Уголовное право / Вандализм: статья УК РФ, наказание

Уголовная ответственность за вандализм по статье 214 УК РФ

Уголовная ответственность за вандализм по статье 214 УК РФ предполагает несколько вариантов наказания. Здесь все зависит от отягчающих обстоятельств и прочих сопутствующих преступлению моментов. При этом необходимо отличать вандализм от схожих противоправных действий, например, от хулиганства. В сути деяния помогут разобраться характеристики преступления, а также особые признаки, присущие лишь этой группе правонарушений.

Вандализм: суть преступления

Суть преступления вандализмЧеловеческая натура такова, что в большинстве случаев ее суть проявляет себя по одному из двух направлений - созидание и разрушение. И если конструктивное поведение не причиняет никому вреда, скорее даже наоборот, поддерживает привычный порядок вещей, то вот деструктивная деятельность способна нанести немалый ущерб.

Вандализм по своей сути относится именно к разрушающей деятельности. Причем такое понятие возникло довольно давно. Историческое толкование слова заключается в грабеже и варварском поведении, намеренном уничтожении предметов искусства и культуры. Подобная деятельность никого не удивляла в годы войн, налетов, завоеваний и сражений.

В современном понимании акт вандализма также означает осквернение, повреждение и разрушение объектов частной и государственной собственности. Правда вот грабеж относится уже к другому разряду преступлений.

Людьми, совершающими акты вандализма, обычно движет неудовлетворенность самим собой, своей жизнью, злоба и даже ненависть к окружающему миру. В этом случае человек намеренно потакает желанию навредить, испортить и уничтожить какой-либо объект, чтобы подпитать внутреннюю тягу к разрушению и нарушить общественный порядок. По этой причине психологи определяют вандализм как одну из форм девиантного или аморального поведения.

Правда существует ряд особых мотивов, на основании которых предположительно могут действовать вандалы.

А именно:

  1. расовая либо национальная ненависть;
  2. политические либо идеологические мотивы;
  3. религиозные убеждения;
  4. личная неприязнь;
  5. ненависть в отношении конкретной социальной общности.

Что касается правового аспекта, то в России вандализм как уголовно наказуемое деяние возник лишь в 1997 году. Сейчас, согласно статистике, в год свершается около 4000 преступлений подобного характера. Причем в учет не принимаются нераскрытые случаи, которых примерно столько же.

Виды вандализма

Классификация видов вандализма основывается на разнообразии действий нарушителей, совершающих подобное преступление.

Основными видами считают:

  • осквернение строений и сооружений разного рода;
  • порча имущества в общественных местах и общественном транспорте.

Акт вандализма считается преступлением, признаки которого довольно схожи с иными противоправными действиями. Поэтому в указанных способах стоит разобраться подробнее.

Осквернение зданий и сооружений

Осквернение зданий и сооруженийПрежде всего, стоит остановить внимание на понятии «осквернение». Под этим понимают обезображивание, изуродование какого-либо объекта или же его части. Соответственно акт вандализма, совершенный в отношении строения или иного сооружения, предполагает осуществление именно такого рода действий.

Под сооружением в этом случае подразумевают постройки различного характера, назначением которых выступает обеспечение жизнедеятельности людей.

Это могут быть:

  • транспортные остановки;
  • мосты;
  • стенды для размещения рекламных сообщений;
  • подземные переходы;
  • памятники исторического значения;
  • заборы, ограждения и прочее.

Зданием же может выступать любое строение, возведенное с какой-либо общественной целью.

В эту группу входят:

  1. Здания, возведенные для осуществления трудовой деятельности. Например, офисные помещения, предприятия, фирмы.
  2. Строения для досуга – библиотеки, музеи, галереи, кинотеатры.
  3. Здания, созданные для оказания медицинских услуг. Это могут быть больницы, поликлиники, травмпункты.
  4. Церкви, часовни и прочие здания религиозного значения.

Что касается методов осквернения, то наиболее распространенным проявлением вандализма в отношении сооружений считаются надписи.

Можно привести такой пример – мужчина на реконструированном фасаде поликлиники высек дрелью нецензурное слово в адрес бывшей девушки, чей дом расположен напротив. Было возбуждено уголовное дело и суд признал подобные действия вандализмом, а именно осквернением здания. Причем небольшие масштабы повреждения в этом случае никакой роли не сыграли.

Однако в практике часто встречаются ситуации, когда действия вандалов все же признаются малозначительными. Например, надпись размером в несколько сантиметров, оставленная на внешней стороне строения, не будет поводом для возбуждения уголовного дела. А вот таких же размеров ругательство, нанесенное на внутреннюю стену здания, вполне может повлечь за собой уголовную ответственность. Особенно если осквернена стена храма или, скажем, музея мирового значения.

В целом же для преступления характерны такие особенности:

  • преступление считается оконченным с момента нанесения комбинации букв на стену здания;
  • мотив преступника обычно заключается в противопоставлении своего поведения устоям морали, закрепленным в обществе (редко – в нанесении крупного ущерба);
  • обычно осквернение не влечет за собой необходимости в проведении дорогостоящего ремонта, ликвидации какой-либо опасности (например, обрушения здания);
  • осквернение может выражаться не только в нанесении бранных слов, но и в изображении символов (например, свастика) либо, наоборот, замазывании уже имеющихся надписей.

Например, намеренное перекрытие надписи о часах работы и дате открытия, выгравированной на каменной плите перед музеем, будет признано актом вандализма.

Для квалификации преступного деяния не имеет значения каким образом было осквернено строение (баллончик с краской, эмульсия, нож или другой способ). Главное, чтобы здание находилось в общественном месте, а надпись в поле зрения людей.

В отдельных случаях в процессе следствия проводятся дополнительные экспертизы с привлечением лингвистов, психологов, религиоведов и прочих специалистов.

Порча общественного имущества и транспорта

Среди способов порчи общественного имущества можно выделить такие, наиболее яркие, примеры:

  1. разбитие окон;
  2. деформация части имущества (например, вмятина на стенке автобуса);
  3. нанесение разрезов (к примеру, на сидении в театре);
  4. поджог;
  5. снос объектов (опрокидывание биотуалета, телефонной будки).

Помимо порчи недвижимых объектов закон предусматривает ответственность за акт вандализма, выраженный в форме повреждения других видов имущества. В частности, речь идет о транспорте общественного значения. В эту категорию не входят школьные автобусы, прокатные лимузины, транспорт для доставки сотрудников на место работы.

Например, при порче сидения в служебном транспорте, виновника не привлекут к уголовной ответственности по статье «Вандализм». Однако покрыть ущерб человеку все-таки придется.

Деструктивные действия вандалов в отношении общественного транспорта могут выражаться в следующем:

  • поломка поручней;
  • порча сидений;
  • порча стоек в трамваях, троллейбусах, автобусах;
  • повреждение окон и прочее.

В этом случае преступление считается завершенным в момент причинения вреда имуществу. Способ, посредством которого был свершен акт вандализма, а также степень нанесенных повреждений - полная либо частичная – роли не играют.

Также для квалификации преступления не имеет значения размер ущерба, который впоследствии будет взыскан с виновника. А вот наличие умысла считается определяющим фактором. То есть, если человек по неосторожности повредил какой-то объект, то он не может быть признан виновным в вандализме.

Меры наказания

Меры наказанияУголовное наказание за вандализм назначается согласно положениям статьи 214 УК РФ. К ответственности в этом случае могут привлечь человека, чей возраст достиг 14 лет.

Санкции таковы:

  • штраф – до 40 тыс. рублей либо сумма, равная размеру дохода виновного за последние 3 месяца;
  • обязательные работы – не более 360 часов;
  • исправительный труд – 12 месяцев максимум;
  • арест – 3 месяца, но не более того.

Если акт вандализма совершен группой граждан либо мотивами выступили политические убеждения, ненависть расового, религиозного происхождения, вражда, ненависть в отношении социальной общности, то наказание ужесточится. В этом случае виновных лиц могут приговорить к ограничению свободы на период до 3 лет. Заменой может стать принудительный труд либо утрата свободы на аналогичный период времени.

Схожие преступления

Существует ряд схожих противоправных действий, с которыми нередко путают вандализм. Здесь многое зависит от состава конкретного преступления.

Среди похожих нарушений выделяют:

  1. Хулиганство. В этом случае действия нарушителя заключаются в грубом нарушении правопорядка, причем не обязательно с причинением ущерба. Отличительная черта – демонстративность. Нарушители ведут себя открыто, действуя прямо на виду у граждан. Тогда как вандализм предполагает осквернение либо порчу имущества без привлечения внимания к персоне преступника. Например, нецензурная брань, высказанная в состоянии опьянения в адрес участников митинга на центральной площади и, скажем, в адрес Ленина, сопровождаемая швырянием в них камней и бутылок, будет признана хулиганством по статье 213 УК. А вот надписи, выражающие несогласие с действиями политиков, нанесенные ночью на тот же памятник, без присутствия третьих лиц – это уже вандализм (214 УК).
  2. Уничтожение имущества (параграф 167 УК). Здесь речь идет о повреждении личного имущества, тогда как вандализм заключается в порче общественных объектов. Причем для квалификации преступления по статье 167 УК требуется наличие вреда на сумму минимум в 5 тыс. рублей. Для вандализма же в принципе не предусмотрено каких-либо рамок по материальному ущербу.
  3. Приведение в негодность транспорта. Здесь идет речь о преступлении, совершенном по статье 267 УК. В отличие от вандализма такие действия подразумевают вывод транспорта либо путей сообщения из рабочего состояния, что может привести к катастрофе и гибели людей. Тогда как вандализм имеет своей целью нарушение общественного порядка.
  4. Повреждение памятников культурного значения (243 УК). Состав преступления такого деяния схож с вандализмом, однако, в последнем случае подразумевается порча либо осквернение только лишь зданий и сооружений. А вот при повреждении памятников внимание нарушителей направлено исключительно на скульптуры, изобретения, произведения живописи или иные объекты, чья историческая и иная ценность крайне высока. Обычно для квалификации преступления по статье 243 УК требуется экспертиза.
  5. Надругательство над местами захоронения и телами покойных (244 УК). В этом случае речь идет не о нарушении общественного порядка, как при вандализме, а о несоблюдении и игнорировании норм нравственности и традиционных устоев.

За надругательство над объектами, расположенными на кладбище, в законодательстве существует отдельная статья. Если осквернению подверглись могильные плиты, архитектурные сооружения, скульптуры в месте захоронения, посвященные борьбе с фашистскими устоями, то виновника привлекут по статье 243 УК.

Вандализм как уголовно наказуемое деяние заключается в намеренном осквернении и повреждении каких-либо объектов. В частности, речь идет о недвижимости и общественном транспорте. Причем если человек преступил закон впервые, то велика вероятность назначения ему условного срока. А вот систематическое проведение актов вандализма чревато более жесткими мерами, вплоть до реальной утраты свободы с направлением в колонию-поселение.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас