Уголовное право / Вызывают на допрос в качестве подозреваемого: что делать

Что делать, если вызывают на допрос в качестве подозреваемого?

Если вас вызывают на допрос в качестве подозреваемого, прежде всего, потребуется принять ряд мер, направленных на защиту самого себя. При этом ни в коем случае не стоит игнорировать повестку или звонок следователя, и уж тем более не следует намеренно скрываться от органов. Подобные действия не сыграют в вашу пользу. В целом же существует несколько базовых правил подготовки к допросу и выработки линии поведения для самой беседы.

Чего делать не стоит

Чего делать не стоит при вызове на допросИтак, прежде всего, следует понимать, что если человека вызывают на допрос в качестве обвиняемого либо подозреваемого, то пренебрегать повесткой не следует. Игнорирование извещения однозначно сыграет не на руку вызываемому. Более того, в дальнейшем его могут препроводить в кабинет следователя в принудительном порядке. В совокупности такой расклад только испортит начинающиеся отношения с дознавателем.

Еще более важно осознавать, что намеренно скрываться или вовсе ударяться в бега, крайне рискованно. Благодаря действующим законам следственный комитет обладает немалыми полномочиями, поэтому подобные действия подозреваемого попросту не имеют смысла. Скорее, наоборот, столь неразумное решение сильно усложнит человеку жизнь.

К тому же нельзя исключать и такие ситуации:

  1. Техническая ошибка. Дело в том, что нередко повестки заполняются не лично следователями, а общественными помощниками, которые вполне могут допустить недочет. И в итоге человек будет допрошен как свидетель, а не как подозреваемое лицо.
  2. Сложности с раскрытием уголовного дела. В подобной ситуации следователи могут просто отрабатывать все версии, в частности, ожидая реакции человека на статус «подозреваемый».

Вообще, если на допрос вызывают повесткой, а не доставляют на него принудительно и в наручниках, то, вероятнее всего, статья, в рамках которой возникло подозрение, максимум средней тяжести. Наивысшее наказание за подобные преступления не может превышать 5 лет лишения свободы. А в некоторых случаях санкционные меры вообще не включают такой вариант, как пребывание в местах не столь отдаленных.

Словом, напрасно переживать не стоит. Однако основное правило следует соблюсти и явиться на допрос четко в указанный день и час, исключив попытки игнорирования повестки.

Меры защиты: поиск адвоката

Поиск адвокатаКогда вызывают на допрос в качестве лица, подозреваемого в том или ином преступлении, о поиске адвоката следует задуматься в любом случае. Только специалист сможет в полной мере осуществить защиту прав и интересов гражданина. Но здесь есть свои нюансы и в, первую очередь, многое зависит от причастности к инкриминируемому деянию.

Если за гражданином не имеется никаких прегрешений перед законом, то для начала стоит выяснить не произошел ли вызов по ошибке. Для этого стоит обратиться напрямую к следователю (контакты обычно обозначены в повестке). Если по итогу ошибка подтвердится и человека пригласят на допрос, но уже в качестве свидетеля, то можно расслабиться.

А вот если следователь еще раз подтвердит статус подозреваемого, то без защитника не обойтись. Причем адвокат должен отличаться высокой квалификацией.

Здесь стоит напомнить, что по закону гражданин имеет право на государственного защитника, но каждый понимает, что такие специалисты мало заинтересованы в судьбе своих клиентов. Минимум обязанностей они, конечно, выполняют, но значимой помощи ожидать не следует. Поэтому оптимальнее заключить соглашение о предоставлении услуг с частным адвокатом.

Здесь встает новый вопрос – как найти действительно хорошего защитника. В первую очередь стоит осведомиться у близких знакомых, друзей, родственников. Возможно кто-то из них сможет посоветовать специалиста, зарекомендовавшего себя положительно. Если же такой вариант отпадает, остается надеяться на собственную удачу, поскольку хоть адвокатов сейчас предостаточно, но многие из них не отличаются профессионализмом, а некоторые так и вовсе мошенники.

При поиске стоит помнить о таких нюансах:

  • высокая стоимость услуг не означает наличие профессионализма;
  • перед заключением соглашения стоит внимательно изучить саму личность защитника и навести о нем справки.

Например, можно пообщаться с гражданами, с которыми адвокат работал ранее. Почитать отзывы о нем. Переговорить с людьми, которые могут компетентно оценить его работу и качество услуг.

Подобными сведениями обладают сотрудники судебных органов, в частности, секретари и помощники из числа молодых девушек. Можно попробовать разговорить одну из таких сотрудниц. Как правило, они довольно общительны.

И вот если отзывы работников суда будут носить негативный характер, то можно не затягивать и обращаться к потенциальному защитнику за помощью. Обычно если в суде недовольны действиями адвоката, значит он заставляет органы работать, потому как судьба его клиентов ему не безразлична.

Однако здесь возможен и иной вариант – недовольство защитником может быть вызвано его собственной юридической неграмотностью. Соответственно в этом случае положение клиента может только ухудшиться.

В целом действовать следует так:

  1. заключать соглашение, если адвокат всеми силами пытается добиться справедливости (по отзывам клиентов и работников суда);
  2. продолжать поиски, если потенциальный защитник в ходе предыдущих разбирательств забрасывал суд необоснованными жалобами и бессмысленными ходатайствами.

Если же отзывы об адвокате в принципе отсутствуют, значит он либо недавно начал практиковать, либо судьба клиентов его в принципе не интересует. Полагаться на такого защитника или же нет зависит от личного решения подозреваемого лица.

Изучение норм УК

Если нарушение закона все-таки имеет место, то перед походом к следователю стоит изучить статью УК, в рамках которой совершено преступное деяние. А точнее, обратить внимание на санкции.

По некоторым статьям судом может быть назначено минимальное наказание, например, штраф (к примеру, параграф 319 УК). Причем денежное взыскание может составить куда меньшую сумму, чем стоимость услуг частного защитника.

Соответственно при таком раскладе стоит воспользоваться помощью государственного адвоката. Это поможет сберечь собственный бюджет, потому как услуги такого защитника оплачиваются из средств федеральной казны.

Поведение на допросе

Поведение на допросеПожалуй, основное правило поведения на допросе – не вступать в конфликт со следователем. Во время беседы не следует повышать голос, проявлять агрессию и открыто выражать недовольство.

Важно понимать, что в деле будет содержаться характеристика подозреваемого, на которую суд обратит пристальное внимание. Причем маловероятно, что таковая будет положительной, если человек будет игнорировать вызовы к следователю, оскорблять его при допросе и в целом вести себя неадекватно.

В большинстве случаев дознаватель всего лишь выполняет свою работу, а не преследует цель посадить человека. Иначе говоря, предпринимает необходимые действия, чтобы выявить правду, собрать доказательства и передать дело прокурору.

Вдобавок ко всему каждый следователь опасается собственной ошибки и обвинения невиновного человека. Подобное чревато как психологическими проблемами, так и сложностями с карьерой, если итоговый вердикт суда будет оправдательным.

Пребывая на допросе в качестве подозреваемого стоит вести себя сдержанно и всячески содействовать следствию. Причем сотрудничать необходимо как в случае свершения преступления, так и при отсутствии вины. При первом варианте активное участие и помощь в расследовании помогут быстрее завершить процесс и получить минимальное наказание.

Если же вина отсутствует, но уголовное дело в отношении вас открыто, то следует запастись терпением, заручиться помощью адвоката и ожидать, когда вопрос разрешится.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас