Уголовное право / Отсрочка исполнения приговора суда по уголовному делу

Отсрочка исполнения приговора суда по уголовному делу

Отсрочка исполнения приговора суда по уголовному делу позволяет перенести отбытие наказания на определенный срок. Такое решение возможно только при наличии одного из четырех оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 398 УПК РФ. Наказание в виде штрафа, помимо отсрочки исполнения, может быть рассрочено на 5-летний или меньший срок.

Основания и сроки отсрочки

Что такое отсрочка исполнения приговора суда по уголовному делу и как она предоставляется – установлено ст. 398 УПК РФ. Это исключительная мера, требующая наличия уважительных причин для ее применения судом.

Закон предусматривает только 4 основания предоставления отсрочки:

  1. Осужденный болен, и болезнь не позволяет отбывать назначенное наказание сразу по вступлении приговора в силу. Срок отсрочки – до выздоровления. И болезнь, и выздоровление должны быть подтверждены медицинским заключением.
  2. Беременность, наличие у осужденной малолетнего (до 14 лет) ребенка или наличие малолетнего ребенка у осужденного, являющегося единственным родителем. Срок отсрочки – до исполнения ребенку 14 лет. Она не применяется к лицам:
  • приговоренным к ограничению свободы;
  • осужденным за половые преступления в отношении малолетних;
  • приговоренным на срок более 5 лет лишения свободы за тяжкие/особо тяжкие преступления против личности (статьи раздела VII УК РФ)
  • осужденным к лишению свободы за преступления террористической и смежной направленности (полный перечень статей – п. 2 ч. 1 ст. 398 УК РФ).
  1. Наличие исключительных обстоятельств - срок отсрочки до 6 месяцев:
  • пожар или стихийное бедствие, которые повлекли для осужденного или его родных тяжелые последствия или угрозу таких последствий;
  • смерть или тяжелая болезнь единственного трудоспособного члена семьи (кормильца);
  • другие подобные обстоятельства, которые суд признает исключительными.
  1. Желание страдающего наркоманией осужденного за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231  или ст. 233 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), пройти соответствующий курс лечения и реабилитации. Срок отсрочки – до окончания курса, но не более 5 лет.

Указанные основания применяются только в ситуации назначения наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, принудительных, исправительных или обязательных работ.

Ко всем составам преступления и в отношении любых обвиняемых, которым по приговору суда назначен штраф (основное/дополнительное наказание), может быть применена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа. Единственное основание – осужденный не может исполнить такое наказание сразу и в полном объеме. Срок отсрочки (рассрочки) определяется судом, но не может превышать 5 лет.

Порядок предоставления отсрочки

Порядок предоставления отсрочкиПредоставление отсрочки относится, согласно ст. 399 УПК РФ, к вопросам, связанным с исполнением приговора. Для этих вопросов предусмотрен специальный порядок их разрешения.

Как отсрочить исполнение приговора? Повод для рассмотрения судом отсрочки приговора – ходатайство заинтересованного лица. Таким лицом может быть сам осужденный (осужденная), его близкий родственник или законный представитель, а также адвокат или прокурор. Ходатайство (представление прокурора) подается на имя суда (судьи), вынесшего приговор. Его рассмотрение – компетенция именно этого суда (судьи).

Заявитель ходатайства или прокурор вправе запросить любой срок отсрочки в пределах допустимого ст. 398 УПК РФ. Осужденные, как правило, просят максимально возможный период времени.

Порядок рассмотрения ходатайства:

  1. Суд назначает место и время проведения заседания, уведомляя об этом заинтересованных лиц, включая потерпевших и их представителей.
  2. Заседание по рассмотрению вопроса об отсрочке проводится по истечении 14 суток с момента извещения о его назначении.
  3. Все заинтересованные лица могут участвовать в нем лично, через представителя, вместе с ним либо посредством видеоконференц-связи. Присутствие лица, подавшего ходатайство (представление), считается обязательным условием. В заседании по рассмотрению ходатайства осужденного (его представителя, адвоката, других лиц) вправе участвовать прокурор.
  4. В ходе заседания вначале слово дается лицу, представившему ходатайство. Выслушивается его позиция, доводы и изучаются представленные им доказательства для удовлетворения прошения. Далее суд исследует все материалы и выслушивает мнение других участников заседания. Потерпевшая сторона вправе возражать против предоставления отсрочки. Однако в этом случае во внимание могут быть приняты доводы лишь по существу вопроса. Фактически потерпевший может сослаться только на отсутствие оснований для предоставления отсрочки. Ссылки на то, что такое решение будет несправедливым и т.п., формально не должны учитываться судом. Кроме того, несогласие потерпевшего – не основание для отказа в удовлетворении ходатайства.
  5. После изучения мнения всех участников, исследования материалов и представленных доказательств суд выносит постановление. Вариантов два – либо ходатайство (представление) удовлетворяется и устанавливается конкретный срок отсрочки, либо нет. В любом случае суд обязан мотивировать свое решение.

В случае несогласия кого-либо из участников заседания с принятым решением оно может быть обжаловано в апелляции. В данном случае будет действовать общий порядок обжалования судебных актов.

Что будет после окончания отсрочки

Что будет после окончания отсрочкиПосле установления отсрочки осужденный (осужденная) должны соблюдать ее условия. В случае нарушений возможно решение вопроса об отмене отсрочки, что влечет отбытие назначенного наказания.

Отсрочка отменяется решением суда, если:

  • Беременная, осужденная или осужденный, имеющие малолетнего ребенка, отказываются от ребенка или уклоняются от родительских обязанностей при наличии предупреждения о нарушении.
  • Больной наркоманией отказался от лечения, уклоняется от прохождения курса или совершил другое преступление.

Если суд установил отсрочку по другим основаниям, она отменена быть не может, и будет действовать на протяжении всего установленного срока. Вместе с тем, истечение этого срока приведет только к одному – необходимости отбывать наказание согласно приговору.

Больные наркоманией, прошедшие курс лечения, а также беременные и осужденные, имевшие малолетнего ребенка, вправе после окончания отсрочки обратиться в суд с заявлением об освобождении от отбытия наказания.

Для принятия судом положительного решения больные наркоманией должны находиться в состоянии ремиссии не менее 2 лет по окончании лечения и реабилитации.

Если отсрочка была связана с наличием малолетнего ребенка, то по достижении им 14 лет суд освобождает осужденную (осужденного) от наказания (оставшейся его части) либо заменяет оставшееся наказание на более мягкое. Если до момента исполнения ребенку 14 лет прошел период, равный сроку наказания, и нет нарушений условий отсрочки, то она может быть сокращена вместе с принятием решения об освобождении от наказания.

Своего рода льготы, связанные с возможностью не отбывать назначенное наказание, установлены только для матерей и отцов-одиночек, имеющих малолетних детей. Больные наркоманией все равно фактически находятся под пристальным надзором – либо в условиях стационара, либо после него под надзором инспектора УИИ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас