Уголовное право / Срок исковой давности по уголовным делам

Каков срок исковой давности по уголовным делам?

Срок исковой давности по уголовным деламСрок исковой давности по уголовным делам – понятие, если и используемое, то только на бытовом уровне. Такого термина и, соответственно, его определения в уголовном праве не существует. Если же применить аналогию с гражданским правом, то срок подачи заявления о преступлении в УК и УПК РФ никак и ничем не ограничивается. Правда, нужно все-таки учитывать установленные для уголовного права и процесса сроки давности для определенных действий и решений.

В уголовном процессе применяются следующие сроки давности:

  1. Срок давности для привлечения к уголовной ответственности.
  2. Срок давности по уголовному делу для приведения приговора в исполнение (отбывания наказания).

Срок давности привлечения к ответственности

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности влечет освобождение подозреваемого или обвиняемого от ответственности за преступление. Такой срок давности «привязан» к степени тяжести совершенного деяния:

  • для особо тяжких преступлений он составляет 15 лет;
  • для тяжких преступлений – 10 лет;
  • для преступлений средней тяжести – 6 лет;
  • для преступлений небольшой тяжести – 2 года.

Категории преступлений установлены ст. 15 УК РФ. Отнесение к той или иной степени тяжести осуществляется по максимально возможному сроку лишения свободы, установленному статьей УК:

  1. небольшая тяжесть – все преступления, за совершение которых лишение свободы не предусмотрено или не превышает 3 лет;
  2. средняя тяжесть – до пяти лет для умышленных преступлений, до 3 лет лишения свободы для преступлений, совершенных по неосторожности;
  3. тяжкие преступления – все умышленные преступления, за совершение которых возможное наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет;
  4. особо тяжкие – все остальные (свыше 10 лет лишения свободы).

Срок начинает течь в момент совершения преступления – конкретного действия или бездействия. Заканчивается – в день вступления приговора в законную силу. Если преступление носит длящийся характер (одно действие или бездействие, растянутое во времени), то срок исчисляется с момента прекращения преступления. Если преступление продолжаемое (состоит из повторяющихся действий), то отсчет нужно вести с момента совершения последнего преступного действия. При квалификации содеянного как приготовления или покушения к преступлению исчисление срока давности начинается с момента совершения последнего действия, образующего приготовление (создание условий для преступления) или покушение (действия, направленные на совершение преступления).

Срок давности может приостанавливать свое течение. Если лицо умышленно уклонялось от органов расследования и (или) суда, дабы избежать ответственности, то период «в бегах» учитываться не будет. Как правило, в период приостановления срока давности уголовной ответственности, включается все время пребывания виновного лица в официальном розыске. Об умышленном характере действий по уклонению от следствия и правосудия обычно прямо свидетельствуют смена персональных данных и места постоянного жительства без уведомления лица, ведущего расследование или суда. Порой люди идут и на более серьезные шаги – отъезд за границу или пластическая операция. Как только подозреваемый (обвиняемый) будет задержан или сам сдастся, течение срока давности привлечения к уголовной ответственности возобновится.

Часть 5 ст. 78 УК РФ определяет преступления, к которым сроки давности привлечения к уголовной ответственности не применяются. За эти преступления наказать могут, условно говоря, и через 15, и через 50 лет. Сюда относятся, в частности, преступления террористической направленности и связанные с терроризмом, а также преступления против человечества (развязывание войны, геноцид, экоцид и т.п.).

Возможность применения срока давности уголовной ответственности к лицам, совершившим преступления, за которые грозит высшая мера наказания (на сегодняшний день – только пожизненное лишение свободы) рассматривается исключительно судом и в индивидуальном порядке. Однако если суд сочтет возможным отказать в применении срока давности, подсудимому в любом случае не может быть назначена высшая мера наказания.

Если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, уголовное преследование может быть прекращено. Это основание является нереабилитирующим и требует согласия подозреваемого (обвиняемого). В отсутствии согласия расследование должно быть продолжено, дело – направлено в суд и рассмотрено по существу. Важно, чтобы суд, исследовав все доказательства, определил виновен ли подсудимый. После установления виновности осужденный освобождается от наказания.

Давность приговора

Давность приговораВ ряде случаев приговор не должен или не может быть приведен в исполнение сразу же после его вступления в силу. Если так случилось, что по объективным причинам после вынесения приговора истек срок давности, осужденный освобождается от наказания. Все ситуации перечислены в ст. 83 УК РФ:

  • Прошло 15 лет после осуждения за особо тяжкое преступление.
  • Прошло 10 лет после осуждения за тяжкое преступление.
  • Прошло 6 лет после осуждения за преступление средней тяжести.
  • Прошло 2 года после осуждения за преступление небольшой тяжести.

Как и в случае со сроком давности уголовной ответственности, срок давности приговора приостанавливается, если осужденный специально уклоняется от наказания, проще говоря, сбежал от правосудия. Еще одно основание приостановления срока – отсрочка отбывания наказания.

Если подсудимый был приговорен к пожизненному лишению свободы, но по определенным причинам приговор исполнен не был, применение срока давности – на усмотрение суда. Правда, в любом случае пожизненное заключение такому осужденному не грозит – наказание должно быть пересмотрено и заменено на конкретный срок лишения свободы.

Срок давности приговора не применяется к тем же самым преступлениям, к которым не применим срок давности привлечения к уголовной ответственности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас