Уголовное право / Статья 105 УК РФ. Убийство

Статья 105 УК РФ. Убийство

Убийство статья 105 УК РФСтатья 105 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку – убийство. Преступление относится к особо тяжким и предусматривает наказание вплоть до высшей меры – смертной казни (действует мораторий) или пожизненного лишения свободы.

Убийство, квалифицируемое по ст. 105 УК РФ , имеет общий состав преступления. Специальные составы предусмотрены для случаев:

  • убийства матерью несовершеннолетнего ребенка (ст. 106 УК РФ);
  • убийства в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ);
  • убийства при превышении пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания преступника (ст. 108 УК РФ).

Все специальные составы – убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах.

Причинение смерти по неосторожности, в том числе в результате нанесения тяжкого вреда здоровью, в результате ДТП или при иных обстоятельствах, в российском уголовном праве убийством не считается. Хотя в своей время (в УК РСФСР) такой подход практиковался.

Структура ст. 105 УК РФ: простое и квалифицированное убийство

Статья 105 УК РФ состоит из двух частей:

  1. Часть 1 – убийство без отягчающих признаков.
  2. Часть 2 – убийство с одним или несколькими отягчающими (квалифицирующими) признаками.

Наказание по первой части ст. 105 УК РФ – 6-15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового. Наказание по второй части – 8-12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1-2 года либо высшая мера наказания.

Какие обстоятельства влекут квалификацию по части 2 ст. 105 УК РФ:

  1. Убийство двух и более людей (п. «а») одновременно или в разное время.
  2. Убийство человека в связи с его служебной или общественной деятельностью, а равно убийство близких для такого человека лиц (п. «б»). Служебная деятельность – все, что входит в полномочия лица, предусмотренные трудовым договором или контрактом. В данном случае не имеет значения характер деятельности – государственная, муниципальная или коммерческая. Общественная деятельность – полезная деятельность во благо общества или социальной группы по специальному полномочию или по своей собственной инициативе. Близкие для потерпевшего лица – любые люди, которые ему дороги в силу личных отношений.
  3. Убийство малолетнего (ребенка до 14 лет) или человека, находящегося в беспомощном состоянии, или убийство, сопряженное с похищением человека (п. «в»). К беспомощному состоянию, в частности, может быть отнесено психическое расстройство потерпевшего, его пожилой возраст, тяжелое физиологическое заболевание и т.п.
  4. Убийство беременной (п. «г»). Факт беременности должен быть известен виновному лицу или предполагаться им.
  5. Убийство с особой жесткостью (п. «д»), например, с применением пыток, причинением особых мучений и страданий, в присутствии родных потерпевшего и пр.
  6. Убийство общеопасным способом (п. «е»), например, в результате взрыва, поджога или другого способа, при котором существовала вероятность смерти как минимум еще одного человека.
  7. Убийство из кровной мести (п. «е. 1»).
  8. Групповое убийство – группой лиц, в сговоре или без, организованной группой (п. «ж»). При совершении убийства в составе организованной группы не имеет значения, какова была роль каждого участника – за убийство привлекают и исполнителя, и других участников.
  9. Убийство по найму, из корыстных побуждений или сопряженное с вымогательством (ст. 163 УК РФ), разбоем (ст. 162 УК РФ) или бандитизмом (ст. 209 УК РФ) (п. «з»). Корыстные побуждения – цель получения любой материальной выгоды или избавления от материальных затрат.
  10. Убийство из хулиганских побуждений (п. «и»), например, без повода или по незначительному поводу.  
  11. Убийство, совершенное чтобы скрыть другое преступление или облегчить его совершение, сопряженное с изнасилованием (ст. 131 УК РФ) или насильственными действиями сексуального характера (ст. 132 УК РФ) (п. «к»).
  12. Убийство по политическим, идеологическим мотивам, из-за религиозной, расовой, национальной ненависти (вражды) или по мотивам социальной ненависти или вражды (п. «л»).
  13. Убийство в целях трансплантации или иного применения органов (тканей) потерпевшего.

Вопросы правильного определения наличия квалифицирующих признаков, их трактовки, а также квалификации содеянного и назначения наказания даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

Разграничение убийства и других преступлений

Разграничение убийства и других преступленийНа практике основная проблема – разграничить убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Понятно, что многое зависит от умысла виновного лица. В первом случае он направлен на убийство, во втором – на причинение тяжкого вреда, который лишь по неосторожности влечет смерть потерпевшего. Но в реальности бывает трудно установить конкретные мотивы и желания, поэтому приходится анализировать все другие обстоятельства произошедшего, в частности:

  • способ нанесения повреждений;
  • орудие преступления;
  • характер и другие особенности телесных повреждений (сколько их, как и где расположены);
  • период времени между причинением телесных повреждений и наступлением смерти, взаимосвязь, ее особенности;
  • взаимоотношения виновного и потерпевшего, поводы для нанесения телесных повреждений, поведение виновного лица до и после преступления.

Если речь идет о квалификации действий либо по ч. 1 ст. 105 УК РФ, либо по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как правило, для обвиняемого (подсудимого) не столько важно, какое именно обвинение ему предъявят. Санкции по этим статьям одинаковые. Однако считается, что убийство – это все-таки более серьезно.

Практика назначения наказаний за убийство

Как правило, за убийство виновное лицо всегда получает реальное лишение свободы. По части 1 ст. 105 в основном дают 10-12 лет. За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, сроки более разнообразны. Здесь очень сильно влияют обстоятельства совершения преступления, квалифицирующие признаки и их количество. В принципе, это оправдано, поскольку не все квалифицирующие признаки можно счесть равнозначными. Так, убийство нескольких людей выглядит в глазах общества всегда более серьезным, чем убийство одного человека при наличии любого из отягчающих обстоятельств. Судебная практика тоже следует таким оценкам. За убийство двух и более лиц высоковероятно грозит пожизненное лишение свободы.

Другие аспекты:

  1. Дела об убийстве не прекращаются в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием или по другим нереабилитирующим основаниям. По ним невозможен особый (упрощенный)  порядок рассмотрения.
  2. Все большее количество дел по ч. 2 ст. 105 УК РФ рассматривается в России судом присяжных. У любого обвиняемого есть право заявить о таком порядке судебного разбирательства.
  3. Практически по всем уголовным делам подозреваемому (обвиняемому) мерой пресечения избирается содержание под стражей. Вероятность такого исхода – 98-99%.

Вероятность получить за убийство реальный срок близится к 100%. Минимальное наказание – 6 лет лишения свободы (часть 1) и 8 лет лишения свободы (часть 2) – дают крайне редко и лишь при наличии очень весомых причин. Смягчающие обстоятельства могут на это повлиять, но большее значение имеют обстоятельства преступления и позиция потерпевшей стороны.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас