Уголовное право / Снятие судимости при условном осуждении: сроки, процедура, образец ходатайства

Снятие судимости при условном осуждении

Снятие судимости при условном осуждении происходит по завершении испытательного срока (автоматически) или досрочно при выполнении осужденным определенных условий (прописаны в 74 статье УК РФ).

Какие требования должны быть соблюдены для реализации такой поблажки? В какие сроки это происходит? Эти и ряд других моментов обсудим в статье.

Общие положения

Общие положения снятия условной судимостиСогласно УК РФ (статьи 86) судимость представляет собой правовое положение гражданина, осужденного за совершение преступного деяния. Результат осуждения — появление определенных последствий. Если суд принял решение об условном сроке (без реального заключения виновного лица), такое наказание также относится к судимости.

В случае невыполнения условий, оговоренных судебным органом, или при совершении нового преступления условное осуждение отменяется, а виновник отправляется в тюрьму. Условный срок — воспитательная мера, призванная утихомирить человека, совершившего преступление, и дать ему шанс на исправление.

Условия назначения

При рассмотрении дела суд может решить, что отправка преступника в тюрьму является слишком строгой мерой наказания. В такой ситуации принимается решение о предоставлении условного срока (без фактического лишения свободы). В процессе рассмотрения дела судья принимает во внимание множество факторов — наличие раскаивания о содеянном преступлении, опасность человека для общества, характер и тяжесть преступного деяния.

Учитываются и дополнительные обстоятельства дела. Ключевыми факторами считается наличие судимости, отзывы с работы или места обучения, свидетельства родственников и соседей, наличие детей и другие аспекты. Решение о потенциальной опасности человека для общества судья определяет по особенностям поведения подсудимого во время процесса. Возможно смягчение меры наказания в случае раскаяния человека, при попытках покрытия нанесенного ущерба или в случае признания вины. Кроме того, суд вправе наложить на человека дополнительные обязательства, способствующие исправлению.

Контроль соблюдения требований условного осуждения возлагается на специальную инспекцию. В отношении военных эти функции берет на себя командир ВЧ, где проходит службу осужденное лицо.

Последствия

Последствия условного срока судимостиВ результате условного срока осужденный человек ограничивается в своих действиях. Кроме того, на него налагаются дополнительные обязательства (в зависимости от ситуации):

  • Уведомление специальных органов об изменении места проживания, обучения или трудоустройства.
  • Запрет на посещение определенных  развлекательных заведений.
  • Обязательство лечения венерических болезней (при наличии таковых).

К последствиям условного суждения можно отнести сокращение по службе (для военнослужащего), запрет участия в выборе или необходимости найти место работы. Кроме того, при наличии условной судимости запрещено выезжать за территорию страны. При нарушении правила условное наказание снимается и преобразуется в реальный срок.

Исключением являются ситуации, когда человек нуждается в пересечении границы для посещения тяжело заболевшего близкого родственника или для его похорон. Разрешение выдается после согласования с соответствующими органами и передачи необходимых документов. При наличии загранпаспорта на время условного срока он изымается.

Многие работодатели (в том числе правоохранительные органы) не принимают людей, имеющих условный срок. Более того, в каждой организации имеется служба безопасности, проверяющая потенциальных сотрудников. Если человек погасил условный срок, он вправе указать отсутствие судимости. Но данные об этом факте остаются в полицейской базе, поэтому работодатель может отказать такому претенденту на должность.

Сущность испытательного срока

В  течение испытательного срока осужденный должен подтвердить оказанное ему доверие и строго соблюдать установленные условия. Такой период может длиться до трех-пяти лет. Если осужденный в течение установленного срока совершит преступление (даже  легкой степени), условное наказание может быть аннулировано с последующим переводом на тюремное заключение.

Снятие судимости

Снятие судимостиС УК РФ (статье 86) указано, что судимость снимается автоматически после окончания испытательного срока. С этого момента аннулируются все наложенные ранее ограничения. По факту человек может взять справку об отсутствии судимости, но информация в базе МВД все равно остается.

При определенных обстоятельствах можно отменить условное осуждение и досрочно снять судимость. Для этого виновная сторона должна искупить вину, доказать факт исправления и строго выполнять предписания судебного органа. Досрочная отмена по закону возможна не раньше, чем по происшествие половины отведенного срока.

Условия рассмотрены в УКРФ (статье 74, пункте 1):

  1. Идеальное поведение осужденного.
  2. Отсутствие нарушений требований законодательства.
  3. Положительная характеристика с места трудоустройства.
  4. Покрытие ущерба и признание вины.

При выполнении указанных выше условий уполномоченный орган вправе ходатайствовать в судебный орган об отмене условного срока.

Возможны и другие ситуации, когда период действия наказания продляется. Это реально при следующих ситуациях:

  • Виновник уклоняется от возложенных на него обязательств.
  • Осужденный нарушает закон и привлекается к ответственности по КоАП.
  • Человек отказывается покрывать нанесенный в результате преступления ущерб.

Инспектор, который наблюдает за выполнением требований условного осуждения, вправе требовать продления срока на один год и более.

Важные вопросы снятия судимости

При рассмотрении вопроса о снятии судимости при условном осуждении важно учесть следующее:

  1. Работа по обсуждению права осужденных на сокращение срока рассматривается уполномоченной инспекцией. Для этого проводится комплекс действий, в том числе разъяснительная и ознакомительная беседа.
  2. Досрочная отмена возможна по предоставлению контролирующего лица при наличии на то веских оснований. В частности, осужденный дожжен доказать право на применение такой опции своим положительным поведением.
  3. Представление на снятие судимости по условному сроку возможно не ранее, чем по истечении 50% отведенного судом периода. При позитивном решении судьи в постановлении указывается информация о факте снятия судимости.
  4. Об исправлении человека могут свидетельствовать многие факторы — отсутствие нарушений в течение установленного срока, соблюдение возложенных на осужденного обязательств, положительные отзывы с работы и от соседей.
  5. В процессе принятия решения учитывается отношение осужденного к совершенному преступлению. Важно полное признание вины, покрытие ущерба  и выполнение иных действий, направленных на заглаживание последствий.

При выполнении установленных требований представители инспекции предлагают человеку оформить заявление и просить в нем о применении указанной меры поощрения. Здесь же человек указывает свое отношение к содеянному и последствиям, а также приводит другие данные, способствующие принятию положительного решения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас