Уголовное право / Взятка преподавателю: ответственность по УК РФ

Ответственность за дачу взятки преподавателю

Взятка преподавателюВзятка преподавателю – противоправное деяние, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Что интересно, санкции будут применяться не только к получателю финансового вознаграждения, но также к лицу, которым деньги были переданы преподавателю. Это связано с требованиями нового закона о противодействии коррупции, в котором указано, что нежелание граждан бороться со взяточничеством, а также (что часто наблюдается на практике) добровольное предложение финансового вознаграждения влечет рост таких преступлений и усложняет борьбу с ними.

В процессе обучения каждому студенту приходится сталкиваться с пропущенными парами (работа или просто проспал), просрочками при сдаче рефератов и курсовых, плохими отметками, требующими исправления. У каждого педагога свои методы работы с безответственными студентами, но это его прямая обязанность, поэтому «благодарить доброго» профессора необходимости нет. Со своей стороны, преподаватель, который не только получил в руки деньги, но также требовал их передачи или же стал обладателем других материальных благ за «особое» отношение к учащемуся, совершает уголовное преступление и должен понести соответствующее наказание.

Юридическое понятие взяточничества

Под взяткой принято понимать все формы поощрения должностного лица взамен исполнения функций в рамках его служебного положения. Это касается передачи денег, материальных ценностей, оказания услуг, поощрения близких родственников должностного лица, а также передачи дорогих подарков. Со своей стороны получатель ценностей, используя свои полномочия, принимает предвзятые решения и всячески способствует удовлетворению интересов нечестного клиента.

Юридическая ответственность за дачу взятки в РФ предусмотрена не только за фактическое получение выгоды, но также за предложение или требование таковой.

Норма уголовного законодательства

Норма уголовного законодательстваДля наступления уголовной ответственности по имущественным преступлениям, законодателем ограничена минимальная стоимость предмета преступного деяния. Если цена не превышает установленного порога, то ответственность назначается в рамках административного законодательства. В вопросах взяточничества таких ограничений нет, то есть получение даже 100 рублей будет расцениваться, как уголовный проступок. На практике случается, что делопроизводство по факту получения/дачи взятки прекращается по малозначительности (небольшая сумма благодарности), но это случается крайне редко.

Наказание за дачу взятки предусмотрено ст. 291 Уголовного кодекса РФ. Статья содержит несколько частей, от использования которых зависят применяемые санкции. А именно:

  1. Личная передача материальных ценностей должностным лицам и иностранным гражданам, а также представителям публичных государственных и международных организаций, а также использование третьих лиц – посредников.
  2. Взятка в значительном размере.
  3. Передача благодарности за совершение неправомерных действий, если гражданин, предлагающий деньги, заранее знает, что будущие действия будут незаконными.
  4. Совершение действий группой лиц по предварительному сговору, а также причинение материального вреда в крупном размере.
  5. Размер взятки достиг особо крупного размера.

Преподаватель, который согласился принять вознаграждение или же требовал деньги/подарки со студента, будет отвечать по ст. 290 УК РФ. За такие умышленные действия он может понести такую ответственность:

  • штрафные санкции (считаются в кратном размере по соотношению с размером взятки);
  • лишение свободы на срок 3 года;
  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение права занятия определенной деятельностью или замещения конкретной должности.

Дополнительные нюансы

Во время расследования таких преступлений возникают трудности с определением следующих ситуаций:

  1. Ответственность за взятку могут нести только должностные лица. Но можно ли отнести профессора к категории должностных лиц или же санкции будут распространяться только на представителей деканата, совмещающих руководящую деятельность с педагогической.
  2. Случается, что студент передал деньги преподавателю, но желаемую оценку так и не получил. Со стороны студента предоставление денежного вознаграждения будет рассчитываться, как дача взятки. По какой статье привлекать к ответственности педагога и, будут ли санкции вообще, зависит от обстоятельств дела.

Как избежать наказания

Как избежать наказанияЗаконодательством предусмотрено несколько условий, при которых виновное лицо будет освобождаться от предстоящей юридической ответственности. К ним относится добровольное сообщение о совершенном преступлении в органы полиции. Второе обстоятельство – получатель материальной выгоды сам вымогал благодарность и создал условия для ее получения. Третий фактор – активное содействие полиции при расследовании преступлений о взяточничестве.

Таким образом, во взятке виноваты две стороны. Поэтому и привлекаться к ответственности будут оба участника. И если лицо, передающее вознаграждение, может освобождаться от юридической ответственности, то получатель ценностей будет нести наказание, независимо от содействия расследованию проступка.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас