (заявление):

  1. Лучше всего это сделать в письменном виде и лично принести в соответствующую инстанцию. Обязательно убедитесь, что вы сможете подтвердить, что жалоба (заявление) были получены.
  2. Если у вас есть на руках медицинские документы, снимите копии и приобщите их к жалобе (заявлению).
  3. Обращение готовится в свободной форме. Подробно, но четко и по делу опишите, что случилось, в чем вы видите нарушения со стороны врачей, какие последствия наступили, чем подтверждаются ваши слова. Если знаете, укажите, где находятся имеющие отношение к делу документы или где могут быть получены сведения и другие доказательства.
  4. Сформулируйте свои просьбы, например, провести проверку, привлечь к ответственности и т.д.
  5. В жалобе должны стоять дата и подпись.

Особое внимание при подготовке жалобы нужно уделить тем нарушениям, которые вы усматриваете в действиях (бездействии) врачей, а также доказательствам того, что такие нарушения были.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас