Уголовное право / Статья 158 часть 1 УК РФ: какое наказание грозит

Ст. 158 (часть 1) УК РФ какое наказание предусматривает?

Статья 158 часть 1 УК РФ или тайное хищение (кража) имущества, принадлежащего постороннему лицу, освещает варианты наказаний за обозначенное незаконное деяние. Причем санкции в этом случае могут быть разными. Здесь все зависит от суммы нанесенного ущерба, а также сопутствующих обстоятельств и характеристик преступника. Самой легкой мерой, которую может назначить суд, признается штрафное взыскание, а вот наиболее тяжкий вариант наказания – это лишение свободы с направлением в места заключения.

Параграф 158 УК РФ: кража

Параграф 158 УК РФ кражаПод понятием «кража» в уголовном праве подразумевается незаконное изъятие или, по-другому, хищение чужого имущества. Такие действия однозначно признаются противоправными и направленными против интересов человека. В результате чего пострадавшее лицо терпит материальные убытки, что, в свою очередь, может привести к моральным страданиям.

Кража может быть совершена как по заранее продуманному плану, так и без такового. На самом деле такие прецеденты тоже случаются, когда, например, намерений присвоить ценность, принадлежащую другому человеку, изначально не имелось. Однако, скажем так, подвернулся случай, и гражданин решил им воспользоваться, понимая, что деяние характеризуется как незаконное и за него грозит наказание.

Вообще хищение чужой собственности, пожалуй, можно назвать наиболее часто встречающимся преступлением. Причем вариантов тут масса. Кража может быть совершена в присутствии хозяина имущества или в его отсутствие, группой лиц либо одним человеком, и, как уже было отмечено ранее, по предварительно продуманному плану или без него.

При этом не обязательно, что исполнителем выступит человек, уже свершавший подобные преступления. Именно на кражах часто попадаются неблагополучные подростки и молодые люди, чей возраст составляет не многим больше 18 лет.

Однако в любом случае ответственность за тайное и намеренное изъятие чужих объектов собственности и иных ценностей будет весьма серьезной. В этом случае в силу вступают положения Уголовного Кодекса, потому как кража считается опасным деянием и трактуется как преступление.

Признаки хищения

Признаки хищенияХищение имущества квалифицируется как кража только в том случае, если в действиях злоумышленника выявляются соответствующие признаки. Причем таковых существует целый перечень.

Основным признаком кражи считается секретность свершения деяния. Именно поэтому второе название такого преступления – тайное хищение. Иначе говоря, действия свершаются таким образом, чтобы манипуляции остались незаметными. В этом отличие кражи от того же разбоя, когда деяния злоумышленников не подлежат сокрытию и заключаются в открытом завладении чужой собственностью.

Среди прочих признаков незаконного изъятия имущества стоит выделить:

  1. Противоправность действий преступника. Это означает, что злоумышленник не просто не выступает собственником похищаемого имущества, но не имеет юридических прав на его изъятие и дальнейшее использование.
  2. Безвозмездность хищения. Кража предполагает хищение каких-либо ценностей без возмещения их стоимости. Проще говоря, человек тайно изымает некое имущество и никак не компенсирует такую потерю его владельцу – не передает ему деньги или иной имущественный объект.
  3. Корыстные намерения. Хищение свершается исключительно с целью наживы и материального обогащения. То есть, украденные ценности обращаются в пользу их похитителя либо другого лица, не являющегося собственником.
  4. Материальный ущерб, нанесенный законному владельцу имущества.

И еще один ключевой момент – кража всегда свершается с прямым умыслом. Иначе говоря, преступник всегда осознает, что своими действиями он нарушает закон и наносит хозяину похищенных ценностей вред в виде материального ущерба. Однако злоумышленника это не останавливает, и он, так или иначе, доводит свой замысел до конца.

Что касается объекта преступления, здесь все предельно ясно – это ценности, принадлежащие третьим лицам. Субъектом же выступает некий гражданин, совершивший незаконное деяние. По закону таковым может быть признан человек, достигший 14 лет (параграф 20 УК РФ). Причем по результатам экспертизы состояние преступника должно быть квалифицировано как абсолютно вменяемое. То есть, человек на момент преступления должен осознавать характер своих действий и тот факт, что они противоречат закону.

Ответственность по части 1 статьи 158 УК РФ

Ответственность по статье кражаКак уже было озвучено, если хищение личного имущества, принадлежащего постороннему лицу, квалифицируется как кража, наказание назначается в соответствии с положениями Уголовного Кодекса. Правда в случаях, когда размер ущерба составляет менее 1000 рублей, преступление признается административным правонарушением. Это связано с тем, что речь идет о крайне малом вреде.

Если же итоговая стоимость утраченных ценностей больше указанной суммы в силу вступает параграф 158 УК РФ, где и освещаются все существующие варианты санкций за преступление. Часть 1 обозначенной статьи включает основные виды мер за хищение чужих ценностей. Причем наказание назначается не в совокупности, а в зависимости от тяжести свершенного деяния.

В перечень санкций входят:

  • взыскание в денежном эквиваленте (штраф), при этом сумма не может превысить 80 тыс. рублей либо в расчет принимается размер прибыли виновного за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы, срок которых не может превышать 360 часов;
  • деятельность исправительного характера на период не больше 12 месяцев;
  • ограничение свободы на период, не превышающий 2 лет;
  • принудительная деятельность на 2 года, но не свыше этого срока;
  • арест на 4 месяца максимум;
  • утрата свободы с отбыванием срока в спецучреждении в течение 2 лет, но не больше.

А вот максимальным наказанием за хищение чужих ценностей, согласно части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса, выступает лишение свободы на срок до 10 лет плюс штрафное взыскание в размере до 1 млн. рублей.

Особенности определения меры наказания

Вообще каждый случай всегда рассматривается судом крайне тщательно и в индивидуальном порядке. Это связано с тем, что сам факт противоправного деяния может быть отягощен какими-либо сопутствующими действиями нарушителя. Либо, наоборот, обстоятельства укажут на необходимость смягчения наказания.

Дополнительно могут сыграть роль и характеристики злоумышленника. В частности, интерес представляет информация о том, привлекался ли человек ранее по каким-либо статьям. И, разумеется, председательствующим судьей учитывается квалификация преступления.

А именно:

  1. размер нанесенного ущерба - особо крупный, крупный (значительный ущерб признается отягчающим фактором);
  2. способ свершения хищения (например, кража из сумки или проникновение в жилище либо иное помещение);
  3. наличие предварительного сговора;
  4. создание организованной группы.

Важно понимать, что суд вынесет приговор только тогда, когда будут известны и рассмотрены все факторы. Поэтому, исключать возможность смягчения наказания не стоит.

Когда можно надеяться на смягчение наказания

Когда можно надеяться на смягчение наказанияНередко хищение совершается по глупости или в силу неосознания степени серьезности преступления. В подобных случаях правонарушителей интересует, какое наказание грозит в первый раз свершения кражи.

Здесь итог во многом зависит от факторов, способных убедить суд в необходимости смягчить санкционные меры.

Такими обстоятельствами выступают:

  • мнение пострадавшей стороны, высказанное в положительном ключе (пожелание о смягчении меры наказания или вовсе отсутствие претензий);
  • наличие раскаяния со стороны правонарушителя;
  • возмещение ущерба, причиненного пострадавшему лицу;
  • содействие следствию;
  • небольшой размер ущерба;
  • отсутствие предварительного сговора.

Также могут помочь всевозможные положительные характеристики виновника. Например, с места рабочей деятельности, от соседей и домочадцев.

Если суд убедится в том, что человек более не желает идти на преступление, осознавая, что подобное деяние представляет опасность и наносит вред посторонним лицам, то вероятность получения минимального наказания по части 1 статьи 158 УК возрастет.

В целом же люди, совершающие кражу в первый раз и реально раскаивающиеся в содеянном, вполне могут рассчитывать на штрафные санкции или иные лояльные меры (принудительные работы, условный срок), но при условии возмещения причиненного ущерба.

Отягчающие обстоятельства

Как уже можно было понять, оказать негативное влияние на мнение судьи могут такие факторы:

  1. предварительный сговор;
  2. значительный ущерб;
  3. проникновение в жилище;
  4. рецидив;
  5. свершение кражи в момент исполнения условного наказания.

В этом случае хищение обычно квалифицируется по частям 2-4 параграфа 158 Уголовного Кодекса. И вот здесь судьи в качестве санкционной меры обычно выбирают реальное лишение свободы (чаще всего от 2 до 5 лет). Правда, согласно статистике, даже при таких обстоятельствах существует вероятность получить условный срок.

Ответственность за тайное изъятие чужих имущественных объектов предполагает несколько вариантов наказания. Причем если деяние квалифицировано по части 1 параграфа 158 УК, то, вероятнее всего, санкции будут весьма лояльными. Это может быть штраф, принудительная или исправительная работа, условный срок. А вот если существуют некие отягчающие обстоятельства, то рассчитывать на поблажки не стоит. В этом случае судья назначит наказание, связанное с реальной утратой свободы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас